КонсультацииАпатия. Депрессия

Подозрение на депрессию. Длительная апатия, сильная потеря интереса ко всему. Боюсь идти к психиатру

01 дек. 2020
Мария
Мне 18 лет. Хотелось бы поговорить насчёт своего состояния. Дело в том, что в последние года не ощущаю прежней радости в жизни. Не знаю, почему не обращалась к психологу раньше, наверное, боялась, что мои проблемы не настолько глубоки. Но теперь понимаю, что такое состояние не считается нормальным. Обычно я всегда ощущаю подавленное настроение, апатию, усталость и потерю интереса ко многим вещам. Частенько ловлю себя на мыслях о самоубийстве, но каждый раз спасают маленькая надежда на хорошее будущее и жалость к родственникам. Селфхарм. Заниженная самооценка, даже очень. Чувство вины. Чрезмерная чувствительность, из-за чего любая мелочь может довести до слёз. Потеря аппетита, резкое снижение веса. Я привыкла к этим вещам, но сейчас ощущаю себя хуже, чем обычно. Появилась ангедония - совершенно ничего не радует и не огорчает. Замыкаюсь в себе все больше и больше. Сильная сонливость. Желание изолироваться. Почему-то испытываю боязнь сходить к психиатру и не понимаю, почему.

01 дек. 2020

Здравствуйте, Мария! Мне очень жаль, что Вы так страдаете. К сожалению, дистанционно решить Ваш вопрос не представляется возможным. Советую обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Посмотрите, пожалуйста, контакты бесплатных психологических кризисных центров - https://www.psysovet.ru/news/364. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).