КонсультацииЛичностные проблемы

Нет смысла в жизни, нет ни к чему интереса. Как избавиться от апатии?

14 нояб. 2020
Галина
Я не могу найти смысл в жизни. Все, о чем мечтаю, куда-то уходит, исчезает. Я живу с родителями и не могу найти комфорта в этой квартире. Родители развелись 1,5 года назад. Отец, при разводе, что мог все забрал, вплоть до фотографий, игрушек и т.д. Родители у меня служили, мама ездила, за своим мужем по всем гарнизонам. Следила за детьми, за мужем, ей некогда было следить за собой. Когда мы переехали в Воронеж, нам дали сертификат на всю семью, если бы не мы, отец бы получил копейки и смог купить, только однокомнатную квартиру. Мне обидно, что при разводе детям не выделили никакой доли, что мы никто и звать никак. Дома я не могу находиться потому что отец может выбить дверь, неоднократно кидался. Мы взяли ипотеку и оформили ее на меня, я уже не могу с ней жить. Маме хочу помочь, она все время не довольная не так сделала, не так положила. Приходишь домой она не когда не улыбнется. Старшая сестра, все время меня попрекает. Хочется уйти куда нибудь и не возвращаться, но куда. У меня был до этого молодой человек, мы с ним встречались 1,5 года, он был моей отдушиной. Но почему-то он стал мне все меньше и меньше звонить, писать, а потом предложил расстаться. А оказалось, что у него другая уже девушка. Во мне все перевернулось, бессонница, стресс. Я его просила давай поговорим, мы толку с ним и не поговорили. Попробуем еще, но он не захотел, только предложил остаться друзьями. Друзьями, которые не общаются и не звонят друг другу. После этого расставания, я стала меньше хотеть ходить на работу, начала ошибаться. Работу я не любила у же давно, терпела 2 года, хотела найти другую, уйти от туда, но ипотека держала меня. У нас не так просто было отпроситься с работы. Я возненавидела ее, коллектив, меня там не ценили, я была там никем. После отпуска, когда я вышла на работу, коллеги стали какие то злые, стали следить за мной, копаться во всем. И я ушла, если бы я раньше ушла, может было все по другому. А сейчас все навалилось. Порой я не хочу жить, у меня апатия, я не хочу ничего делать, у меня нет друзей, только одна подруга, которая и то не звонит. Я раньше любила фотографировать, с собакой гулять, а сейчас не хочу этого. Я хожу на танцы, общаюсь на сайте знакомств, но меня это не вдохновляет. Я не хочу больше работать по этой профессии, меня туда не тянет, но я не пойму кем и в какой сфере хочу работать. У меня нет интересов в жизни, я забитая, закомплексованная, не имеющая свою точку зрения. Я не знаю, что делать дальше. Дайте совет.

14 нояб. 2020

Галина, здравствуйте. Я готова помочь вам разобраться в вашей проблеме, если вас устраивают условия консультации.

14 нояб. 2020
Галина

Да я согласна с условиями

15 нояб. 2020

Хорошо) Галина, давайте будем разбираться с вашей проблемой - в ситуации, когда "все навалилось" - первое, с чего мы начнем - постараемся разложить "все по полочкам" и выберем главное, с чем будем работать на консультации. Согласны?

Если я правильно вас поняла, вы видите проблему в отсутствии смысла в жизни, ваш образ жизни, как есть сейчас, вас не устраивает. Вы живете с родителями и сестрой в квартире, которую купили на сертификат (полученный вашим отцом) и добавили денег, взяв ипотеку (оформленную на вас). Вы не видите возможности куда-то уйти из этой квартиры. Есть трудности и в других областях жизни - первое и самое главное - это негативное отношение к самой себе, следующее - конфликтные отношения с отцом, сложности с мамой и сестрой, конфликт с вашим парнем, отчуждение с подругой, проблемы с коллегами на нелюбимой работе. У вас есть ощущение, что «все навалилось» и нет сил, чтобы выстроить свою жизнь по-другому. Ваша проблема в этом?

Вы говорите: «Хочется уйти куда-нибудь и не возвращаться, но куда»

Галина, чего на самом деле вы хотите? Это ваша жизнь, и только вам решать, как вы будете жить! Вы очень подробно описали, что вас не устраивает в жизни. Но для того, чтобы выйти из состояния апатии, нужно также подробно и детально представить, чего бы вы хотели.

Какой образ жизни вы хотели бы выстроить для себя?

Для этого напишите, пожалуйста, ответы на вопросы:

1. Что я хочу чувствовать вместо апатии и усталости от жизни?

2. Как я хочу выглядеть? (прическа, макияж, выражение лица, стиль

Одежды).

3. Что я хочу к самой себе почувствовать в своем новом

Образе?

4. Где я хочу жить? Представьте, что вы живете отдельно от

Своей семьи. Что вы при этом чувствуете? Где это место? В этом городе или нет?

5. С каким чувством я хочу идти на работу? Какая это работа? Какие у меня будут

Отношения с коллегами?

6. С каким мужчиной я хочу строить отношения? (его три

Главных качества). Что я хочу чувствовать рядом с ним?

7. Какие друзья и подруги мне интересны (по характеру, по

Своим увлечениям и интересам)?

8. Как я хочу жить (мой новый образ жизни)?

15 нояб. 2020
Галина

Здравствуйте Евгения. Ответы на вопросы:

1. Я хочу жить интересной жизнью. Жить комфортно, смеяться, высыпаться, чтобы не было этого негатива.

2. Я хочу сходить в магазин накупить много новой, стильной, яркой одежды, от которой я буду в восторге. Сменить прическу, покраситься. Чаще улыбаться и радоваться жизни.

3. Хочу обрести новую себя, не такую забитую, стеснительную, а уверенную в себе и в завтрашнем дне. 4. Хотела жить бы у моря, в доме с красивым видом на природу, завести себе несколько собак.

5. Я хочу идти с удовольствием на работу, в дружный коллектив, который тебя всегда поддержит в трудную минуту, поможет. Чтобы там было весело и интересно, не было рутины. Я бы не хотела сидеть в офисе, а больше хотела бы ездить по разным местам.

6. Уважение, чтобы ценил, понимал, чтобы с ним было легко и комфортно, не страшно, с ним как за каменной стеной, он никогда не бросит в трудную минуту. Будет всегда со мной говорить по душам, что в наших отношениях не так, что его тревожит, меня, что не нравится.

7. Хочу себе общительных, веселых друзей. Жизнерадостных, активных, любящих экстрим.

8. Путешествовать, фотографировать, не сидеть в четырех стенах, знакомиться с новыми людьми, общаться. Чтобы ко мне приходили гости, и я ходила в гости.

15 нояб. 2020

Галина, когда вы мечтаете о новом образе жизни, появляется ли у вас желание что-то изменить в себе? В своей жизни?

Оцените свою готовность измениться от 0 до 10, по 10 бальной шкале, где 10 – готова начать меняться прямо сейчас. Напишите, пожалуйста, сколько баллов вы себе поставили.

У нас есть силы, чтобы решить свои проблемы. И у нас есть потенциал, чтобы воплотить в жизни свои мечты)

Апатия, отсутствие смысла в жизни – состояние, когда мы не в контакте с самим собой, когда нет ведущей цели, когда человек решает не свои, а чужие задачи, то есть выполняет работу за кого-то.

У нас появляются силы и смыслы в жизни, когда мы находим свои истинные цели, выполняем свои задачи, решаем свои проблемы. Когда человек находит свою истинную цель, он идет к ней своим путем, меняется его отношение к самому себе и его образ жизни, его отношения с близкими людьми тоже меняется. Чем более воодушевляет цель, тем больше сил у нас на ее достижение, в этом случае этих сил достаточно, чтобы преодолеть препятствия на пути к цели.

Давайте вместе сейчас сформулируем цель – то направление, в котором вы начнете двигаться, и которое приведет вас к желаемому результату, к тому образу жизни, который вы описали, ответив на мои вопросы.

Напишите, пожалуйста, свою цель (включающую новое отношение к себе, новое ресурсное состояние, ваш желаемый Образ-Я). Цель формулируем от первого лица, в настоящем времени, включая желаемые чувства. И, самое главное, цель должна быть про себя, про свои чувства, про отношение к самой себе.

Например: Я счастливая женщина, живущая интересной и наполненной радостью жизнью. Мое базовое состояние – удовольствие от своей жизни! Я с удовольствием смотрю на себя в зеркало, мне нравится моя прическа и макияж, я в восторге от своих новых и стильных платьев. Я чувствую себя уверенной в своих силах и поэтому могу изменить свою жизнь к лучшему.

Можете написать свою формулировку или переписать эту своими словами (пока пишем цель только про себя и отношение к себе).

Галина, от того, насколько вы измените отношение к самой себе и состояние внутри себя – настолько измениться ваш образ жизни, ваше окружение. Внешнее равно внутреннему, то, что вокруг нас - это отражение того, что внутри нас.

Поэтому, после того, как вы сформулировали и записали свою цель, вы можете выполнить практическое задание для преодоления внутренних ограничений на пути к этой цели.

Для этого предлагаю вам воспользоваться уникальным методом – нейрографикой. Нейрографика — это изобразительный метод работы с подсознанием и эффективный способ изменить жизнь в лучшую сторону. Автор - Павел Пискарев - профессор и доктор психологических наук, президент международной академии психологических наук, основатель научной школы, автор более 100 книг и монографий.

Ссылка на занятие (ведет инструктор нейрографики): https://www.youtube.com/watch?v=rFGLv3FQCrs&t=9s

Напишите, пожалуйста, как изменилось ваше состояние после формулировки цели и выполнения практического задания? Какие новые мысли появились? Новые ощущения в теле? Новые чувства?

16 нояб. 2020
Галина

Здравствуйте. Я хочу поставить 10 баллов, но я не могу уйти от ипотеки, которая меня держит.

Я счастливая, интересная женщина. У меня интересная работа, отличные коллеги, интересная жизнь, много друзей и хороших знакомых. Я одеваюсь в стильные, красивые вещи. У меня всегда отличный макияж, прическа, походка. Когда я иду по улице, я всем улыбаюсь и радуюсь жизнью. Я живу отдельно от родителей, самостоятельно и могу принять решения какие хочу, никто меня не контролирует. Часто путешествую, у меня есть машина, на которой я могу поехать в любой уголок страны. У меня есть любимый человек, за которым я как за каменной стенной, он меня ценит, уважает, никогда не обидит.

Я хочу попробовать жить самостоятельно, найти работу с проживанием, буду стараться ее искать. Я хочу записаться на теннис, я давно этого хочу. Но у меня никогда нет денег, потому что у я живу не одна. Я хочу уйти от этой жизни, где нет моих интересов, а только чужие. Поэтому надо жить самостоятельно. Я хочу жить своей жизнью, выбирать только то, что я хочу, а не то что мне навязывают. Но, чтобы этого добиться надо найти работу, которая мне будет нравиться и будет приносить неплохую прибыль.

16 нояб. 2020

Галина, вы представили себя женщиной, которая свободна, у которой нет ограничений. Представили, как вы мыслите, что вы чувствуете, какие решения принимаете.

И появились первые мысли о действии. Поэтому третья наша с вами встреча будет про действия, которые вы можете сделать самостоятельно или с помощью психолога.

В этом и заключается механизм изменения своей реальности - мы в текущей ситуации, как она есть, учимся создавать в себе новое состояние, новый образ мышления и получать новый опыт. Каждый день по капле. Сначала мы меняемся внутренне, меняем ограничивающие нас убеждения, проживаем подавленные чувства, начинаем принимать другие решения, и только потом – меняем внешнюю ситуацию. Таким образом, мы создаем и поддерживаем новые модели поведения, формируем новую реальность вокруг себя.

1. Выпишите, что вы думаете, вам НЕ доступно (мысли и ситуации), чтобы выйти на новый уровень жизни;

2. Представьте, как поступила бы (какие решения выбрала) в этих ситуациях свободная от этих ограничений женщина, которую вы описали в своих целях – это ваша работа с ограничивающими убеждениями.

У вас получится два списка: ваши ограничения (мысли и ситуации) и ваши решения, которые вы бы приняли в этих ситуациях, будучи свободной и уверенной в себе женщиной, лучшей версией себя.

Выберите из списка решений первые три, с которых вы начнете свой путь к лучшей версии себя и новому образу жизни. Напишите даты, когда вы совершите эти три первых шага.

Так же вы можете продолжать работать с внутренними ограничениями методом нейрографики, или на более глубоком качественном уровне – с психологом в процессе психотерапии.

Это и есть то самое главное направление, в котором вы можете двигаться дальше к самой себе, к своей свободе и новому образу жизни.

17 нояб. 2020
Галина

Здравствуйте.

1. В данный момент я бы хотела уехать в другой город, подальше от всего этого, ведь меня здесь ничего не держит, кроме родителей. У меня нет ни друзей, ни работы, ни нормального жилья. Меня больше напрягает в данный момент моя сестра и отец и я думаю сестра меня всегда напрягала, просто я не замечала, хотя мне многие говорили про нее не очень хорошо, но я не верила, она же моя сестра. Когда сестра говорит, она направляет весь негатив на меня, ты должна это, ты должна то, у меня уже не выдерживают нервы, я с ней не могу находиться рядом. Но я боюсь, что у меня ничего не получится, что я не найду ничего интересного. Ведь работу в другом городе искать надо с проживанием, свою профессию сменить на другую. И плюс к этому меня будут попрекать и заставлять остаться дома, что ты будешь там одна, тебе никто не поможет, а как же собака, а как же мы, а как же ипотека. Я также не смогла уйти к молодому человеку, потому что они попрекали, что ты будешь у него делать, он никакой, он тебе не пара и зачем тебе быть кухаркой и уборщицей. , зачем он тебе такой нужен.

2. Обычно я думаю по другому ночью, я хочу бросить все и делаю планы, но днем все порывы исчезают. По моему мнению свободная от этих ограничений женщина, нашла выход из этого состояния, нашла бы любую работу, даже горничной в другом городе и уехала или бы связалась с друзьями детства, которые живут в других городах, может они бы помогли. И начала бы жить новой, самостоятельной жизнью, с новыми знакомыми.

17 нояб. 2020

Галина, очень хорошо, что вы выписали все ограничивающие мысли и ситуации – да, сейчас пока так. Когда мы полностью осознаем и принимаем свою жизнь, как она сейчас есть – мы уже в этот момент меняемся!

Именно в тот момент, когда мы смотрим на свою жизнь, как она есть – мы решаем: нести ли нам и дальше груз вины перед кем-то, решать ли нам и дальше проблемы других людей, жить не своей жизнью и поэтому чувствовать апатию и упадок сил, бояться и не верить в свои силы или продолжать свой путь к самой себе – продолжать искать ответы на свои вопросы! Преодолевать свой страх и неуверенность в себе! Брать на себя ответственность за себя и свою жизнь!

Так же очень важно то, что вы сформулировали и записали свои цели, свое новое видение будущего – это то, что придает сил в преодолении ограничений, это то, к чему хочется идти дальше.

Галина, это то главное направление, которое мы проработали в формате бесплатной консультации, в режиме открытой переписки. В ситуации, когда «все навалилось» невозможно решить все проблемы сразу, нужно начинать с чего-то одного, с главного. И постепенно двигаться в этом главном направлении.

Для того, чтобы вы могли продолжить работать в этом направлении самостоятельно, можете выполнять Практические рекомендации:

Чтобы прийти к тому чего вы хотите – начните каждый день делать то, приближает вас к вашей цели, то, что вам сейчас по силам!

Например:

1 ШАГ: Выполняйте практику работы с внутренним состоянием «терапевтические письма» - проживайте свои чувства (страх, вину, неуверенность и т. Д):

ИНСТРУКЦИЯ ПО НАПИСАНИЮ ПИСЕМ:

1. Купите отдельную тетрадь;

2. Пишите письмо максимально искренне, не фильтруйте себя, не ограничивайтесь литературным языком;

3. Не перечитывайте письмо во время написания, не редактируйте;

4. Желательно чтоб почерк был разборчивым;

5. После завершения своего письма — можно начать писать ответ от другой личности.

6. Ведите переписку пока не разрешатся все конфликты в отношениях;

7. Когда переписка исчерпала себя — письма можно сжечь!

Письмо состоит из шести частей:

В первой части ты выписываешь гнев и обвинения, которые у тебя есть к данному человеку, все что приходит в голову (можешь не стесняться в выражениях, в письме очень важно выразить все накипевшие эмоции). Ты можешь использовать выражения:

- «я очень не люблю, когда…»;

- «меня ужасно злит, когда…»;

- «мне до смерти надоело, когда…»;

- «как ты мог…»;

- «я очень устала от того, что…»; • «терпеть не могу, когда ты…

Во второй части ты высказываешь обиду и горечь, которая есть у тебя внутри, которую ты боялась выпустить, которая тебя разрушает и причиняет тебе боль, вспоминая, о чем — внутри тебя становится тоскливо и тяжело на сердце. Будь максимально честной с собой.

Например, через следующие фразы:

- «мне обидно, когда…»;

- «мне горько, когда…»;

- «я ужасно чувствую, потому что…»;

- «я смертельно обижена тем, что…»;

- «я очень разочарована тем, что…».

В третьей части ты пишешь о страхах и тревогах, накопившихся у тебя внутри. То что ты всегда хотела высказать, выразить, но боялась по разным обстоятельствам и причинам.

Можешь начать так:

- «я боюсь, что…»;

- «мне страшно оттого, что…»;

- «я вовсе не хотела…. »

В четвертой части вырази раскаяние и чувство ответственности за то, что происходило в ваших отношениях, возможно по ходу письма ты осознаешь и свою вину в чем-то, у тебя появятся новые реализации. Напиши за что была ответственна ты в этих отношениях и что, возможно, ты сама сделала не правильно!

Вот несколько фраз, которые помогут тебе начать эту часть:

- «мне жаль, что…»;

- «я очень сожалею о том, что…»;

- «пожалуйста прости меня за то, что…»;

- «я вовсе не хотела…».

В пятой части выскажи намерения и желания по поводу твоего дальнейшего общения с этим человеком, каких отношений тебе хотелось бы.

Фразы, которые ты можешь использовать:

- «я хочу…»;

- «мне хотелось бы, чтобы…»;

- «я надеюсь, что…»;

- «было бы здорово, если бы мы могли…».

В шестой, заключительной части очень важно выразить любовь, прощение, понимание и признательность. Возможно в конце письма ты поймешь очень важные уроки, которые принес в твою жизнь этот человек и будешь ему искренне благодарна за это, тогда нужно записать и эти слова тоже!

Вот фразы которые ты можешь использовать:

- «я люблю тебя за то, что…»;

- «спасибо тебе за то, что…»;

- «я горжусь тобой, потому что…»;

- «я прекрасно понимаю, что…»;

- «я прощаю тебя за то, что…».

Некоторые рекомендации по написанию терапевтических писем:

1. Хорошо если все разделы твоего письма будут примерно одинаковой величины.

2. Не останавливайся во время написания письма, не делай перерывов – пиши письмо сразу и до конца. Если ты прекратишь писать письмо до того, как перейдешь к последнему пункту, любви, то весь смысл пропадет. Смысл в том, чтобы сквозь все эмоции добраться до любви.

Помни: человек не может слишком разозлиться и тем более обидеться, если эти эмоции не основываются на любви. Будь терпелива, пиши письмо до конца.

3. Ты можешь возвращаться к прежнему пункту, если всплывают эмоции, связанные с ним.

Эмоциональное напряжение может быть снято лишь тогда, когда человек последовательно проходит через все группы эмоций, лежащие поверх любви.

Если ты «проскакиваешь» какой-то из эмоциональных слоев, конфликт остается разрешимым не до конца и внутри накапливается эмоциональное напряжение.

После правильного написания писем может быть три состояния:

Состояние пустоты внутри. При воспоминании о конфликтной ситуации из прошлого внутри будет просто спокойно, эмоции полностью уйдут из воспоминаний.

Состояние легкости. Вспоминая ситуацию внутри появится принятие ее и будет комфортно внутри.

Озарение. Это будет похоже на вспышку в сознании: «Так вот почему оно так было!!! », ты поймешь почему все произошло так, а не иначе, внутри будет благодарность и любовь!

Письма нужно писать от себя к человеку и потом назад, от него к себе. Можно использовать эту практику для решения конфликтов между близкими, например, писать переписку от мамы к бабушке и назад. Это очень эффективная практика и она помогла уже очень многим моим клиенткам, пусть она поможет и Вам!

Источник: интернет

2 ШАГ: Напишите список того, что вас успокаивает/радует/наполняет и каждый день что-то делайте из этого списка.

3 ШАГ: Просматривайте сайты работы, подпишитесь на уведомления о вакансиях (на эл. Почту будут приходить уведомления о том, что появились новые вакансии по вашему запросу). Пока просто просматривайте различные варианты. «Примеряйте» их на себя.

Галина, по условиям консультации мы завершаем работу. Нажмите, пожалуйста, кнопку «завершить консультацию».

Галина, вы у себя одна! И если вы решились написать психологу, значит есть ресурс изменений, поэтому только вам решать, как жить дальше! Значит вы сможете справиться со своими страхами и неуверенностью и стать той свободной женщиной, которой хотите стать!