КонсультацииСемейные отношения

Пора разводиться или можно спасти брак?

17 нояб. 2020
Татьяна
Пора разводиться? Мне 37 лет, вместе 19 лет, двое детей. Помогите разобраться, пора разводиться или можно спасать брак.

19 нояб. 2020
Пример, поел поставил тарелку в раковину, говорю помой. Ответ: у меня три бабы в доме не буду.

Так было всегда?

19 нояб. 2020
Татьяна

Образование. У меня его нет.

19 нояб. 2020
Татьяна

Практически, он может что-то сделать, но только по большому желанию, или если не на кого переложить эту обязанность.

19 нояб. 2020

Работать в принципе хотите? Спрашиваю потому, что есть вполне счастливые семьи, когда муж работает, а жена занята домом, и работать женщине совсем не интересно.

19 нояб. 2020
Татьяна

Хочу, и считаю, что нет "стыдных" профессий, он считает иначе.

19 нояб. 2020

Татьян, при выборе работы важно ваше личное мнение. Это ведь вам работать. Работа - это не только возможность зарабатывать, это еще куча других возможностей. Как пример: общение, развитие (профессиональное и личностное), способ повысить самооценку.

Почему при выборе работы вы ориентируетесь на мнение мужа?

19 нояб. 2020
Татьяна

Я же не все 19 лет дома сижу. Мы когда познакомились, я работала, он нет. И каждый раз, когда были финансовые проблемы, я выходила работать. Но тогда ему деваться не куда было, детей кормить надо. Сейчас нет проблем, он вчера признался, что не хочет чтобы я работала, не хочет брать на себя отвественность за обучение, лечение... Детей.

19 нояб. 2020

Представьте, что пойдете на работу, которая будет нравиться вам, но не будет нравиться вашему мужу. Что случится?

19 нояб. 2020
Татьяна

Развод, нервотрёпка мне, детям, ему...

19 нояб. 2020
Сейчас нет проблем, он вчера признался, что не хочет чтобы я работала, не хочет брать на себя отвественность за обучение, лечение... Детей.

Вот это уже похоже на честный ответ, это здорово!.

19 нояб. 2020

А что будет с вами, если вы все оставите как есть?

19 нояб. 2020
Татьяна

Я сейчас начала понимать, что вся моя жизнь крутиться вокруг него и девчонок, дружим с его друзьями, моих подруг из прошлой жизни не осталось. Последнюю похоронили 3 года назад. Рядом моя двоюродная сестра, вот она мне заменяет всех подруг.

19 нояб. 2020
Татьяна

Не знаю, я рассыпаюсь по частям, из одной болячки в другую. Меня ничего не радует, хочется лежать, и не вставать.

19 нояб. 2020
Татьяна

Я понимаю, что проблема не в нем, а во мне. Я сама создала такую ситуацию. Женщина "угождайка".

19 нояб. 2020
Татьяна

Я боюсь. Подруга про которую писала, повесилась. Двое детей. Мы со школы дружили. Вечером сидели строили планы на следующий день, а в обед мне позвонил ее муж в истерике. Что должно было случится, чтобы мать не подумала о своих детях. Детей она обожала, она была моим мотиватором, я спокойная, она энергичная.

19 нояб. 2020
Я понимаю, что проблема не в нем, а во мне. Я сама создала такую ситуацию. Женщина "угождайка"

Татьяна, вы оочень большая молодец! То что вы написали сейчас - это важное осознание и понимание сути проблемы. У многих людей при работе с психологом на это уходит большое количество времени.

Осознание - это первый шаг к переменам, если, конечно, перемены вам нужны.

Самое опасное в угнетенном состоянии женщины - это то, что её состояние крайне отрицательно сказывается на всех членах семьи, особенно на детях. У вас девочки. Дочери бессознательно подражают маме. Счастливые родители - счастливые дети.

В данной ситуации я рекомендую начать с себя. Скажем так... Найти способ быть счастливой. Все что вам по душе: творчество, работа, развитие себя как личности.

Вы все правильно написали... Создается впечатление, что у вас нет своей жизни. Вы живете жизнью мужа, дочерей. В определенной степени - это нормально, поскольку так могут проявляться роли мать и жена. Но помимо этих ролей у женщины есть еще масса других, которые отражают её личные, подчеркиваю личные интересы, в которых она проявляется как индивидуальность.

Эти личные интересы очень важно найти. Тогда, возможно, вопрос: разводиться или нет отпадет сам собой)))