КонсультацииАпатия. Депрессия
Депрессия, стресс, ухудшение физического состояния. Как почувствовать себя лучше?
Здравствуйте, Любовь. Если условия консультации вас устраивают можно начать диалог. В каком формате вам будет удобнее общаться?
Здравствуйте, Ольга. Я думаю, что мы можем начать консультацию здесь, в открытом доступе для всех посетителей сайта. А после, если наш диалог хорошо сложиться, можем перейти на индивидуальные консультации.
Любовь, как долго это продолжается? Какие события происходили в вашей жизни, когда появилась депрессия?
Я не чувствую себя привлекательной и сексуальной, не чувствую, что могу быть интересна, и вообще периодически смотрю на себя в зеркало и плачу от того, насколько мое отражение некрасиво и чуждо мне.
А раньше было по-другому? Если да, то как было? Как вы относились к себе? Что вы о себе думали?
Любовь, что мы вместе с вами можем решить на данной консультации? Какая цель сейчас для вас самая важная?
Уже три года я стою на одном месте, словно увязла в болоте, и совершенно не знаю куда мне дальше двигаться
Вы можете подробнее описать то "место", на котором вы сейчас стоите? Как это выглядит? Что вы думаете, что делаете?
В последнее время начались приступы мини паники
Как они проявляются? Как часто бывают? Когда возникают?
Я пыталась разобраться сама в себе, но становится только хуже
Вы можете рассказать, что и как вы делали?
Ничто не приносит мне удовлетворения и радости
То есть абсолютно ничто? За последнюю неделю не было ни единого маленького повода даже для небольшой радости?
Не получается проявиться себя в профессиональном плане, выстроить социальные и любовные отношения
А как это выглядит в реальности? И как бы вам хотелось, чтобы было?
Мне кажется, что это началось около пяти лет назад. Тогда у меня сложилась непростая жизненная ситуация: начались проблемы в отношениях с молодым человеком (его чувства ко мне ослабевали, мы редко виделись, часто ссорились), отношения с близкими друзьями резко прекратились, у мамы (на тот момент я жила с родителями) начался период климакса (трудно было понимать друг друга и разговаривать из-за частых перепадов настроения и неоправданных вспышек гнева и раздражения), а я в тот момент поступила в университет - это кардинальная смена обстановки, окружающих людей, с которыми мне не удалось установить более менее дружеских связей. В итоге на протяжении года я была одна и почти ни с кем не общалась. Эти события сильно на меня повлияли и весь период я находилась в состоянии стресса. Потом через год стало полегче (связи с друзьями восстановились), но остальные проблемы остались нерешенными.
Да, раньше я чувствовала себя по-другому. Думаю, это было обусловлено наличием партнера (тактильные взаимодействия, интимная связь, уверенность в том, что тебя желают, любят итд). Я чувствовала, что на меня обращают внимание и мне это нравилось, повышало самооценку. Я была словно летний цветочек - легкая, свежая, солнечная, из меня исходила внутренняя энергетика. Потом все это куда-то ушло. Я одна уже более трех лет и это влияет на восприятие себя не в лучшую сторону.
На консультации я самой главной целью ставлю: изменить свое отношение к себе и к миру. Если образно представить, что я действительно увязла в болоте, то мне хочется уцепиться за ветку и вытянуть себя. Я очень хочу хорошо себя чувствовать и физически и психологически. Мне хочется влиться в жизненный потом и избавиться от постоянного стресса.
То "место" - это моя повседневная жизнь. Я каждый день занимаюсь одним и тем же делом. Три года мои интересы, внешний вид и окружение не меняется. Я пытаюсь разнообразить свои будни: не сижу дома, эксперементирую со внешностью, пытаюсь общаться с людьми. Я никуда не двигаюсь, мой доход не растет. Все попытки попробовать что-то новое испаряются после 2-3 пробы. Мне это оказывается не интересно. И вообще, когда я придумываю себе занятия, я реально "придумываю", что они мне нравятся. Хотя на самом деле это не так.
Приступы паники могут возникнуть внезапно. Даже посреди ночи. Я могу проснуться и в моей голове резко возникает пугающая мысль и это приводит к панике. Или во время работы, или другого обычного занятия. Сердце начинает биться учащенно, я теряю контроль над мыслями и все происходящее мне кажется неминуемой катастрофой, которую невозможно избежать. Также мне часто снятся кошмары.
Когда я пыталась разобраться в себе, я в первую очередь прочитала литературу о проблемах, с которыми я столкнулась. Я анализировала свои поступки, состояния, поведение. Выписала все это в дневник. Пыталась расставить по полочкам, то что у меня в голове, найти корень проблемы - с чего все началось. Следила за своими реакциями, пыталась установить себе правила (то делать, это не делать). В итоге никаких правил не соблюдала, да еще и все моральные устои свои порушила, отчего стало вдвойне хуже.
Ничто не приносит удовольствия - это я конечно преувеличиваю, и говорю в общем. Конечно, в моей жизни есть приятные, веселые и радостные моменты. "Ничто" - это скорее про состояние в целом. Я могу на секунду вернуться в красочный мир - порадоваться за друзей, посмеяться над хорошей шуткой, приятно поболтать с кем-нибудь или заметить что-то прекрасное. Но потом это исчезает и я снова оказываюсь в привычном для себя состоянии.
Мне страшно, что ничего не измениться еще несколько лет. Что я не могу полностью контролировать свою судьбу. Что жизнь закончится, а я так и не смогла ощутить ее полностью.
В социуме я тихая и робкая, несмотря на то, что у меня есть амбиции, желание работать, я ответственна - ко мне не доверительно относятся, или вообще не замечают. Тоже самое можно сказать и личные отношения. Я словно пятно безликое, мужчины меня не видят, не обращают внимания. Дальше первичного диалога никуда не заходит. При этом я не глупа и достаточно привлекательна. Мне бы хотелось чтобы в рабочей сфере мне больше доверяли, поручали выполнение заданий, да вообще хоть как-то бы взаимодействовали со мной. И в личной жизни мне бы хотелось быть более эффектной, притягивать к себе людей, получать мужское внимание.