КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, стресс, ухудшение физического состояния. Как почувствовать себя лучше?

19 нояб. 2020
Любовь
Я долгое время нахожусь в состоянии стресса. У меня депрессивное настроение, ухудшилось здоровье (особенно в плане гинекологии). Я каждый день пытаюсь позитивно настроить себя, радоваться, искать приятные моменты, но внутренней пустоты слишком много и она полностью меня поглощает. Уже три года я стою на одном месте, словно увязла в болоте, и совершенно не знаю куда мне дальше двигаться. Ничто не приносит мне удовлетворения и радости. Не получается проявиться себя в профессиональном плане, выстроить социальные и любовные отношения. Словно все жизненные события обходят меня стороной, оставляя дальше вязнуть в этом болоте. Все мое тело в зажимах, я не чувствую себя привлекательной и сексуальной, не чувствую, что могу быть интересна, и вообще периодически смотрю на себя в зеркало и плачу от того, насколько мое отражение некрасиво и чуждо мне. В последнее время начались приступы мини паники, что такое состояние будет всю дальнейшую жизнь и ничего не изменится. Мне страшно и я понимаю, что мое состояние просто так не пройдет. Я пыталась разобраться сама в себе, но становится только хуже. Я очень хочу почувствовать себя лучше, избавиться от стресса и найти в себе силы вставать по утрам с кровати.

20 нояб. 2020

Любовь, благодарю вас за такие подробные ответы! Видно, что действительно хотите что-то изменить в своей жизни. Приятно работать с клиентом, который хочет работать, а не ждет "волшебной таблетки" из нескольких фраз психолога. )))

20 нояб. 2020
Да, раньше я чувствовала себя по-другому. Думаю, это было обусловлено наличием партнера (тактильные взаимодействия, интимная связь, уверенность в том, что тебя желают, любят итд). Я чувствовала, что на меня обращают внимание и мне это нравилось, повышало самооценку. Я была словно летний цветочек - легкая, свежая, солнечная, из меня исходила внутренняя энергетика. Потом все это куда-то ушло. Я одна уже более трех лет и это влияет на восприятие себя не в лучшую сторону.

Люба, получается, что вы ощущаете себя значимой, только если в вашей жизни присутствует другой человек. Сама себя вы не принимаете как значимую, достойную личность. Те чувства, которые должны идти изнутри по отношению к себе- уважение, достоинство, самоценность, любовь- вы ищите во вне.

20 нояб. 2020
На консультации я самой главной целью ставлю: изменить свое отношение к себе и к миру. Если образно представить, что я действительно увязла в болоте, то мне хочется уцепиться за ветку и вытянуть себя. Я очень хочу хорошо себя чувствовать и физически и психологически. Мне хочется влиться в жизненный потом и избавиться от постоянного стресса.

Люба, вы очень грамотно сформулировали свою цель! Я бы лишь немного внесла корректировку в последнюю фразу- не "избавиться от постоянного стресса", а " ощущать спокойствие и гармонию. Как вам это подходит?

20 нояб. 2020

Люба, вы могли бы написать мне список, какой вы должны быть, как должны себя вести, как должны выглядеть?

20 нояб. 2020

Я вижу у вас изначальную неуверенность в себе, которая значительно усилилась событиями 5-ти летней давности. Тут еще было и не один, а сразу несколько факторов. Это как травма для вас, которая ударила по самооценке и повлияла на ваше психологическое состояние. Плюс в дальнейшем вы стали обесценивать себя, связывать свою значимость с присутствием рядом партнера, отношением к вам других людей. Плюс присутствуют ошибки в мышлении. Например, эта

Ничто не приносит удовольствия - это я конечно преувеличиваю, и говорю в общем. Конечно, в моей жизни есть приятные, веселые и радостные моменты. "Ничто" - это скорее про состояние в целом. Я могу на секунду вернуться в красочный мир - порадоваться за друзей, посмеяться над хорошей шуткой, приятно поболтать с кем-нибудь или заметить что-то прекрасное. Но потом это исчезает и я снова оказываюсь в привычном для себя состоянии.

Вы сами его правильно назвали-преувеличение. Конечно, когда говоришь себе "ничего не приносит удовольствие"- может возникать депрессия, ведь получается, что нет ничего такого, что приносит радость.

А если реально посмотреть на ситуацию и сформулировать мысль, которая будет отражать текущую реальность? Например:

В моей жизни есть много ситуаций, которые не приносят мне удовольствия. Но есть моменты, когда я радуюсь жизни и вижу что-то прекрасное. И мне хочется, чтобы таких моментов стало больше.

Что вы почувствуете после такой мысли? Возможно, грусть, но вряд ли депрессию.

Вот так подобные мысли с ошибками влияют на наши эмоции, и если их найти и с ними поработать, изменить их, меняются и эмоции, и состояние, и отношение к жизни.

20 нояб. 2020

Да, самой работать с этим трудно, так наше хитрое сознание включает защиты, блоки, чтобы остаться на привычном ему месте. Потому даже сами психологи идут к другому психологу для работы, хотя сами знают все эти механизмы и схемы.

20 нояб. 2020

Панические атаки опять же из-за возникающих мыслей, они не наносят сами по себе реального вреда, но очень неприятны. И во время ПА действительно все кажется еще более катастрофичным. Причем чем больше пытаешься этому сопротивляться, тем они чаще и более выражены. Надо понять, что они безопасны, и постараться "позволить им быть", не включать сопротивление. А понять, какие именно мысли вызывают ПА, насколько реалистичны эти мысли.

20 нояб. 2020

Люба, ваше состояние можно изменить, но не на такой консультации и не за одну встречу. Если вы решите работать над собой, буду рада вам помочь. Но могу сразу сказать, что действительно придется над собой работать, и в большей степени изменения будут зависеть от вас, я лишь смогу вам дать направление, увидеть ошибки мышления, обесценивание и прочие факторы, которые привели вас к депрессии. Дать вам нужные упражнения, задания. Но выполнять их придется вам.

21 нояб. 2020

Любовь, если вопросов больше нет, я прошу вас завершить консультацию. В условиях написано, как это сделать.