КонсультацииОтношения родителей и детей

Детская мастурбация. Отвлечь девочку (5 лет) не получается. Как себя вести в таких ситуациях?

12 нояб. 2020
Ася
Девочка 5 лет, при любом удобном случае занимается мастурбацией. Навязчивая идея, только взрослый выходит из комнаты начинает тереться промежностью об пол. Иногда даже не ждёт, чтобы вышли посторонние. Началось это в раннем детском возрасте, сначала не придали значения, думали что просто раскачивается так, развлекается. Потом пытались корректировать своим поведением в том числе, ничего не вышло. Сейчас снимает так напряжение, ничего не помогает отвлечь. Вместо игры предпочитает это. Плюс ко всему грызет ногти постоянно. Семья благополучная, ей уделяют много внимания все, в том числе бабушка, стараемся не ругать без дела, не бьём ни в коем случае. Между собой не ругаемся при ней. В целом ребёнок не ласковый, отчасти замкнутая. Нервная. До года наблюдались у невролога, было ВЧД, после года проблема ушла. Сейчас не наблюдаемся. Если проблема в нас, взрослых, не знаю, как ещё себя вести в этих ситуациях.

12 нояб. 2020

Здравствуйте, Ася!

Чувствуется сильное беспокойство в Вашем рассказе. Оно и понятно- речь идет о любимом ребенке.

Вы правильно отмечаете, что дочка снимает напряжение тем, что прибегает к стимулированию половых органов.

Давайте попробуем разобраться.

Что Вас больше беспокоит- что девочка уделяет повышенное внимание половым органам или ее эмоциональный дискомфорт?

Что для Вас означает то, что она мастурбирует?

Как Вы и члены Вашей семьи относитесь в данному феномену?

12 нояб. 2020
Ася

Трудно сказать что именно нас в этом смущает. Всех это раздражает. Реакции за всё время были от нас разные: от порицания до игнорирования проблемы. Даже наказывали поначалу. Сейчас мы пришли к тому, что она может тереться если никто не видит и не в ущерб играм и прочим занятиям. Но надо сказать, когда я вижу что она опять этим занимается я выхожу из себя, даже если не подаю вида. Так же и муж, но он более терпеливый человек, и более мягкий с ней. Бабушка может и наказать, и поругать за это. Больше всего нас беспокоит скорее всего то, что это имеет именно навязчивый характер в ущерб другим занятиям. Если бы она делала это скрытно иногда, даже если бы я знала об этом, это меня беспокоило гораздо меньше. Так же меня смущает тот факт, что не смотря на все я считаю это своей виной. Но не могу понять что именно я делаю не так. Я читала, что это может быть связано с насильственным кормлением. Дочка ест не плохо, я считаю, но очень любит сладости, это прям пунктик у нее, и прием пищи часто заканчивается тем, что я говорю "не хочешь есть-не ешь, но десерт или конфеты не получишь, что по факту манипуляции и то же самое насилие. Естественно она съедает даже то, что не хочет, лишь бы дали десерт. Но не могу же я ее кормить одними булочками и мороженым.

Для меня это сигнал, что она устала или у нее стресс. Нередко я могу сделать замечание, даже не ругать, и все она пропала, пошла тереться! Ну вот как ногти она грызет, только когда нельзя потеряться, а когда можно пойдет обязательно. Я к сожалению не могу уделить ей 100 процентов своего времени, у меня ещё маленький ребенок (с ним не связываю это, это началось задолго до его появления). Совместных игр ей всегда мало, даже если мы 2 часа будем играть вдвоем.

12 нояб. 2020

Ася, спасибо за искренние ответы, понимаю, что они Вам даются не легко, как и обсуждение такой щепетильной темы.

Обращу Ваше внимание на мысли:

Всех это раздражает.
Когда я вижу что она опять этим занимается я выхожу из себя, даже если не подаю вида.
Если бы она делала это скрытно иногда, даже если бы я знала об этом, это меня беспокоило гораздо меньше.
Я считаю это своей виной.

Которые указывают на то, что проблема кроется в том, что вы не принимаете действий своего ребенка и испытываете негативные переживания в связи с тем, что девочка занимается чем-то "не хорошим". А отсюда напряжение, тревога, недоверие ребенку и ребенка вам, контроль и подозрения, которые только усугубляют ситуацию.

Я ни в коем случае не обвиняю Вас или членов вашей семьи, но мне важно показать Вам, что не в девочке проблема, а в отношении и в реагировании.

12 нояб. 2020
Я читала, что это может быть связано с насильственным кормлением.

Я тоже слышала такую версию и не знаю- как к ней относиться, честно Вам скажу.

Для меня ситуация в вашей семье похожа на то, что когда-то кем-то из вас был обнаружен факт того, что девочка проводит манипуляции с половыми органами и вы дружно запаниковали. Кто-то больше, кто-то меньше, но тем не менее.

А дальше начался контроль, запреты, наказания, "игнорирования". То есть, регулярная фиксация на том, что ребенок делает плохо. А "плохо" вызывает тревогу. Тревогу нужно снимать и чем-то компенсировать. В ход идут половые органы девочки и ногти. Так она успокаивается.

12 нояб. 2020
Для меня это сигнал, что она устала или у нее стресс.

Согласна с Вами.

Нередко я могу сделать замечание, даже не ругать, и все она пропала, пошла тереться!

Так она привыкла реагировать на стресс. Пока другие способы ей не известны.

Ася, а как Вы могли бы поддержать дочку в сложную минуту, перед тем, как она "пропала и пошла тереться"? Есть ли у Вас варианты, чем могли бы помочь ей в сложную минуту?

13 нояб. 2020
Ася

Есть несколько ситуаций и ни в какой я не знаю как себя вести.

Если ее поругали, к примеру, то не могу же я ее тут же начать ее успокаивать. Как тогда она поймёт что поступила плохо?

Если, допустим, я знаю чем она занимается, я могу ее позвать под предлогом какого-то дела, она может отреагировать, а может и нет.

Бывает что мастурбация не связана вообще ни с какими видимыми причинами. Она сыта, выспалась, в хорошем настроении, ей уделили личное время, сделали подарок. Да всё вообще хорошо, а она идёт тереться. Как будто это модель поведения такая.

Это самое сложное в этой ситуации. Если допустим стрессовых ситуаций можно попытаться избежать (хотя как, если все равно она выведет взрослого на эмоции рано или поздно), то в моменты, когда это просто от скуки и потому, что у нее закрепилась схема "взрослый вышел - я не играю - потрусь", я не знаю.

13 нояб. 2020

Ася, первое и самое важное, на что мне хочется обратить Ваше внимание- это на то, что и маме, и папе, и бабушке следует выбрать и придерживаться одной тенденции поведения- принять ребенка с ее способом снятия напряжения. Она не виновата в том, что в какой-то сложный для себя период определила возможность облегчить свое состояние.

Но в ваших силах ей помочь. Упреки, наказания, даже безобидные на первый взгляд фокусирование ее внимания на процессе и контроль всё больше и больше закрепляют в ней ее поведение. И избавиться от навязчивостей становится все сложнее.

Любое подкрепление- как положительное, так и отрицательное формирует привычку. Она на данный момент у ребенка сформирована. Теперь нужно пробовать двигаться в обратную сторону. Процесс будет не простой и не быстрый.

13 нояб. 2020

Сложно ориентироваться на абстрактный пример. Важно разбираться- кто, за что и каким образом ругает ребенка, как происходит это в вашей семье.

Если кто-то поругал ребенка- это означает, что девочка сделала что-то не так и не то, что-то, что влияет на ее безопасность и благополучие, правильно? В этом случае ребенок нуждается в информации о том, что вызывает ваше опасение.

Если ребенок поступает плохо, он также нуждается в комментариях- что именно он сделал плохо. И как, на что заменить это "плохо".

В любом случае, мы оцениваем не самого ребенка, но его конкретное поведение в конкретный момент времени. То есть, Вы можете указать на ее ошибку, сделать замечание, при этом создавая для нее зону безопасности, которая будет означать, что "Я сделала нехорошо, но я по- прежнему любима и значима".

Ася, нет возможности давать конкретный ответ на неконкретную ситуацию.

13 нояб. 2020
Да всё вообще хорошо, а она идёт тереться. Как будто это модель поведения такая.

Да, потому что привычка сформирована. Это для девочки сейчас не только снятие напряжение, но и определенная занятость.

Ася, немного уточню, чтобы понимать направление Ваших мыслей. Что самое сложное для Вас в той ситуации, которую Вы описали?

13 нояб. 2020
Ася
Если кто-то поругал ребенка- это означает, что девочка сделала что-то не так и не то, что-то, что влияет на ее безопасность и благополучие, правильно?

Не всегда, конечно, ругаем ее за что-то, что именно угрожает ее безопасности. У дочки сложный характер, она если чего-то не хочет делать будет взрослого провоцировать до последнего. Иногда я могу и просто на нее сорваться, если она в очередной раз будет испытывать мое терпение. С появлением второго ребенка это часто касается его безопасности, она знает что может вывести меня обижая брата.

Никогда не оскорбляем ее лично, порицаем исключительно поступки и поведение!

13 нояб. 2020
Ася
О есть, Вы можете указать на ее ошибку, сделать замечание, при этом создавая для нее зону безопасности, которая будет означать, что "Я сделала нехорошо, но я по- прежнему любима и значима".

Как мы можем создать эту зону безопасности? В том то и дело, я не знаю как можно сделать замечание, поругать и при этом показаться что все равно её люблю? Меня воспитывали так, что если я провинилась, меня наказывали и мама даже могла со мной не разговаривать. Она считала, что это меня чему-то научит. Я много читаю литературы по воспитанию, но не все что в теории хорошо, так же хорошо у меня получается применять. Я знаю, что нельзя лишать ребенка контакта с собой если он провинился, но как по другому показать что это плохое поведение я не знаю.

13 нояб. 2020
Ася

Самое сложное, когда она трётся без причины. Если есть конфликт я ещё понимаю почему она это делает, но когда все спокойно и хорошо, как быть в таких ситуациях.

13 нояб. 2020

Ася, к сожалению, наша с Вами беседа носит скорее общий характер, чем конкретный.

Готовы ли Вы поделиться конкретным примером, за что Вы наказывали дочку и как происходило наказание? Мы могли бы разобрать на конкретном примере происходящее в ваших отношениях с девочкой.

Иногда я могу и просто на нее сорваться, если она в очередной раз будет испытывать мое терпение. С появлением второго ребенка это часто касается его безопасности, она знает что может вывести меня обижая брата.

Вижу, что Вам не просто, Вы- уставшая мама... Двоих маленьких детей.

В чем видите проблему- в дочке или в своем нетерпении и реагировании?

Меня воспитывали так, что если я провинилась, меня наказывали и мама даже могла со мной не разговаривать. Она считала, что это меня чему-то научит.

Ваша мама считала так. Вы теперь сама мама и можете выбирать- придерживаться опыта, вынесенного из детства или следовать своим путем, тем, который будет выглядеть оптимальным именно для Вас.

Что сами думаете об этом опыте?

13 нояб. 2020

Правильно ли я понимаю, что сложность для Вас в незнании, что делать, если мастурбация происходит без видимой причины?

Если это так, я ответила выше, что делать. Принять ребенка таким, какой он есть и никак не акцентировать ее внимание на ее "неправильных действиях". Вместо этого стараться заместить ее поведение чем-то тоже или еще более интересным и привлекательным. Девочка еще очень мала и будет рада любой игре, предложенной взрослыми. Это потребует много усилий, терпения и времени от взрослых. Но если есть желание, то всё возможно исправить! Как считаете?

13 нояб. 2020
Я знаю, что нельзя лишать ребенка контакта с собой если он провинился, но как по другому показать что это плохое поведение я не знаю.

Ася, что для Вас сейчас в приоритете- выяснить- как правильно наказать ребёнка или как внести благополучие в его жизнь, видя и понимая, что девочка имеете эмоциональные проблемы?

13 нояб. 2020
Ася
Готовы ли Вы поделиться конкретным примером, за что Вы наказывали дочку и как происходило наказание?

Ну вот пример, в котором все наши проблемы вместе. Дочка не любит спать днём, и часто устраивает акции протеста. Прыгает на кровати, игнорирует мои просьбы и меня в целом, висит на кровати вниз головой, в общем делает всё, что я не разрешаю делать в принципе или перед сном в частности. Когда у меня есть терпение я могу сказать, что она плохо себя ведёт и если она продолжит так себя вести и мешать брату спать, то пусть выйдет и занимается чем угодно, но мультики смотреть она не будет (смотрит мультики только после сна, так как я считаю, что без сна они ее еще больше возбуждают и это пагубно на нее влияет). Иногда она может выйти из комнаты чтобы. Потеряться, правильно. Потом может сесть играть сама, а может и прийти спокойно лечь спать. Но бывают ситуации где я уже на взводе, могу прикрикнуть на нее, что она ведёт себя плохо, не слушается, и если не прекратит, то я накажу ее. Наказание у нас чаще всего отказ от мультиков либо сладостей. Если проступок серьезный (к примеру обижала брата), то могу лишить какого-то более серьезного поощрения, типа похода в парк атракционов.

Отдельная категория конфликтов связана с братом. Я могу многое стерпеть, но когда она его трогает я взрываюсь. Дочка может разозлиться, если ей сделали замечание, которое ей не по душе и со злости подойти и ударить младшего. Тут я могу оттащить ее от него и заставить "сидеть на стуле и думать о своем поведении". Она никогда этого не делает, не сидит, в углу не стоит, а вырывается, убегает, может опять начать кидаться на меня, драться (очень агрессивно лупит меня ногами с самого раннего детства, хотя я это всегда присекала на корню). Может опять кинуться на брата. В таких случаях я ее могу запереть где-то, так как она неуправляемая. Она будет кричать, рушить все в комнате, плакать. Потом успокоится рано или поздно. Объятия и попытки успокоить никогда не помогали снять её агрессию. Она вообще не любит обниматься, ничего такого.

13 нояб. 2020
Ася

Для меня важно ее благополучие, и я хотела бы жить с ней в гармонии, а не в постоянном конфликте. Но разве возможно обойтись без наказаний? Наказывать можно по разному, вероятно я делаю это не правильно.

13 нояб. 2020
Ася
Иногда она может выйти из комнаты чтобы. Потеряться, правильно.

Не потеряться, а потереться, конечно)

13 нояб. 2020

Ася, подожду ответов на мои остальные вопросы, которые Вы пропустили, и вернемся к обсуждению.

13 нояб. 2020
Ася

Я думаю проблема во мне. Не знаю насколько именно в реагировании, но думаю проблема в моем поведении. Когда она была меньше и эта проблема только появилась, я максимум своего времени уделяла ей, игры, прогулки, поездки по всяким паркам, аттракционам. Не могу сказать, что я делала не так.

Мы пробовали ее отвлекать. Часто она все равно после совместной игры возвращается к мастурбации. Возможно нужно гараздо больше терпения со стороны взрослых.

Отзыв о консультации

Наталья помогла мне взглянуть на мою проблему по другому, теперь я знаю в каком направлении мне действовать для решения моей проблемы! Очень благодарна за оперативную психологическую помощь!

Ася