КонсультацииЛичностные проблемы

Проверяю все по нескольку раз

09 окт. 2017
Slonova
Добрый вечер! В последний год (может, и два) все чаще и чаще начинаю перепроверять свои действия. Например, я приготовила еду, выключила газ, отметила себе это в голове. Потом занялась чем-то другим, пришла на кухню за водой, опять проверила газ. Далее - перед сном. Такое ощущение, будто бы я забываю то, что уже проверяла все, причем не один раз. Такое же с дверью, обязательно прокручиваю ключ, чтобы убедиться в том, что у меня все закрыто. Если еду в метро, начинаю каждые 10 минут открывать сумку, чтобы убедиться в том, что я не потеряла ноутбук. Это просто проблемы с памятью или какие-то иные проблемы? Друг порой запрещает мне что-то проверять, просит поверить ему, но нет, я должна все проконтролировать. Как от такого избавиться?

09 окт. 2017
Slonova, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Правильно ли я поняла, что забывчивость Вас очень тяготит и Вам приходится постоянно контролировать свои действия (и не только свои)?
Психолог прокомментирует заданные вопросы через некоторое время
09 окт. 2017
Slonova, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, про ваш образ жизни. Что изменилось за последний год-два?

Были ли какие-либо травмы или болезни?

Нормально ли вы спите? Нормально ли питаетесь, не сидите ли на какой-то диете?

Желание проверить касается каких-то конкретных вещей - дверь, вода, ноутбук или любой мелочи (запомнить на какой строчке в книге остановились или желание проверить прическу по 10 раз перед выходом)? То есть вас стали тревожить какие-то страхи и опасения, что случится проблема (украдут что-то или затопите соседей) или просто мучают навязчивые действия?
09 окт. 2017
Slonova
Ирина Корнилова, образ жизни довольно нервный, потому что постоянно из-за чего-то переживаю, волнуюсь, не справляюсь с какими-то негативными мыслями. Возможно, все это началось с первого курса института в 2014 году, этот период был довольно стрессовым, потому что было тяжело справляться с учебой, а в 2016 году я перестала общаться с лучшим другом, что тоже потрепало нервы.
Чаще всего сон нормальный, но редко бывает такое, что чувствую, будто выспалась. На диетах ни на каких не сижу, но кушаю довольно мало, поскольку даже от простого бутерброда создается ощущение "обжорства".
Чаще всего я проверяю три вещи в доме - газ, входная дверь, дверь от ванной (потому что туда нельзя домашнему питомцу). Порой я непроизвольно что-то из этого проверяю. Просто иду и по пути могу потянуть ручку двери, хотя у меня не было такой цели изначально. Создается ощущение, будто бы я не запоминаю, наверное, что что-то проверила до конца. Например, я помню, что перед сном шла проверять газ, но не помню, прокрутила ли плиту до конца, чтобы он 100% был выключен. С газом мне страшно, потому что я честно боюсь от него умереть. Но двери не так страшны, только от чего-то я и их проверяю.
Иногда могу проверить ту же самую дверь в ванную комнату, когда в квартире даже нет животного, из-за которого, собственно, и приходится ее закрывать.
09 окт. 2017
Slonova, судя по вашему рассказу, вы постоянно в стрессе. На это же указывает то, что сон не приносит вам ощущения свежести и бодрости по утрам (то есть ни мышцы, ни мозг не восстанавливаются). Так же у вас уже есть нарушение пищеварительной системы, если маленький бутерброд дает ощущение переполненности, "обжорства".
Для стресса характерно ощущение тревожности и нарушения внимания (рассеянность). Вероятно именно эта рассеянность, невозможность сконцентрироваться на том, что вы делаете, и заставляет вас перепроверять всё важное, что может принести вам хлопоты и проблемы - заперта ли дверь, выключена ли плита и тд.
Вам нужно обязательно высыпаться (ложиться хотя бы месяц не позднее 23.00, когда для сна наступает лучшее время с точки зрения биологических ритмов). Есть пищу, богатую витаминами группы В (бананы. Злаки, и др) - они благотворно влияют на снижение тревожности и улучшение концентрации и памяти.
Вам обязательно нужно ежедневно проводить время на свежем воздухе - не менее 40 минут прогулки в интенсивном темпе. Это полезно и для улучшения сна и для нервной системы.
Так же вам важно тренировать концентрацию внимания. Подойдет в вашем случае такое простое дыхательное упражнение, которое можно делать и во время прогулки, и перед сном - плавный вдох носом на счет 1-2-3-4 и плавный спокойный выдох ртом на счет 1-2-3-4-5-6-7-8. Во время дыхания следить за тем, чтобы вдыхали носом, а выдыхали ртом, чтобы вдох и выдох были равномерными и плавными, и считайте про себя. Это помогает успокоить нервную систему, снять стресс и учит концентрации (потому что, если ваши мысли блуждают где-то, то вы не сможете правильно выполнять упражнение).
В качестве хобби вам имеет смысл выбрать занятия, связанные с мелкой моторикой - любое рукоделие (вязание, рисование и т. д.) - все то, что требует концентрации.
Так вам удастся спустя какое-то время натренировать свое внимание и не придется по 10 раз проверять, сделали вы что-то или забыли сделать.