КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессивное состояние. Мне страшно и не комфортно. Что делать?

12 нояб. 2020
Дина
Мне 27 лет. Почти полгода назад уволилась с работы и почти сразу же разошлась с молодым человеком. Отягчающим обстоятельством явилось то, что пришлось вернуться в родной город к родителям (позорище: вернулась здоровая лошадушка на шею к родителям, спасибо, что хоть без детей). Дестабилизирующим фактором было наличие брата-медалиста, который поступил в престижный московский вуз на бюджет (сама я закончила провинциальный вуз в соседнем городе по профессии, которая сейчас на рынке не котируется от слова "совсем"). Приблизительно месяц назад молодой человек предложил вернуться к нему. Признаюсь, я вообразила, что он хочет возобновить отношения, но это оказалось не так: ему просто нужна была девушка для секса всегда под рукой. До того, как это выяснилось, я планировала, что после переезда буду искать хоть какую-нибудь работу, но после разговора "выпала" из реальности. Я чувствую, что разрушаюсь изнутри: мне неинтересно ни-че-го, я не могу сосредоточиться на сюжете фильма или книги. Я могу часами лежать без движения на кровати, слушая музыку или аудиокнигу в наушниках. Появились неконтролируемые приступы агрессии. Во время последней я выбила дверь со шпингалетом и покорежила косяк. Я никогда раньше не вела себя так: агрессию выражала пассивно - через сарказм или обесценивание. Плачу от того, что не могу совершить самоубийство (боюсь, что не получится, и останусь инвалидом, а я очень боюсь боли). Такого состояния у меня даже во время сессии не было. Перед увольнением меня даже в больницу с панической атакой прямо с работу увезли (подозрение на сердечный приступ). Мне страшно и некомфортно от моего состояния, мне нужна поддержка, потому что в одного я не справляюсь (родители не знают о текущей ситуации - для них я вернулась в счастливую семейную жизнь, а с подругами я давно разругалась). Мозгом я понимаю, что единственный путь для меня сейчас - выйти на работу, чтобы съехать от мужчины. Но я даже вакансии не могу просматривать, не то, чтобы на собеседования ходить.

04 дек. 2020
Дина

Боже мой, чем дальше я перечитываю нашу переписку, тем больше я ужасаюсь от себя: одно дело - фиксировать названиями свои действия, другое - видеть и понимать, что на самом деле они приносят в реальность. Я всё больше убеждаюсь, что меня нужно изолировать от общества куда-нибудь в дикую тайгу без всякой связи с миром