КонсультацииОтношения родителей и детей

Выбор работы. Родители оказывают на меня давление. Боюсь пожалеть, если их не послушаю

18 нояб. 2020
Ангелина
У меня проблема с поиском работы, мне 21 год и я живу с родителями, что выбирали за меня университет, то есть и специальность, разумеется она мне не нравится. Сейчас я пытаюсь найти работу в той сфере, что мне нравится, но они на меня давят, заставляют идти к знакомым, где я смогу получить опыт работы, чтобы дальше устроится в жизни. Разумеется я туда идти не хочу, у меня уже два раза истерика была на этом месте. Я не понимаю, могу ли я работать тем, кем хочу или действительно, если я не пойду сейчас по знакомству получать опыт по работе, то я останусь ни с чем? Так ли важен этот опыт в один год? Он мне правда настолько облегчит жизнь? Вдруг я пожалею, что сейчас их не послушаю? Пожалуйста, помогите разобраться с подобными мыслями, и понять, я действительно не знаю, как мне поступить и сомневаюсь во всем.

19 нояб. 2020

Здравствуйте, Ангелина! Я готов помочь в Вашем вопросе. Но для начала ознакомитесь с условиями бесплатной консультации. Если согласны, то мы с Вами продолжим.

19 нояб. 2020
Ангелина

Добрый день! Да, меня все устраивает

19 нояб. 2020

Ангелина, правильно ли я Вас понял?

Вы отучились на ту профессию, которая Вам не нравится, и теперь Ваша работа неукоснительно должна быть связана с тем образованием, которое Вы получили, ПОТОМУ ЧТО ТАК СКАЗАЛИ РОДИТЕЛИ?

19 нояб. 2020
Ангелина

Да, верно

19 нояб. 2020

Ангелина такой вопрос. Почему Вы послушали родителей? То что вы выбрали специальность не по своей воле, а теперь Вам трудно - это вполне понятно и логично. А почему вы свой выбор не сделали САМИ?

19 нояб. 2020
Ангелина

Потому что все решили за меня и никто меня не слушал, разумеется

19 нояб. 2020

Ангелина, ответьте пожалуйста ещё на пару вопросов:

  1. Какие отношения у Вас с родителями? (постарайтесь раскрыть это в нескольких предложениях)
  2. Вы сильно боитесь расстроить родителей, поэтому ответственно относитесь к их выбору. Или родители насильно Вас заставляют делать то, что Вам не нравится? (в данном случае относительно работы)
  3. Как вы считаете, могут ли Ваши близкие желать чего-то плохого для Вас? (Если нет, то что мешает прислушиваться к их словам? Если да, то как это выражается по отношению к Вам)
19 нояб. 2020
Ангелина

1) Часто с ними ссорюсь, поскольку они заставляют делать то, что нужно им, не учитывая то, чего хочу я

2) Я не боюсь их расстроить, поэтому и ссорюсь, насильно заставляют поступать так, как нужно им

3) Желают конечно, не видят и не слышат то, что хочу я, вместо этого "действуют во благо" они ведь знают что делать у них опыт! Давят и склоняют делать то, чего я не хочу, это не благо для меня, поэтому ничего хорошего они мне не желают

19 нояб. 2020

Ангелина, из разговора с Вами начинает проясняться такая картина (относительно профессии): вы взрослый, уверенный в себе человек (потому что точно знаете, что Вам навязана неинтересная работа, и эта специальность Вам не подходит). Вы человек, который знает чего он хочет, потому что выбор своего профессионального направления уже определили для себя. Вы не любите, когда вам указывают. Вы делаете выбор исходя из собственных убеждений. Вы стараетесь двигать своей жизнью и создавать её собственными руками. Но есть родные, близкие, знакомые люди, которые не поддерживают вашего мнения, которые не разделяют вашу точку зрения, ваши взгляды. И из-за этого возникают ссоры, конфликты, недопонимания и т.д. Это про Вас, или я что -то упустил?

19 нояб. 2020
Ангелина

Все верно поняли

19 нояб. 2020

Ангелина, ваши мысли, ваши убеждения не могут Вам причинить какой либо вред, если вы точно уверены в них. А Вы уверены в них! Вы же не пожелаете себе плохого? Поэтому ответьте мне сейчас с убеждённостью, с той уверенностью, которая у Вас сейчас есть на 4 вопроса:

  1. Можете ли вы работать тем, кем ВЫ хотите?
  2. Важен ли для Вас опыт в один год, если работа Вам не нравится?
  3. Сможет ли этот год облегчить вашу жизнь, если эта специальность Вам не по душе?
  4. Пожалеете ли Вы о том, что сейчас не послушаете людей, точку зрения которых Вы не разделяете?
19 нояб. 2020
Ангелина
Можете ли вы работать тем, кем ВЫ хотите?

Могу, но это первая работа, поэтому я трушу

Важен ли для Вас опыт в один год, если работа Вам не нравится?

Не очень, но не помешал бы для подстраховки, когда будет лет 40 хоть с опытом наверное меня возьмут работать бухгалтером, чтобы я не получала 15К, как новичок. Я хочу зарабатывать нормально сейчас именно на этой работе, а сидеть на месте желания нет. Причем я не знаю опыт работы учитывается вообще или только по одной категории, если я буду работать сейчас по профессии это будет опыт по диплому, а если нет это будет опыт продаж, пригодится ли он мне при устройстве, я не знаю, и от этого не знания, я склонна полагать, что родители более опытные в этом вопросе, потому что я не хочу терять опыт, если он мне не пригодится в дальнейшем. Я не могу решить эту делему+ родители настаивают

Сможет ли этот год облегчить вашу жизнь, если эта специальность Вам не по душе?

Да сможет, я буду сама зарабатывать хоть сколько-то

Пожалеете ли Вы о том, что сейчас не послушаете людей, точку зрения которых Вы не разделяете?

Могу пожалеть в будущем и начну себя ненавидеть за это

19 нояб. 2020

Ангелина, посмотрите, исходя из ваших ответов, можно сделать вывод, что на два поставленых Вами вопроса (в запросе) 3 и4 вы ответили сами себе утвердительно. А на первые 2 с частицей "но"

Могу, но это первая работа, поэтому я трушу.

Как вы считаете Ваш страх в данном случае скорее оберегает вас от необдуманного решения или является помехой по отшению к первой работе

Я хочу зарабатывать нормально сейчас именно на этой работе, а сидеть на месте желания нет

Не является ли это утвержление ответом на Ваш вопрос. В добавок к этому в данном случае вы признаёте, что родители правы, поэтому не кажется ли Вам что этот год может принести плоды даже на не любимой работе? Ответьте на этот вопрос утвердительно!

19 нояб. 2020
Ангелина
Как вы считаете Ваш страх в данном случае скорее оберегает вас от необдуманного решения или является помехой по отшению к первой работе

Помехой

Не является ли это утвержление ответом на Ваш вопрос. В добавок к этому в данном случае вы признаёте, что родители правы, поэтому не кажется ли Вам что этот год может принести плоды даже на не любимой работе? Ответьте на этот вопрос утвердительно!

Вдруг все-таки пожалею и упущу возможность получить опыт и работать по специальности, вдруг мне так правда лучше? Тут гарантии, а на моей работе я не знаю пойдет ли этот опыт мне в копилку стажа

20 нояб. 2020

Здравствуйте, Ангелина! Знаете что радует? То, что Ваше сомнение уберегает Вас от необдуманного поступка. Но это же сомнение заставляет Вас боятся неизвестности. Пока у вас сомнение- есть страх, сомнение исчезает, исчезает страх. Мысли это замкнутый круг. Поэтому я предлагаю Вам действовать, но действовать без риска (судя по общению, вы не рискованная девушка). Вот Вам два готового варианта действия.

1. Устроится на работу бухгалтером, но не потому, что окружающие Вам говорят, а потому что ВЫ ТАК РЕШИЛИ. Вы точно знаете, если Вы устроитесь на эту работу, то ничего не теряете. Верно? В добавок к этому вы не хотите сидеть на месте, хотите заработать. Кроме того вы сможете в любой момент перейти на другую работу, когда ваши мысли будут более ясны. И ещё не будет страха пожалеть об упущенном времени.

2 Посидеть, поразмышлять над той профессией, связанной с продажами. Как только вы сможете себе ДОКАЗАТЬ, что это ВАШЕ (в вашем случае только доказательство сможет убрать сомнение) убрать свой страх, который служит Вам помехой и только когда у Вас будет чёткое понимание, что никакого риска нет, устраиваться на эту работу.

Вы согласны со мной? Какой вариант Вам больше подходит?

20 нояб. 2020
Ангелина

Второй вариант мне ближе, так как поступая по первому варианту, я могу остаться там навсегда и быть не довольной, ибо желание что-то менять испарится и я вовсе скачусь в подавленные мысли и потеряю интерес к жизни. А так да, у меня есть страх неизвестности на новой работе, ни разу не работала и боюсь, что учить не станут и начнут сразу требовать дофигища и я просто распсихуюсь

20 нояб. 2020

Ангелина, какие чувства, ощущение, настроение у вас от того, что вы сейчас написали?

20 нояб. 2020
Ангелина

Подавленное и опустошенное, словно, что я не выберу - ничего не подходит

20 нояб. 2020

Ангелина, представьте, что вы выбрали 1 вариант, то в этом случае какие чувства, ощущения, настроение у Вас?

20 нояб. 2020
Ангелина

Ненависти к себе, за то, что снова поступила так, как хотели родители, и полное отвращение от себя, если они окажутся правы, буду чувствовать что живу чужую жизнь, полной ненависти к себе и неудовлетворения собственных запросов