КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу забыть девушку. Что со мной? Как от этого избавиться?

18 нояб. 2020
Станислав
Мне 31 год, я женат, есть ребенок 2 года. Год назад я влюбился в подругу. В ходе переписки я признался ей в чувствах, но ответа от неё так и не добился. На предложения встретиться получал либо игнор сообщений либо расплывчатое "посмотрим". На вопрос о взаимности чувств узнал что для нее я только друг. Она мне не звонит, не пишет. Стараюсь забыть о ней, так как понимаю что надежды нет, но не получается. С тех пор как я в нее влюбился, настроение у меня мрачнее тучи, с редкими эпизодами неадекватно веселого настроения. Практически каждый день я просыпаюсь посреди ночи, часто снятся кошмары. Недавно стал замечать за собой что стал влюбляться в мало знакомых девушек и мысли о них быстро перерастают в болезненную одержимость ими. Что со мной и как от этого избавиться?

18 нояб. 2020

Доброе утро! Если подойдут мои условия, давайте попробуем разобраться!

18 нояб. 2020
Станислав

1. Осенью прошлого года. У меня был трудный период в жизни: увольнение с работы, ссоры с женой на этой почве, проблемы со здоровьем. У меня была безответная любовь и раньше. 10 лет назад, когда еще был холостой, я сильно влюбился в коллегу по работе, пытался с ней встречаться, но она меня воспринимала только как друга. Обращаюсь сейчас потому что нужна помощь. Такой формат мне подходит.

2. Я не хочу разрушать свою семью и не хочу терять работу. Возможно это ее изменит в лучшую сторону.

3. Я пытаюсь отвлечься на работу и дела по дому, но мысли все равно фиксируются на девушках. Я пытаюсь с ними познакомиться поближе, подружиться, но после небольшого сближения появляется влюбленность и сексуальное желание. Даже не знаю что можно сделать...

4. Хочу получить совет как выпутаться из этой ситуации.

19 нояб. 2020

Мне кажется, Вам могли бы быть интересны книги Роберта Джонсона "Мы" и Джеймса Холлиса "Грезы об Эдеме"...

У меня была безответная любовь и раньше. 1

Можно ли сказать, что девушки, в которых Вы влюблялись и влюбляетесь, чем то похожи?

И как начались Ваши отношения с женой? Чувствовали ли Вы к ней то же самое? Как менялись эти чувства со временем?

Возможно это ее изменит в лучшую сторону.

У Вас есть идеи о том, как именно это может помочь? Что бы Вы хотели изменить?

Я пытаюсь с ними познакомиться поближе, подружиться, но после небольшого сближения появляется влюбленность и сексуальное желание.

А какие фантазии об отношениях с ними у Вас появляются? Представляете ли Вы себе какое то будущее с ними?

Практически каждый день я просыпаюсь посреди ночи, часто снятся кошмары.

Помните ли Вы, что именно Вам снится? .

19 нояб. 2020
Станислав
Мне кажется, Вам могли бы быть интересны книги Роберта Джонсона "Мы" и Джеймса Холлиса "Грезы об Эдеме"...

Попробую почитать...

Можно ли сказать, что девушки, в которых Вы влюблялись и влюбляетесь, чем то похожи?

Одна, в которую я влюбился в январе этого года была похожа на ту в которую я был влюблён 10 лет назад. А ту в которую я влюбился месяц назад похожа на мою подругу, в которую я влюбился прошлой осенью.

У Вас есть идеи о том, как именно это может помочь? Что бы Вы хотели изменить?

Я бы хотел сосредоточься на карьере и семье, а эти мысли и фантазии мне мешают.

А какие фантазии об отношениях с ними у Вас появляются? Представляете ли Вы себе какое то будущее с ними?

Представляю себе что мы женимся, живем вместе.

Помните ли Вы, что именно Вам снится?

Расплывчато. В последнем сне я видел свою подругу с ее парнем. В предыдущем сне я был на чьих-то похоронах. Часто снятся умершие родственники.

19 нояб. 2020
Станислав
И как начались Ваши отношения с женой? Чувствовали ли Вы к ней то же самое? Как менялись эти чувства со временем?

Просто познакомились, я ей понравился и мы начали встречаться. Я относился к ней как к другу. Даже не знаю как они менялись. Нет, того же самого я к ней не чувствовал.

20 нояб. 2020
Одна, в которую я влюбился в январе этого года была похожа на ту в которую я был влюблён 10 лет назад. А ту в которую я влюбился месяц назад похожа на мою подругу, в которую я влюбился прошлой осенью.

А что именно их объединяет?

Я бы хотел сосредоточься на карьере и семье, а эти мысли и фантазии мне мешают.

Может ли быть, что они воплощают что то, чего Вам не хватает в карьере и семье?

Представляю себе что мы женимся, живем вместе.

Чем воображаемая семья с этими девушками отличается от той, что есть у Вас сейчас?

Я относился к ней как к другу. Даже не знаю как они менялись.

А чья была инициатива создать семью? Как принимали это решение?

И что привлекает Вас в жене как в друге? Чувствуете ли Вы то же самое до сих пор?

20 нояб. 2020
Станислав
А что именно их объединяет?

Мне кажется что прошлой осенью в своей подруге я вдруг разглядел потерянную 10 лет назад любовь. У меня появилась надежда что я смогу чего-то добиться в этот раз.

Может ли быть, что они воплощают что то, чего Вам не хватает в карьере и семье?

Возможно

Чем воображаемая семья с этими девушками отличается от той, что есть у Вас сейчас?

Мне кажется, что с ними я буду очень счастлив

А чья была инициатива создать семью? Как принимали это решение?

Инициатива была жены. Решение принимала она.

И что привлекает Вас в жене как в друге? Чувствуете ли Вы то же самое до сих пор?

С ней было интересно, мы редко ругались раньше. Трудно сказать что я сейчас к ней чувствую. Когда мы с ней только начинали встречаться я не думал ни о каких других девушках и настроение у меня было в норме. Мы прожили с ней 9 лет и я ей ни разу не изменил. У меня даже в мыслях такого не было. Но прошлой осенью меня как-будто подменили. Я постоянно чувствую отчаяние.

22 нояб. 2020
У меня появилась надежда что я смогу чего-то добиться в этот раз.

Как будто, с одной стороны, это шанс изменить прошлое, а с другой - почувствовать, что Вы смогли то, что не могли раньше? . Возможно, сейчас Вам особенно важно почувствовать свою силу и уверенность? .

Может ли быть, что они воплощают что то, чего Вам не хватает в карьере и семье?
Возможно

Тогда что это могло бы быть? .

Мне кажется, что с ними я буду очень счастлив

А что именно сделает Вас счастливым и насколько это достижимо/недостижимо в Ваших отношениях с женой?

Инициатива была жены. Решение принимала она.

Но ведь Ваше решение было в том, чтобы согласиться с ее инициативой, верно?

Но прошлой осенью меня как-будто подменили. Я постоянно чувствую отчаяние.

Интересно, что Вы описываете это как подмену - как бы Вы тогда описали того человека, на которого Вас подменили прошлой осенью?

И действительно ли Вы чувствуете отчаяние постоянно? Можно ли сказать, что оно имеет разные степени, что иногда бывают и другие состояния?

24 нояб. 2020

Станислав, Вы пару дней ничего не писали - для Вас еще актуально продолжение консультации?

24 нояб. 2020
Станислав
Станислав, Вы пару дней ничего не писали - для Вас еще актуально продолжение консультации?

Доброе утро! Актуально. Извиняюсь за задержку, я заболел, поэтому не отвечал. Сейчас иду на поправку.

Как будто, с одной стороны, это шанс изменить прошлое, а с другой - почувствовать, что Вы смогли то, что не могли раньше?

Да. Мне кажется, что я себя виню за то что потерял 10 лет назад любимую девушку, и каждый раз когда я влюбляюсь в очередную девушку, я как бы пытаюсь исправить ошибки прошлого.

Возможно, сейчас Вам особенно важно почувствовать свою силу и уверенность?

Может быть.

Тогда что это могло бы быть?

В карьере мне вроде бы всего хватает. Мне нравится моя работа. А вот в семье... С рождением сына в наших с женой отношениях появилось много рутины, довольно часто ругаемся, оба часто на нервах. Понятно что родителям от этого никуда не деться, ведь это ребенок, и за ним нужно ухаживать.

А что именно сделает Вас счастливым и насколько это достижимо/недостижимо в Ваших отношениях с женой?

Затрудняюсь сказать. Может отсутствие ссор и рутины. В принципе, мы сейчас не так уж и часто ругаемся, да и к рутине уже привыкли за 2 года с момента рождения ребенка.

Но ведь Ваше решение было в том, чтобы согласиться с ее инициативой, верно?

Верно. Ну а что мне еще оставалось, расстаться с ней, после того как прожили 7 лет вместе? Она хотела выйти замуж поскорее и родить, так как возраст поджимал.

Интересно, что Вы описываете это как подмену - как бы Вы тогда описали того человека, на которого Вас подменили прошлой осенью?

Безответственный, любвеобильный.

И действительно ли Вы чувствуете отчаяние постоянно? Можно ли сказать, что оно имеет разные степени, что иногда бывают и другие состояния?

Извиняюсь, я неправильно выразился. Да, отчаяние я чувствую, но бывают и периоды неадекватно веселого, приподнятого настроения с приливом сил. Иногда я чувствую себя вроде бы нормально, но потом все снова повторяется.

24 нояб. 2020
Станислав

Есть еще одна проблема связанная с сексом. В последнее время я чувствую какую-то странную неудовлетворенность от секса. Периодически появляются мазохистские фантазии.

25 нояб. 2020
Возможно, сейчас Вам особенно важно почувствовать свою силу и уверенность?
Может быть.

В каких ситуациях Вам сейчас нужнв эти качества? Что обычно помогает Вам ощутить уверенность? .

Рождением сына в наших с женой отношениях появилось много рутины,

И как будто вам обоим тяжело с этим справиться; как если бы рутина чему то мешала, что то нарушала...

А до рождения ребенка рутины не было совсем или вы как то ее компенсировали?

В принципе, мы сейчас не так уж и часто ругаемся, да и к рутине уже привыкли за 2 года с момента рождения ребенка.

Тогда можно ли сказать, что Вы чувствуете себя более счастливым, чем были 2 года назад?

Ну а что мне еще оставалось, расстаться с ней, после того как прожили 7 лет вместе?

Как будто, если бы вы рассталист, это как то обесценило те 7 лет, которые вы провели вместе?

Возникает ощущение вынужденности, какой то безысходности; а возможно, - страха резких перемен и одиночества...

Безответственный, любвеобильный.

В чем, как Вам кажется, его сильные стороны, а в чем - слабости? С чем Вы готовы согласиться в его образе жизни, а что отвергаете?

Иногда я чувствую себя вроде бы нормально, но потом все снова повторяется.

Как будто в стабильном, "нормальном", состоянии Вы уверены меньше всего...

В последнее время я чувствую какую-то странную неудовлетворенность от секса.

Почему она кажется Вам странной?

Периодически появляются мазохистские фантазии.

Как будто Вы стремитесь к тому, чтобы Вам причинили боль или наказали? .

25 нояб. 2020
Станислав
В каких ситуациях Вам сейчас нужны эти качества? Что обычно помогает Вам ощутить уверенность?

Везде не помешали бы. Дружба, общение, чья-нибудь поддержка, успехи на работе.

И как будто вам обоим тяжело с этим справиться; как если бы рутина чему то мешала, что то нарушала...

Да, нам обоим тяжело. Жена тоже обратилась к психологу. Мы реже стали куда-нибудь ходить вместе и практически не проводим вместе время.

А до рождения ребенка рутины не было совсем или вы как то ее компенсировали?

Была конечно, но не в таком количестве. Было больше свободного времени, общения с друзьями, поездки в другие города и т.д. А сейчас ничего этого нет.

Тогда можно ли сказать, что Вы чувствуете себя более счастливым, чем были 2 года назад?

Я сейчас не чувствую себя счастливым. Я каждый день думаю о своей подруге, в которую влюблен.

Как будто, если бы вы расстались, это как то обесценило те 7 лет, которые вы провели вместе?

Нет, не обесценило. Но мы нормально жили вместе и я не собирался ее бросать. Я ни в кого не был влюблен на момент рождения ребенка.

Возникает ощущение вынужденности, какой то безысходности; а возможно, - страха резких перемен и одиночества...

А кому нравится жить одному?

В чем, как Вам кажется, его сильные стороны, а в чем - слабости? С чем Вы готовы согласиться в его образе жизни, а что отвергаете?

Сильной стороной я считаю что я стал более уверенным в себе при общении с женщинами и стал их больше ценить. Слабостью я считаю, что не должен влюбляться в других женщин, будучи в браке. С сильной стороной я соглашаюсь, а со слабой нет.

Как будто в стабильном, "нормальном", состоянии Вы уверены меньше всего...

Возможно...

Почему она кажется Вам странной?

Как-будто после секса не наступает облегчения и радости.

Как будто Вы стремитесь к тому, чтобы Вам причинили боль или наказали? .

Да. Может я чувствую свою вину за что-то, и хочу таким образом компенсировать это чувство.

26 нояб. 2020
Дружба, общение, чья-нибудь поддержка, успехи на работе.

Одна из практик, которая, как мне кажется, может быть Вам полезна - это обращать особое внимание на те моменты, когда Вф уже чувствуете себя уверенно, вести, скажем, дневник на эту тему.

Мы реже стали куда-нибудь ходить вместе и практически не проводим вместе время.

Что мешает вам это делать? .

Я сейчас не чувствую себя счастливым

Таких моментов вообще не бывает?

А кому нравится жить одному?

Можно себе представить, что это воспринимается некоторыми как возможность разобраться себе и жить в комфортном темпе. Был ли у Вас в принципе опыт позитивного одиночества?

Слабостью я считаю, что не должен влюбляться в других женщин, будучи в браке.

Как будто это две разные жизни - влюбленность и брак... Или же, если Вы "не должны влюбляться в других женщин", то можно ли сказать, что Вы уже влюблены в жену?

Как-будто после секса не наступает облегчения и радости.

А что наступает? В какой момент это поменялось?

Может я чувствую свою вину за что-то

За что, например? .

27 нояб. 2020
Станислав
Что мешает вам это делать?

Ребенок. Мое депрессивное настроение.

Таких моментов вообще не бывает?

Бывает, но гораздо меньше чем хотелось бы.

Был ли у Вас в принципе опыт позитивного одиночества?

Опыт одиночества был, до того как мы встретились с женой, но я бы не назвал его позитивным.

Можно ли сказать, что Вы уже влюблены в жену?

В жену я никогда не был влюблен.

А что наступает? В какой момент это поменялось?

Короткое облегчение. Наверное это менялось постепенно, но в последние два года стало хуже.

За что, например?

Не знаю, может за то что я недостаточно хороший муж, отец.

28 нояб. 2020
Ребенок. Мое депрессивное настроение.

Попробуйте отлавливать те моменты, в которые Вы чувствуете хотя бы незначительный прилив сил и вдохновения; записывайте их и наблюдайте. Впоследствии можно начать пробовать в такие моменты инициировать общение с женой и смотреть, что получается.

Опыт одиночества был

Одиночество можно переосмыслить как уединение, намеренное погружение в себя. Думаю тут о практике творческих свиданий, предложенной Джулией Кэмерон в "Пути художника".

В жену я никогда не был влюблен.

Ваша фраза -

Что не должен влюбляться в других женщин, будучи в браке. ⁸

- создала ощущение, что Ваш брак подразумевает влюбленность (былую или нынешнюю), которую Вы не должны разменивать на другие. Возможно, в Ваших отношениях с женой можно было бы обнаружить подобное чувство, раз вы так долго прожили вместе даже и до брака.

Я недостаточно хороший муж, отец.

Подумайте о том, с кем Вы сравниваете себя в данный момент и насколько объективен этот образец для подражания...

Станислав, нам пора завершать эту консультацию, в связи с чем прошу Вас описать, с какими мыслями и переживаниями Вы подошли к ее завершению. Со своей стороны буду рад помочь Вам в дальнейшем, если такая потребность возникнет.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! Я надеюсь, что Ваши советы помогут мне найти выход из моей ситуации.

Станислав