КонсультацииОтношения родителей и детей

Выбор работы. Родители оказывают на меня давление. Боюсь пожалеть, если их не послушаю

18 нояб. 2020
Ангелина
У меня проблема с поиском работы, мне 21 год и я живу с родителями, что выбирали за меня университет, то есть и специальность, разумеется она мне не нравится. Сейчас я пытаюсь найти работу в той сфере, что мне нравится, но они на меня давят, заставляют идти к знакомым, где я смогу получить опыт работы, чтобы дальше устроится в жизни. Разумеется я туда идти не хочу, у меня уже два раза истерика была на этом месте. Я не понимаю, могу ли я работать тем, кем хочу или действительно, если я не пойду сейчас по знакомству получать опыт по работе, то я останусь ни с чем? Так ли важен этот опыт в один год? Он мне правда настолько облегчит жизнь? Вдруг я пожалею, что сейчас их не послушаю? Пожалуйста, помогите разобраться с подобными мыслями, и понять, я действительно не знаю, как мне поступить и сомневаюсь во всем.

20 нояб. 2020

Ангелина, проследите Ваши слова, в 1 варианте в чётко говорите и показываете своё недовольство, что явно показывает-не Ваша это дорога. Однако и во 2 варианте также у Вас опусташённость и подавленность. Если Вам действительно работа нравится, даже если вы ещё на ней не работаете, то она должна Вас вдохновлять, давать силы, энергию и вы должны чувствовать даже от мысли о ней радость от предвкушения, что скоро я буду работать. Возможно ваше окружение этого не видят, они не видят горящих глаз от той профессии, которую Вы вибираете сами. Как вы думаете?

20 нояб. 2020
Ангелина
Если Вам действительно работа нравится, даже если вы ещё на ней не работаете, то она должна Вас вдохновлять, давать силы, энергию и вы должны чувствовать даже от мысли о ней радость от предвкушения, что скоро я буду работать

Здесь быстрее метод "от противного" эта работа мне автоматически нравится, лишь бы не идти туда, куда тыкают родители, но я боюсь неизвестности и взятия на себя ответственности за возможный провал, а родители как бы дают мне гарантию, что его не будет. Не хочу слышать в адрес насмешки родителей и снова чувствовать, что была не права

21 нояб. 2020

Ангелина, Вы уже взрослый человек, Вам уже 21 год, вы уже вправе выбирать для себя то, что считаете нужным, Вы можете прислушаться к родителям, а можете и не прислушиваться-это уже Ваше право. Скорее всего Вам в детстве родители не давали возможности брать на себя ответственность за свой выбор. Может этот момент настал? Может стоит взять наконец -то ответственность и идти по своему направлению. Ещё раз повторюсь, ВЫ ВЗРОСЛАЯ ДЕВУШКА. ВАШЕ мнение для Вас играет решающую роль. Поэтому вот Вам рекомендация: Делаете выбор, берёте ответственность на себя, без страха (когда то это придётся сделать), не думаете не о каком провале, думайте об успешной своей карьере, о своём профессинальном росте, о своём удачном выборе который ВЫ САМИ сейчас делаете.

21 нояб. 2020

Если Вы боитесь насмешек, боитесь что вы будете не правы со стороны родителей, в этом случае поговорите с ними, докажите, расскажите, объясните им, что Вы самостоятельный человек, у которого тоже могут быть ошибки, но вы же должны когда-то ошибаться, дайте это понять родителям, да и себе тоже. Вот ещё вам такая информация к размышлению: человек не может быть идеален, мы учимся на ошибках - это наш трамплин к лучшей жизни. Все великие люди терпели ошибки и провалы. Объясните это родителям! 1 раз объясните, 2, 3 на 10 раз поймут, будьте уверены. Так Вы покажете, что можете быть самостоятельной и отстаивать СВОЮ точку зрения.

21 нояб. 2020
Ангелина

Возможно, стоит и правда им сказать мысли подобные. А если получится так, что я просто так получила диплом и он мне не пригодится на работе?

21 нояб. 2020

Он обязательно принесёт Вам пользу, даже не сомневайтесь! Ничего в жизни у нас просто так не пропадает. Поговорите с родителями. Я думаю они Вас поймут.

21 нояб. 2020
Ангелина

Мне не важно их понимание, я хочу больше верить себе и в себя

21 нояб. 2020

Ангелина, мне приятно с вами вести диалог, но к сожалению лимит бесплатной консультации заканчивается. Я желаю Вам всё таки прислушаться к себе и сделать выбор в Вашу пользу. Удачи! Если что, я к Вашим услугам:)