КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не люблю себя

06 окт. 2017
Elena76
Добрый день. Мне 38. Есть дети. Три года назад развелась. Год назад поменяла работу (и как оказалось на худшую)... Получаю второе высшее образование. Но стало плохо что ли... Постоянно болею... Перестала за собой ухаживать. У меня нет друзей. Я не хожу гулять, если только с детьми, но и это уже тяготит. Я сильно поправилась и при этом мне ЛЕНЬ что-либо делать. У меня нет денег - нет заработка. Я потеряла себя. Я ничего не добилась. Единственное желание - закрыться в комнате, завернуться в одеяло и лежать, лежать, и спать, и спать.

09 окт. 2017
Elena76
Здравствуйте. Расскажите про свой переходный возраст. Как этот период проходил?
Как так вышло, что у Вас после брака образовались большие долги? Почему именно у Вас этот долг был? Вы вместе с бывшем мужем долги создали или нет?

За меня решили куда поступать, на кого учиться, где работать, за кого и когда замуж выйти... Я закончила техникум - бухучет, но бухгалтера из меня не вышло, первый брак продлился 1.5 года - мы не любили друг друга. Потом я пошла учиться в ВУЗ на экономический, правда меня поставили перед фактом - мама подала документы. Это были лучше годы. Мы были дружной группой и со многими общаемся до сих пор. Ох и гуляли же мы!!! В 25 я родила. Мать-одиночка. Дома сразу сказала, что с отцом ребёнка отношений поддерживать не буду. Когда ребенку исполнился год, родители нашли мне работу, на которую я пошла без сопротивления, хотя и не представляла что делать. Уже через полгода я поняла что не понимаю в этой работе ни чего, пытаюсь делать видимость работы... Но именно здесь встречаю своего будущего мужа. Он старше меня на 12 лет. Это взаимная любовь и страсть с первого взгляда.

Мы уволились. Открыли свой бизнес. Я ИП открыла. Забеременела. В ИП необходимомость была недолгая. Сразу не закрыли. Деньги в семье были у мужа. Тогда чтоб закрыть его, надо было сначала налоги оплатить. Муж сказал - потом... Короче, на момент развода задолженность по налогам составляла более 100 тысяч.
09 окт. 2017
Если за Вас так долго решали родители вопросы:
Куда поступать, искали Вам работу, мужа и проч.
То это как бы говорит о том, что они Вам транслировали "не доверяй себе и своему выбору, мы тебе не доверяем", а это удерживает Вас в позиции ребенка, а не взрослого.
У взрослого есть возможность понимать себя, чувствовать, от того и действовать
Вы не можете сейчас свои потребности хорошо осознавать, чувствовать и удовлетворять, потому что не было с родителями сепарации (отделения).
По сути Вам нужно научиться определять свои желания, удовлетворять их самостоятельно и взрослеть, взрослеть, взрослеть.
То чувство виновности, которое Вы испытываете к своим родителям ни что иное, как сдерживающий фактор к своему собственному росту.
Нужно понимать, что без выгод не обходится ни Ваше положения для Вас, ни Ваших родителей для них.
Им тоже выгодно было Вас удерживать в состоянии вечного ребенка, так есть возможность для них прожить Вашу жизнь. И в том для них много плюсов.
Вот сейчас вы стоите в той точке, когда нужно принять решение, исходя из того, что ваша жизнь Вас не устраивает.
Но Вы не действуете потому, что много выгод в том положении, в каком Вы находитесь. Эти выгоды важно понять, найти, выявить. И только после этого можно понимать в каком направлении двигаться.

Естественно, в первую очередь нужно решить вопрос с работой. Так Ваше переживание виновности перед родителями можно снизить.
Где Вы планируете дальше жить?
Как сейчас складываются ваши отношения с родителями? Они рады, что Вы живете с ними?
10 окт. 2017
Elena76
Мы живём отдельно.

Естественно, в первую очередь нужно решить вопрос с работой. Так Ваше переживание виновности перед родителями можно снизить.
Где Вы планируете дальше жить?
Как сейчас складываются ваши отношения с родителями? Они рады, что Вы живете с ними?

))) и вот мы вернулись к тому с чего и начали. Не знаю как правильно поступить: уволиться и искать, или продолжать работать и искать новую.
11 окт. 2017
Очень сложно вести консультацию письменно, потому что не всегда происходит это в онлайн режиме. Вы отвечаете, когда Вам удобно, я тоже. Поэтому полного погружения в тему у меня не получается. Много ресурса уходит на перечитывание всего целиком. Извините, ошиблась.
Вы не ответили на вопрос:
Как сейчас складываются ваши отношения с родителями?
13 окт. 2017
Elena76
Добрый день. С родителями хорошие отношения. Они нас полностью содержат
15 окт. 2017
Не знаю как правильно поступить: уволиться и искать, или продолжать работать и искать новую.

Напишите все плюсы и минусы одного решения.
И все плюсы и минусы другого решения.
Вам сейчас важно учиться решать самой и доверять своим решениям.
16 окт. 2017
Elena76
Добрый день. В том то и дело, что нет ни в одном из решений плюсов. Я их не вижу. Уволиться и остаться без работы страшно. А остаться сил, желания и терпения нет. Я сейчас на больничном, но как подумаю что завтра на работу - потряхивать начинает. Нет ни малейшего желания заниматься тем, чем занимаюсь.
16 окт. 2017
Как Вы попали на эту работу? Вы ее сами выбирали? Чем привлекла?
16 окт. 2017
Elena76
Решилась быстро и спонтанно. Это госслужба. Рассчитывала на карьерный рост. Знала что будет небольшая зарплата, но знала так же что будут надбавки за выслуги и погоны. Но оказалось всё не так. Первое заявление а увольнение написала ещё в марте. Но мне предложили другой отдел. В итоге с начальницей терпеть друг друга не можем, потому что работа шила "качать права" согласно трудового законодательства - я же на госслужбе...
16 окт. 2017
В итоге с начальницей терпеть друг друга не можем, потому что работа шила "качать права" согласно трудового законодательства - я же на госслужбе...

Я не поняла сейчас Вас.

Вы можете переформулировать?