КонсультацииСемейные отношения

Неприязнь к мужу, при этом я испытываю угрызения совести, когда не выполняю его просьбы. Как выбраться из непонимания?

17 нояб. 2020
Александра
Я начинаю развиваться онлайн. Завела свой блог, но пока ещё не зарабатываю. Муж не то, чтобы в меня не верит, он ещё и постоянно не даёт сосредоточиться на этом деле. Сказал, что я все время бездельничаю, занимаюсь фигней. Он в любой момент может подойти и отвлечь меня, когда я занята. Просто начинает давать мне какие-то задания, просит ему что-то сделать и вообще не воспринимает факт, что я занята своим делом. Сказал, что так относиться из-за того, что я сижу дома. А я хочу работать и зарабатывать именно так. В последней ссоре, я поняла его так, что я просто никчемная, и так ничего не делаю, при этом ещё и его задания не выполняю, показываю недовольство, что он меня отвлекает. Теперь в душе я чувствую себя ужасно. Потому что после всего этого, я чувствую к мужу негатив и неприязнь, но при этом меня как будто грызёт совесть, что я не услуживаюсь перед ним. Я действительно начала задумываться, что если я не люблю готовить, мне не нравится быть истинной домохозяйкой, то я плохой человек. Я постоянно испытываю какой-то стыд за себя и "угрызения совести", когда не делаю что-то, о чем меня просит муж. И внутри меня это просто разрывает. А иногда даже я не могу сдержать это внутри и могу заплакать. Я не знаю что мне делать. После того, как муж показал реальное отношение ко мне (как к своей слуге, которая обязана, и никак по-другому), я хочу расстаться, но при этом ощущение, что я не готова проживать развод и есть страх одиночества. Меня просто разрывает между своими делами и обязанностями, которые приписывает муж/ между внутренним удовлетворением, спокойствием, а потом сильным раздражением от супруга и тд. Как мне выбраться из этого непонимания и не сойти с ума?

17 нояб. 2020

Здравствуйте, Александра! Я понимаю Вашу обиду на мужа, но разногласия не обязательно должны приводить к разводу. Ведь по сути проблема всего лишь в том, что Вы и муж по-разному понимаете, что такое работа. Для Вас ведение блога - это начало своего дела, которое со временем будет приносить доход (Вы именно так замыслили это). А для мужа работа - это какая-то практическая деятельность, которая приносит полезные результаты здесь и сейчас, приносит доход в реальном времени, а не когда-то в отдаленном будущем. Поэтому муж, глядя на то, что Вы просто "сидите дома в соцсетях", не воспринимает это, как работу, и пытается Вас отвлечь от этого сидения на какую-то полезную на его взгляд деятельность - обустройство быта семьи, создание домашнего уюта. Ведь для семьи это важно, так ведь?

Раз муж зарабатывает и обеспечивает один всю семью, то есть заботится о Вас, то он расчитывает, что Вы тоже возьмете на себя часть семейного быта и будете тоже заботиться о нём. Как Вы думаете, это справедливо?

Задумайтесь, ведь на раскрутку блога может уйти длительное время. Если Вы на это время забросите все дела и перестанете обращать внимание на мужа, то получится, что он один занимается семьёй - заработком, бытовыми вопросами, а Вы занимаетесь только тем, что Вам интересно. В этом случае вполне вероятен такой итог, что Вы раскрутите свой блог, но потеряете мужа и семью. Вы готовы к такому варианту, как думаете? Для Вас собственный блог настолько важен, что Вы готовы пожертвовать семьёй?

17 нояб. 2020
Александра

Муж не обеспечивает меня. Мы живём у моих родителей и на данный момент финансово мне помогают именно родители.

Я не считаю, что все бытовые вещи должны лежать на мне. Но при этом, я понимаю, что я вообще не хочу ничего делать для своего супруга, а так быть не должно. Я чувствую, что уже давно у меня нет никакой тяги и желания делать что-то для него приятное и заботиться.

А на данный момент вообще чувствую только неприязнь к нему.

Из-за факта, что мы в отношениях, мне спокойнее и мне хорошо, когда он не находится рядом со мной дома (а, например, на работе). Но если я конкретно представляю наш расход, то появляются сомнения и страх.

Но часто я ловлю себя на мысли, что нам не надо быть вместе. Потому что я не знаю как можно вернуть хорошие чувства к нему. В основном я чувствую только раздражение и неприязнь, это отражается даже в интимном плане.

А когда начинаю думать, что можно сделать хорошего для супруга, чтобы как-то наладить контакт, понимаю, что я не хочу абсолютно ничего делать.

17 нояб. 2020
Я понимаю, что я вообще не хочу ничего делать для своего супруга, а так быть не должно. Я чувствую, что уже давно у меня нет никакой тяги и желания делать что-то для него приятное и заботиться. А на данный момент вообще чувствую только неприязнь к нему.

Александра, получается, что проблема не в том, что муж отвлекает Вас от ведения блога, а в том, что Ваши чувства к мужу угасли и Вы его воспринимаете, как помеху, его просьбы Вас раздражают и желания делать что-то для него и заботиться о нем нет. Так какой смысл тогда в этом сожительстве, если мужчина Вам не нужен и неприятен? Материально Вы от него не зависите, нежных чувств к нему не питаете, взгляды и интересы у вас с ним разные, он Вам мешает. Да и он жизнью с Вами недоволен, называет Вас "никчемная". Для чего тогда жить с ним, если совместная жизнь никому из вас радости не доставляет?

В основном я чувствую только раздражение и неприязнь, это отражается даже в интимном плане. А когда начинаю думать, что можно сделать хорошего для супруга, чтобы как-то наладить контакт, понимаю, что я не хочу абсолютно ничего делать.
Из-за факта, что мы в отношениях, мне спокойнее и мне хорошо, когда он не находится рядом со мной дома

Вы пишете, что в семейной жизни Вас ничего не радует. Устраивает только одно - сознание того, что "я в отношениях". Но имеет смысл тогда более точно и развернуто сформулировать для себя реальную ситуацию "я в плохих отношениях с ненужным мне мужчиной, который мне мешает своим присутствием и меня раздражает". Разве в этих отношениях Вам "хорошо и спокойно"?

Возможно стоит пожить раздельно, чтобы Вы могли посвятить себя своему блогу и поразмыслить в покое, нужна ли Вам сейчас семья или пока что Вы нацелены только на карьеру и свой заработок, на развитие самостоятельности и независимости от родителей, а для семейной жизни пока не созрели? Ведь домашние обязанности Вас тяготят, просьбы мужа угнетают, семейные обязанности воспринимаются Вами, как исполнение роли прислуги.