КонсультацииОтношения родителей и детей

После 11 класса планирую пойти работать, но родители не принимают мой выбор. Как преодолеть давление на меня?

23 мар. 2022
Адэлина
Родители не принимают мой выбор. Я учусь в 11 классе, но не хочу поступать в вуз. Планирую пойти работать после школы и развиваться в дизайне. В связи с этим на меня постоянно давят в семье и в школе. Мне очень обидно, я пытаюсь абстрагироваться, но все равно чувствую вину за свой выбор.

25 мар. 2022

Добрый вечер, Адэлина. Я Вам писал вчера в личном сообщении, но ответа не получил. Может быть пока не прочли, или не понравился ответ. Напишите. Пока повторю:

"Вы конечно взрослый человек, выбор за Вами. К мнению родителей тоже хорошо бы прислушаться. Может как то совместить: заочная (дистанционная), вечерняя учеба в сфере дизайна и работа? У меня дочь училась в Текстильном университете. Правда очно, не знаю есть ли там заочные программы. Рисунок, живопись точно преподают дистанционно в Строгановской академии (там знакомая ведет факультет). Ищите и обрящете. А с родителями Вам лучше сходить к семейно психологу (очно). Это поможет разрешить ситуацию. Успехов".

Это не значит, что только семейный психолог поможет. Ваши обиды и чувство вины - это личностные проблемы, которыми я успешно занимаюсь. Работаю с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях, в том числе вина и обида. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Это наиболее эффективный подход в настоящее время, включен даже в американские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения.

Хорошего Вам настроения.

Пишите.