КонсультацииОтношения в парах

Боюсь отвержения, требую много внимания. Что делать?

14 нояб. 2020
Алла
Мне 21 год, все чаще начинаю замечать за собой странные проявления, вроде: 1) Я хочу, чтобы все было так, как хочется мне и ожидаю, что все будет действительно так, прилагаю усилия чтобы было так, но если оно не происходит ровно так, как мне нужно, я теряю к этому интерес, получается "я хочу так, а если иначе получается, то такое мне уже не интересно" ;2) Когда я долго не общаюсь с близким мне человеком, например партером или подругой, то я испытываю острый недостаток внимания с их стороны и у меня начинается истерика, не основанные на реальности обвинения в том, что они эгоисты, не любят меня и не хотят уделить мне внимания. Подскажите в чем проблема и возможно ли что-то с этим сделать, очень напрягает меня саму, я постоянно беспокоюсь, что меня бросят?

14 нояб. 2020

Здравствуйте, прочитайте пожалуйста условия консультации и, если устраивают ответьте на вопросы по пунктам

14 нояб. 2020
Алла
1. Сформулируйте Вашу проблему ОДНОЙ фразой 2. Когда она появилась? 3. Что к этому привело или могло привести? (по Вашему мнению) 4. Что Вы уже делали для того, чтобы с ней справиться? 5 Какой вопрос к психологу? 6. Обращались ли Вы с этой проблемой к психологу ранее? 7. Какие варианты решения проблемы можете предположить?
  1. Требую много внимания к себе и хочу чтобы все было так, как хочу я
  2. Мне кажется она была всегда, но я не замечала
  3. Могло привести? Недостаток эмоциональной связи с кем-нибудь внимания, и реального представления о мире
  4. Пришла сюда задать вопрос
  5. Почему это происходит и как бороться?
  6. Нет
  7. Никаких не могу
15 нояб. 2020
Почему это происходит и как бороться?

Скорее всего недостаточное внимание и любовь от родителей в первый период жизни.

Какие взаимоотношения с родителями сейчас? И какие были в детстве?

Недостаток эмоциональной связи

Да, это правда. Как это проявлялось?

15 нояб. 2020

Внимание хотят все.

Вопрос в том - почему Вы его требуете? Значит его Вам кто-то должен?

Откуда эта идея? От родителей? Или откуда-нибудь еще?

Почему Вам его должны? Поисследуйте поглубже.

И у меня начинается истерика, не основанные на реальности обвинения в том, что они эгоисты, не любят меня и не хотят уделить мне внимания

Даже если это было бы так, то к чему приведут истерики? К тому , что с Вами РЕАЛЬНО НЕ ЗАХОТЯТ ОБЩАТЬСЯ... Вы проявляете эти эмоцииили подавляете их?

Я постоянно беспокоюсь, что меня бросят

ЭТОстрах одиночества? Или чего-то другого? Какой именно этот страх?

15 нояб. 2020
Алла
Какие взаимоотношения с родителями сейчас? И какие были в детстве?

Сейчас я с ними не общаюсь, живу одна. В детстве контролирующие были и говорили, что мне делать, не обращая внимания на то, чего хочу я.

Да, это правда. Как это проявлялось?

Никому не было интересно того, чего хочу я

Вопрос в том - почему Вы его требуете? Значит его Вам кто-то должен? Откуда эта идея? От родителей? Или откуда-нибудь еще? Почему Вам его должны? Поисследуйте поглубже.

Мне должны его близкие люди, я требую его, потому что никогда не получала, если они меня любят, то должны это понимать

Даже если это было бы так, то к чему приведут истерики? К тому, что с Вами РЕАЛЬНО НЕ ЗАХОТЯТ ОБЩАТЬСЯ... Вы проявляете эти эмоцииили подавляете их?

Истерики всегда работают, но я устаю от них, эмоции я никогда не подавляла, они у меня через чур проявлены

ЭТОстрах одиночества? Или чего-то другого? Какой именно этот страх?

Страх отвержения, если меня оставят я останусь без заботы и внимания

15 нояб. 2020
Я требую его, потому что никогда не получала,

Значит Ваши стратегии не работают, или работают не всегда.

В случае с кем истерики работают?

И что значит работают?

Да, во время истерики внимание к Вам- но оно Вас устраивает?

Это же не то внимание, которого бы Вам хотелось...

15 нояб. 2020
Алла

Нет не то, которого хотелось, но внимание, внимание на долго, а именно его я и хочу, не понимаю как добиться его

15 нояб. 2020

Как раз в первую очередь ПРИНЯТЬ, что никто и ничто Вам ничего НЕ должен, и что все экологично делается только по доброй воле, искреннему желанию для другого.

Требованиями, давлением и манипулированием приобрести ПРАВИЛЬНОЕ внимание невозможно.

Как только Вы это ПРИМИТЕ - Ваши проблемы закончатся.

15 нояб. 2020
Алла

Они должны иначе зачем отношения? Страдать я итак могу, можно как-то их просить об этом?

15 нояб. 2020

Никто никому не должен- это аксиома здоровых отношений. Ни Вы ни они.

Вы это или принимаете, или продолжаете БОРОТЬСЯ дальше с ветряными мельницами, растрачивая себя и других на конфликты.

Принять это гораздо легче.

А также принять других такими, как они есть

15 нояб. 2020
Они должны иначе зачем отношения?

Где Вы это взяли? Чьи это слова?

Отношения - для радости, взаимовыручки, поддержки, интереса, а не для страданий и манипуляций

15 нояб. 2020
Алла

Я тогда не понимаю как мне внимания получать

16 нояб. 2020

Если Вы с ними общаетесь - это и есть их внимание- Ваше к ним внимание зеркалится обратно.

Когда Вы не будете его ЖДАТЬ, не будете ждать ответных действий, когда Вы просто будете проявлять заботу, соучастие, эмпатию по отношению к другим, то Вам будет хватать столько, сколько они ГОТОВЫ ИСКРЕННЕ Вам давать. Все просто

Разве Вам в детстве этого всего не говорили старшие?

Разве это - что-то новое для Вас?

Это прописные истины

16 нояб. 2020
Почему это происходит и как бороться?

С детства заложенная ошибочная стратегия поведения в отношениях.

Отношений с манипуляторами люди со здоровой психикой стараются избегать, потому-что гармоничные отношения с ними невозможны. Отношения могут быть только невротические или зависимые, недающие удовлетворенности никому из участников.

Бороться можно только меняя эти самые стратегии поведения. УЧИТЬСЯ заново - и строить отношения, и чувствовать другого, эмпатии, принимать других. И т.д. Учится видеть свои ошибки и их исправлять- только так.

16 нояб. 2020

Если на уровне осознанности и самостоятельного переосмысления у Вас не получится это сделать - значит заниматься с психологом. Выходить на глубинные причины, искать ресурсы и возможности для закрытия потребностей, работать с установками, зависимостью, переопределять стратегии и сценарии.

Для того, чтобы обрести внутреннюю целостность

16 нояб. 2020

Нет ли у Вас проблем с кожей и заболеваний желудочно - кишечного тракта?

Сейчас я с ними не общаюсь, живу одна

Также надо будет прорабатывать детско-родительские отношения и детские психотравмы.

16 нояб. 2020
Алла
Когда Вы не будете его ЖДАТЬ, не будете ждать ответных действий, когда Вы просто будете проявлять заботу, соучастие, эмпатию по отношению к другим, то Вам будет хватать столько, сколько они ГОТОВЫ ИСКРЕННЕ Вам давать. Все просто

Если я все буду вкладывать, то где гарантии что мне это вернут?

Разве Вам в детстве этого всего не говорили старшие? Разве это - что-то новое для Вас? Это прописные истины

Первый раз слышу

Отношений с манипуляторами люди со здоровой психикой стараются избегать, потому-что гармоничные отношения с ними невозможны. Отношения могут быть только невротические или зависимые, недающие удовлетворенности никому из участников.

Что такое невротические отношения? Это постоянные нервы и стресс при общении?

Если на уровне осознанности и самостоятельного переосмысления у Вас не получится это сделать - значит заниматься с психологом. Выходить на глубинные причины, искать ресурсы и возможности для закрытия потребностей, работать с установками, зависимостью, переопределять стратегии и сценарии.

Ну да не получается, я мало что понимаю даже сейчас

Нет ли у Вас проблем с кожей и заболеваний желудочно - кишечного тракта?

Нет, только прыщи на лице если это сюда относится

Также надо будет прорабатывать детско-родительские отношения и детские психотравмы.

Зачем?

16 нояб. 2020
То где гарантии что мне это вернут?

В том то и дело, что гарантий нет. Все только по доброй воле.

Зачем?

Чтобы решить Вашу проблему. Потому что таким образом заложились неадаптивные установки, мешающие Вам жить в гармонии с собой и другими

16 нояб. 2020
Первый раз слышу

Перечитайте пожалуйста русские народные сказки, особенно "Золотую рыбку"

Что происходит обычно с героями, которые требуют больше, чем дают и манипулируют другими

16 нояб. 2020
Алла
В том то и дело, что гарантий нет. Все только по доброй воле.

Я думаю в нашем мире подобное не работает ни разу

Чтобы решить Вашу проблему. Потому что таким образом заложились неадаптивные установки, мешающие Вам жить в гармонии с собой и другими

Или я так думаю из-за установок?