КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу забыть девушку. Что со мной? Как от этого избавиться?
Доброе утро! Если подойдут мои условия, давайте попробуем разобраться!
1. Осенью прошлого года. У меня был трудный период в жизни: увольнение с работы, ссоры с женой на этой почве, проблемы со здоровьем. У меня была безответная любовь и раньше. 10 лет назад, когда еще был холостой, я сильно влюбился в коллегу по работе, пытался с ней встречаться, но она меня воспринимала только как друга. Обращаюсь сейчас потому что нужна помощь. Такой формат мне подходит.
2. Я не хочу разрушать свою семью и не хочу терять работу. Возможно это ее изменит в лучшую сторону.
3. Я пытаюсь отвлечься на работу и дела по дому, но мысли все равно фиксируются на девушках. Я пытаюсь с ними познакомиться поближе, подружиться, но после небольшого сближения появляется влюбленность и сексуальное желание. Даже не знаю что можно сделать...
4. Хочу получить совет как выпутаться из этой ситуации.
Мне кажется, Вам могли бы быть интересны книги Роберта Джонсона "Мы" и Джеймса Холлиса "Грезы об Эдеме"...
У меня была безответная любовь и раньше. 1
Можно ли сказать, что девушки, в которых Вы влюблялись и влюбляетесь, чем то похожи?
И как начались Ваши отношения с женой? Чувствовали ли Вы к ней то же самое? Как менялись эти чувства со временем?
Возможно это ее изменит в лучшую сторону.
У Вас есть идеи о том, как именно это может помочь? Что бы Вы хотели изменить?
Я пытаюсь с ними познакомиться поближе, подружиться, но после небольшого сближения появляется влюбленность и сексуальное желание.
А какие фантазии об отношениях с ними у Вас появляются? Представляете ли Вы себе какое то будущее с ними?
Практически каждый день я просыпаюсь посреди ночи, часто снятся кошмары.
Помните ли Вы, что именно Вам снится? .
Попробую почитать...
Одна, в которую я влюбился в январе этого года была похожа на ту в которую я был влюблён 10 лет назад. А ту в которую я влюбился месяц назад похожа на мою подругу, в которую я влюбился прошлой осенью.
Я бы хотел сосредоточься на карьере и семье, а эти мысли и фантазии мне мешают.
Представляю себе что мы женимся, живем вместе.
Помните ли Вы, что именно Вам снится?
Расплывчато. В последнем сне я видел свою подругу с ее парнем. В предыдущем сне я был на чьих-то похоронах. Часто снятся умершие родственники.
Просто познакомились, я ей понравился и мы начали встречаться. Я относился к ней как к другу. Даже не знаю как они менялись. Нет, того же самого я к ней не чувствовал.
А что именно их объединяет?
Может ли быть, что они воплощают что то, чего Вам не хватает в карьере и семье?
Чем воображаемая семья с этими девушками отличается от той, что есть у Вас сейчас?
Я относился к ней как к другу. Даже не знаю как они менялись.
А чья была инициатива создать семью? Как принимали это решение?
И что привлекает Вас в жене как в друге? Чувствуете ли Вы то же самое до сих пор?
А что именно их объединяет?
Мне кажется что прошлой осенью в своей подруге я вдруг разглядел потерянную 10 лет назад любовь. У меня появилась надежда что я смогу чего-то добиться в этот раз.
Возможно
Мне кажется, что с ними я буду очень счастлив
Инициатива была жены. Решение принимала она.
С ней было интересно, мы редко ругались раньше. Трудно сказать что я сейчас к ней чувствую. Когда мы с ней только начинали встречаться я не думал ни о каких других девушках и настроение у меня было в норме. Мы прожили с ней 9 лет и я ей ни разу не изменил. У меня даже в мыслях такого не было. Но прошлой осенью меня как-будто подменили. Я постоянно чувствую отчаяние.
У меня появилась надежда что я смогу чего-то добиться в этот раз.
Как будто, с одной стороны, это шанс изменить прошлое, а с другой - почувствовать, что Вы смогли то, что не могли раньше? . Возможно, сейчас Вам особенно важно почувствовать свою силу и уверенность? .
Возможно
Тогда что это могло бы быть? .
А что именно сделает Вас счастливым и насколько это достижимо/недостижимо в Ваших отношениях с женой?
Но ведь Ваше решение было в том, чтобы согласиться с ее инициативой, верно?
Но прошлой осенью меня как-будто подменили. Я постоянно чувствую отчаяние.
Интересно, что Вы описываете это как подмену - как бы Вы тогда описали того человека, на которого Вас подменили прошлой осенью?
И действительно ли Вы чувствуете отчаяние постоянно? Можно ли сказать, что оно имеет разные степени, что иногда бывают и другие состояния?
Станислав, Вы пару дней ничего не писали - для Вас еще актуально продолжение консультации?
Доброе утро! Актуально. Извиняюсь за задержку, я заболел, поэтому не отвечал. Сейчас иду на поправку.
Как будто, с одной стороны, это шанс изменить прошлое, а с другой - почувствовать, что Вы смогли то, что не могли раньше?
Да. Мне кажется, что я себя виню за то что потерял 10 лет назад любимую девушку, и каждый раз когда я влюбляюсь в очередную девушку, я как бы пытаюсь исправить ошибки прошлого.
Возможно, сейчас Вам особенно важно почувствовать свою силу и уверенность?
Может быть.
Тогда что это могло бы быть?
В карьере мне вроде бы всего хватает. Мне нравится моя работа. А вот в семье... С рождением сына в наших с женой отношениях появилось много рутины, довольно часто ругаемся, оба часто на нервах. Понятно что родителям от этого никуда не деться, ведь это ребенок, и за ним нужно ухаживать.
Затрудняюсь сказать. Может отсутствие ссор и рутины. В принципе, мы сейчас не так уж и часто ругаемся, да и к рутине уже привыкли за 2 года с момента рождения ребенка.
Верно. Ну а что мне еще оставалось, расстаться с ней, после того как прожили 7 лет вместе? Она хотела выйти замуж поскорее и родить, так как возраст поджимал.
Безответственный, любвеобильный.
Извиняюсь, я неправильно выразился. Да, отчаяние я чувствую, но бывают и периоды неадекватно веселого, приподнятого настроения с приливом сил. Иногда я чувствую себя вроде бы нормально, но потом все снова повторяется.
Есть еще одна проблема связанная с сексом. В последнее время я чувствую какую-то странную неудовлетворенность от секса. Периодически появляются мазохистские фантазии.
Может быть.
В каких ситуациях Вам сейчас нужнв эти качества? Что обычно помогает Вам ощутить уверенность? .
Рождением сына в наших с женой отношениях появилось много рутины,
И как будто вам обоим тяжело с этим справиться; как если бы рутина чему то мешала, что то нарушала...
А до рождения ребенка рутины не было совсем или вы как то ее компенсировали?
В принципе, мы сейчас не так уж и часто ругаемся, да и к рутине уже привыкли за 2 года с момента рождения ребенка.
Тогда можно ли сказать, что Вы чувствуете себя более счастливым, чем были 2 года назад?
Ну а что мне еще оставалось, расстаться с ней, после того как прожили 7 лет вместе?
Как будто, если бы вы рассталист, это как то обесценило те 7 лет, которые вы провели вместе?
Возникает ощущение вынужденности, какой то безысходности; а возможно, - страха резких перемен и одиночества...
Безответственный, любвеобильный.
В чем, как Вам кажется, его сильные стороны, а в чем - слабости? С чем Вы готовы согласиться в его образе жизни, а что отвергаете?
Иногда я чувствую себя вроде бы нормально, но потом все снова повторяется.
Как будто в стабильном, "нормальном", состоянии Вы уверены меньше всего...
В последнее время я чувствую какую-то странную неудовлетворенность от секса.
Почему она кажется Вам странной?
Периодически появляются мазохистские фантазии.
Как будто Вы стремитесь к тому, чтобы Вам причинили боль или наказали? .
В каких ситуациях Вам сейчас нужны эти качества? Что обычно помогает Вам ощутить уверенность?
Везде не помешали бы. Дружба, общение, чья-нибудь поддержка, успехи на работе.
Да, нам обоим тяжело. Жена тоже обратилась к психологу. Мы реже стали куда-нибудь ходить вместе и практически не проводим вместе время.
Была конечно, но не в таком количестве. Было больше свободного времени, общения с друзьями, поездки в другие города и т.д. А сейчас ничего этого нет.
Я сейчас не чувствую себя счастливым. Я каждый день думаю о своей подруге, в которую влюблен.
Как будто, если бы вы расстались, это как то обесценило те 7 лет, которые вы провели вместе?
Нет, не обесценило. Но мы нормально жили вместе и я не собирался ее бросать. Я ни в кого не был влюблен на момент рождения ребенка.
А кому нравится жить одному?
Сильной стороной я считаю что я стал более уверенным в себе при общении с женщинами и стал их больше ценить. Слабостью я считаю, что не должен влюбляться в других женщин, будучи в браке. С сильной стороной я соглашаюсь, а со слабой нет.
Возможно...
Почему она кажется Вам странной?
Как-будто после секса не наступает облегчения и радости.
Да. Может я чувствую свою вину за что-то, и хочу таким образом компенсировать это чувство.
Дружба, общение, чья-нибудь поддержка, успехи на работе.
Одна из практик, которая, как мне кажется, может быть Вам полезна - это обращать особое внимание на те моменты, когда Вф уже чувствуете себя уверенно, вести, скажем, дневник на эту тему.
Мы реже стали куда-нибудь ходить вместе и практически не проводим вместе время.
Что мешает вам это делать? .
Я сейчас не чувствую себя счастливым
Таких моментов вообще не бывает?
А кому нравится жить одному?
Можно себе представить, что это воспринимается некоторыми как возможность разобраться себе и жить в комфортном темпе. Был ли у Вас в принципе опыт позитивного одиночества?
Слабостью я считаю, что не должен влюбляться в других женщин, будучи в браке.
Как будто это две разные жизни - влюбленность и брак... Или же, если Вы "не должны влюбляться в других женщин", то можно ли сказать, что Вы уже влюблены в жену?
А что наступает? В какой момент это поменялось?
Может я чувствую свою вину за что-то
За что, например? .
Что мешает вам это делать?
Ребенок. Мое депрессивное настроение.
Таких моментов вообще не бывает?
Бывает, но гораздо меньше чем хотелось бы.
Был ли у Вас в принципе опыт позитивного одиночества?
Опыт одиночества был, до того как мы встретились с женой, но я бы не назвал его позитивным.
Можно ли сказать, что Вы уже влюблены в жену?
В жену я никогда не был влюблен.
Короткое облегчение. Наверное это менялось постепенно, но в последние два года стало хуже.
За что, например?
Не знаю, может за то что я недостаточно хороший муж, отец.
Ребенок. Мое депрессивное настроение.
Попробуйте отлавливать те моменты, в которые Вы чувствуете хотя бы незначительный прилив сил и вдохновения; записывайте их и наблюдайте. Впоследствии можно начать пробовать в такие моменты инициировать общение с женой и смотреть, что получается.
Опыт одиночества был
Одиночество можно переосмыслить как уединение, намеренное погружение в себя. Думаю тут о практике творческих свиданий, предложенной Джулией Кэмерон в "Пути художника".
В жену я никогда не был влюблен.
Ваша фраза -
Что не должен влюбляться в других женщин, будучи в браке. ⁸
- создала ощущение, что Ваш брак подразумевает влюбленность (былую или нынешнюю), которую Вы не должны разменивать на другие. Возможно, в Ваших отношениях с женой можно было бы обнаружить подобное чувство, раз вы так долго прожили вместе даже и до брака.
Я недостаточно хороший муж, отец.
Подумайте о том, с кем Вы сравниваете себя в данный момент и насколько объективен этот образец для подражания...
Станислав, нам пора завершать эту консультацию, в связи с чем прошу Вас описать, с какими мыслями и переживаниями Вы подошли к ее завершению. Со своей стороны буду рад помочь Вам в дальнейшем, если такая потребность возникнет.
Отзыв о консультации
Спасибо большое за консультацию! Я надеюсь, что Ваши советы помогут мне найти выход из моей ситуации.