КонсультацииОтношения родителей и детей

Перешёл в другой ВУЗ, но не сказал родителям. Рано или поздно они узнают сами, либо я расколюсь

18 сент. 2019
Pavel 770
Здравствуйте, Павел, 21 год. 2 года назад я был отчислен из своего вуза из-за ссоры с преподавателем, а именно, он меня завалил за то что однажды услышал как я говорил гадости про него... Я не говорил об этом родителям... Но позже они узнали... Это был ужасный период... Они были очень злы и расстроены... При всем при этом они все воспринимают близко к сердцу... В школе был почти отличником... А тут не оправдал ожидания.

Долгое время считал себя ничтожеством и плохим сыном (очень противно и грустно слушать про то какие сыновья у маминых подруг, кто в Гугл работает, кто в Яндекс...). До сих пор себя таким считаю... Огня добавила и ссора с родителями девушки из за ерунды как по мне (у них была собачка, она один раз тяпнула меня за ногу, а я рефлекторно начал ей дергать, ну и собачка отлетела в стену и ушиблась, это увидела мама девушки, а она и так меня недолюбливала из за того что я не "олигарх", хотя сама вся живёт в кредитах и думает что это круто и богато). И тут у меня случилось какое то расстройство...

Родители сказали что бы я возвращался в ВУЗ, этот же... Но я, опять же ничего не сказав родителям..., пошёл в другой ВУЗ и при этом на заочное отделение, бюджет. Я не стал говорить лишь по одной причине, они бы меня не поняли... И были категорически против заочного обучения... Но я не мог находится в своем старом ВУЗе... Мне очень тяжело вспоминать что было тогда... Эти мысли не дают мне спокойно думать и учиться... Именно поэтому я пошёл в другой ВУЗ. Проучился год. И вот сейчас снова начинается все сначала... Ситуация критическая... Родители вот вот могут узнать что я учусь не там где они думают... Либо они это рано или поздно узнают сами либо я расколюсь... Это невыносимо! Я каждый раз придумываю новые истории... Которых нет... Про то как я учусь... И от этого ещё тяжелее... Я снова обману... Снова предам... Снова расстрою их и сломаю себе психику окончательно... Что мне делать в такой ситуации?? Помогите пожалуйста...

Каждый день когда возвращаюсь домой... Я не могу найти себе места... Это буквально не дом... А война... Каждую секунду на взводе от того... Вдруг они узнают... Что мне делать? (Помогите пожалуйста... Поддерживает только девушка... Если бы не она, то наверное давно бы оказался в психушке... Или того хуже, так как были мысли о суециде...

18 сент. 2019
Pavel 770, здравствуйте! Поясните, пожалуйста, почему Ваши родители настаивают, чтобы Вы учились именно в конкретном ВУЗе? Почему для них это принципиально настолько, что Вы считаете, что предали их, раз пошли учиться в другой ВУЗ?
Вы живете с родителями? Они дают Вам деньги на учебу, думая, что Вы учитесь именно в том самом ВУЗе, откуда Вас отчислили?
Чем Вы занимаетесь все дни, если учитесь заочно, а родителям говорите, что ушли на учебу?
18 сент. 2019
Pavel 770
Родители с самого, наверное, детства хотели чтобы я пошёл учиться в этот престижный более менее вуз. К заочному обучению они вообще относятся с опаской. А любое изменение в моей жизни они воспринимают... Так скажем очень трепетно... Чего стоил стресс с ситуацией, когда родители узнали что я начал встречаться с девушкой в 17 лет. У меня тогда и телефон отнимали и компьютер не давали, чтобы переписываться не смог. Наверное именно с этого момента я испортил свои нервы. Чтобы была хорошая работа и карьера в будущем. Они дают деньги только на обеды, так как учусь я на бюджете. В эти дни я хожу на подработки и ищу работу, так как не везде берут сотрудников только на первую половину дня, так скажем. А иногда просто просиживаю день в кафе, повторяя лекции и прошлые конспекты.

Ну и ещё, насчёт вуза, они же тоже хвалились мной до какого то момента. И я думаю что этот факт, того что я в другом ВУЗе, их очень сильно огорчит.

А предал я их потому что обещал что больше не обману... Но я не знаю как так вышло... И обманываю до сих пор...
18 сент. 2019
Pavel 770, высшее образование нужно исключительно для Вас и Вашего будущего. Вы очень скоро выйдете из того возраста, когда считаетесь ребенком и родители хвалятся своим чадом перед другими родителями. В первую очередь имеет смысл думать о себе, как о мужчине, который сам выбирает и устраивает свое будущее - Вам решать, кем Вы будете работать и где будете получать образование. Вы же не будете всю жизнь оглядываться на родителей и спрашивать у них разрешение и ждать, что они за Вас будут принимать решение, где вам работать, с кем Вам создавать семью? Вы же не инструмент для удовлетворения самолюбия и воли родителей?
Если Вы зависите от родителей финансово, то Вам имеет смысл в первую очередь озаботиться поиском стабильной работы, чтобы никто не мог лишить Вас денег, телефона и тд (раз Вы так боитесь санкций со стороны родителей). То, что Вы учитесь - это уже хорошо. Раньше родителям пришлось от Вас выслушать куда более худшую новость, что Вас выгнали и Вы нигде не учитесь. Именно это их расстроило и разозлило. А теперь Вы получаете образование (неважно, что заочно - главное, что диплом будет). Если при этом Вы еще и работу себе найдете, чтобы параллельно трудовой стаж и опыт накопить к моменту получения диплома, то родителям будет легче принять Ваш взрослый выбор своего пути в жизни.
18 сент. 2019
Pavel 770
Что мне делать в данной ситуации? Как им это рассказать и преподнести? Можете как то немного мне помочь? Хотя бы общими фразами и словами.
18 сент. 2019
Pavel 770, заготовленные чужим человеком слова и фразы - это худший вариант для беседы с родителями. Потому что им сразу становится очевидно, что это не Ваши мысли и не Ваши слова, а кто-то Вам их подсказал. От этого родители будут думать, что кто-то оказал на Вас влияние и Вы пошли на поводу чужого мнения и поэтому выбрали заочное обучение вместо престижного ВУза и тд. Это их очень растревожит и они будут думать, что Вас нужно переубеждать и спасать, что Ваше решение было необдуманным и тд.
Поэтому, чтобы волновать родителей по-напрасну, не вселять в них ненужные подозрения, что Вы находитесь под чужим вредным влиянием, я предлагаю Вам самому сформулировать, что и как Вы хотите сказать родителям. Обдумайте хорошенько и напишите, что хотите сказать родителям. А я готова Вам помочь - сказать какое впечатление на взрослого человека производит Ваша речь, какие места в ней нужно откорректировать, чтобы звучало убедительно. И тогда Вы сможете чувствовать себя более уверенно в общении с родителями.

В первую очередь важно выбрать время для беседы. Эта новость не может спонтанно "ни к селу ни к городу" быть высказана. Нужен повод, чтобы все были настроены обсуждать именно эту тему. Важно, чтобы все были в спокойном состоянии, настроены благожелательно, никуда не торопились и Вы могли бы уделить много времени обсуждению этого вопроса, внимательно выслушать друг друга, дать время выплеснуть эмоции. Лучший вариант, если сделать это вечером накануне выходных, чтобы переживания не отвлекали людей от работы и не вызвали дополнительный стресс.
18 сент. 2019
Pavel 770
Но как мне справиться с той ситуацией которая возникнет после признания... Они будут злы и не разговаривать со мной... Упрекать и тому подобное... Мне и так не легко, но это будет в голове целый день) буквально это просто не даст мне нормально учиться...
19 сент. 2019
Pavel 770, не факт, что родители будут злы и не будут разговаривать. Ведь их реакция зависит от того. ЧТО Вы им скажете, как и когда преподнесете новость. Не стоит самому себе придумывать проблему, которой еще нет. Вы сначала подумайте, КАК сообщить родителям о своем выборе, напишите себе речь, аргументы. Пока Вы не решили этот вопрос, бессмысленно переходить к следующему. Ведь Вы еще не определились со своим первым шагом, а уже четко убеждены, каким будет ответный шаг от родителей. Последствия наступят после того, как вы сделаете свой шаг и зависеть они будут от содержания этого шага. Так что рекомендую Вам сосредоточиться сейчас на том, ЧТО Вы скажете родителям, а не пытаться угадать, как они отреагируют.

Нет ничего катастрофичного в том, что родители могут быть недовольны Вами и будут выражать свои эмоции. Вы заранее ожидали этого и сознательно шли на это, когда решили сделать по-своему. Если боитесь, что они лишат Вас денег, например, заранее найдите себе работу, раз у Вас все дни свободны, а обучение заочное. Если боитесь, что они перестанут разговаривать, дайте им несколько дней остыть от эмоций и начните общаться с ними сами. Вы ребенок для Ваших родителей и они Вас не бросят на произвол судьбы. Всю жизнь они заботились о Вас и будут заботиться, даже если поругают. Никто не откажется от Вас и из дома не выгонит. Ведь Вы - часть их семьи и они привыкли хвастаться Вами, как Вы пишете. Так что они всегда будут стараться помочь Вам.