КонсультацииОтношения в парах

Тупик в отношениях привел к расставанию

13 окт. 2017
Revil
  • Всем доброе утро. Начну с того, что если мне раньше сказали, пойти к семейному психологу, то я наверное бы сравнял эту идею с землей, и насмехнулся. Ох, как же я был не прав... Опыт расставания уже был, измена по отношению ко мне, после 8 лет совместной жизни, естественно после анализа были ясны все свои минусы и косяки, а так же половинки. Были и наборы эмоций как и должно быть, гнев и боль. Пытался вернуть девушку с помощью неких курсов (думаю известных персонажей за неск. Недель), курсы конечно действенные, но ситуацию отпустил, потому как встретил нового человека. Общались сутками напролет, я стал забывать старого человека и начал снова жить и радоваться, через месяц мы вступили в "полноценные отношения", я стал часто оставаться у нее, в сентябре у нее должна была начаться учеба, последний курс, решено было жить вместе у нее и она выбила у родителей это. И все у нас по сути хорошо было, забота и ласка, нежность, хлопоты по дому делали вместе. Но сдетонировала проблема, о которой мы знали изначально. Итак переходим в проблеме - это ее родители. Изначально я им не понравился, вредными привычками, немного заработком и отсутствием высшего образования. Не смотря на это вместе мы все же были и как то пытались общаться с ее родителями, но я недостаточно уважительно к ним относился, не приветствовал первым и не благодарил за ужин, такие мелочи. Все это на прошлой неделе привело к скандалу с девушкой, она устала разрываться между мной и родственниками, ко всему дополнила что я курю и пью иногда, и разные взгляды, решили расстаться. Вечером когда последний раз виделись и ее мама забрала ее, больно было обоим нам, очень тяжело это далось и мы поняли ошибки. Только теперь нам запретили общаться и встречаться, мама контролирует телефон, папа сделал ультиматум, если будет со мной встречаться, то он не будет с ней разговаривать. Для нее семья важна и она не может делать выбор никак в сторону меня. В порыве боли я написал ее маме, что очень люблю ее дочь и не отступлюсь все равно, девушке я так же сказал, и шанс она вроде как дает мне. Но мы не видимся, общаемся пару фраз в сутки, контакта никакого. Чувства с ее слов ко мне есть, Но они затуплены еще чувством вины и жалостью по отношению ко мне. Я предложил к психологу сходить ей, она согласилась, но это будет не раньше декабря. Ссылается на судьбу, мол если суждено быть вместе, то будем через полгода или год, Но будем.
  • Ей будет 23 скоро, мне 29. Я отказался от вредных привычек, готов менять себя полностью для нее и готов ждать, пока доучиться. Вопрос собственно вот в чем... Есть ли смысл вообще мне биться в стену? Есть ли хоть какие то перспективы? Как мне лучше себя вести? Или тут все кончено и лучше все таки забыть и отпустить?

13 окт. 2017
Revil, добрый день. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
13 окт. 2017
Revil
Стоит наверное добавить, что она знает, как я страдаю без нее, и что даже не ем... Наверное это усугубляет проблему...
13 окт. 2017
Здравствуйте. Уже то, что вы стали меняться, само по себе замечательный факт. Смущает только одно - вы меняетесь для того, чтобы удержать вашу девушку или потому что чувствуете потребность к изменениям? Почему вы называете свои действия " стучаться в закрытую дверь", я пока не увидел что вам дверь окончательно "закрыли". Может быть, вы что-то упустили в своём рассказе?
13 окт. 2017
Revil
Меняюсь, потому что в будущем так или иначе это создаст проблемы, а я хочу чтобы она была счастливой со мной и готов делать все.
Закрытая дверь, ну ее отгородили, и она отгородилась.
То есть шанс она дает, но гарантий, что все будет хорошо, она дать не может.
13 окт. 2017
А вам нужны гарантии?
13 окт. 2017
Revil
Мне нужен совет, как лучше себя вести, как часто выходить на связь, уместны ли будут цветы? Иными словами, как мне не сделать хуже, и со своей стороны сделать все, что будет зависеть от меня. Хотя бы до декабря, пока вместе не сходим к психологу, боюсь отвыкнет совсем.
13 окт. 2017
Я вас понял, а чего вы ожидаете от похода к психологу? И почему не хотите обратиться к психологу самостоятельно, вы думаете что какая то конкретная частота звонков или встреч может качественно изменить ситуацию? Мне кажется что в основе ваших переживаний лежит страх потери, а это не очень хорошо так как ведёт к психологической зависимости. Что скажете?
13 окт. 2017
Revil
К психологу она тоже хочет, совместный поход. Может ей важно мнение услышать со стороны, а не от мамы. Ведь от родителей "вы не пара" звучит без аргументов, точнее они есть, но не такие весомые. От частоты звонков и сообщений идет напор со стороны матери, она видит, что она отвлекается от учебы, голова снова забивается мной и она начинает контролировать полностью ее телефон и мессенджеры, чем я еще больше становлюсь врагом для ее родителей и это отталкивает мою девушку. И думаю, хоть какой то контакт должен быть, даже объятия простые. Такое впечатление, что хотят искусственно убить в ней чувства ко мне. Страх потери, конечно же, имеет место быть, но и даже когда приступы эмоций отпускают, трезво я так же считаю, что с этим человеком нам может быть вместе хорошо
13 окт. 2017
Я имел в виду ваше эмоциональное состояние, похоже что ещё есть и сомнения относительно чувств к вам со стороны девушки
Такое впечатление, что хотят искусственно убить в ней чувства ко мне.

Она делает какие -нибудь попытки к общению или "покорилась своей участи" ?
13 окт. 2017
Revil
Есть конечно сомнение, но небольшое.
Пишет иногда, вечером, минут 10-15 сообщениями перекидываемся, не кучно очень. Общаемся вежливо, вот вчера на тему 'куда бы я хотел на отдых", но в сообщениях вижу, будто меня там нет, рядом с ней в будущем.
13 окт. 2017
но в сообщениях вижу, будто меня там нет, рядом с ней в будущем

И поэтому у вас возникает чувство что вы её теряете? А что мешает вам встретиться с ней и напрямую поговорить о ваших чувствах и о её отношении к вам до похода к психологу. До декабря ещё далеко...

Есть довольно большая категория людей для которых неопределённость хуже чем отрицательный результат. Может быть вы из этой категории?
13 окт. 2017
Revil
Ссылается, что до декабря совсем нет на это времени из за загруза с учебой.
Да и думаю, родители там не дадут так просто нам встретиться, возможно там как говориться и провожают и встречают.
13 окт. 2017
Так может быть и не надо навязываться? Договоритесь как вы будете общаться и придерживайтесь этой договорённости... Только вот что с тревогой и страхом будем делать?
13 окт. 2017
Revil
Может перестать писать первым? Пусть сама выходит на связь? Все таки при желании то, можно и написать несколько раз в день.
13 окт. 2017
А почему бы и нет? А что вы хотите таким действием для себя прояснить?
13 окт. 2017
Revil
Понять степень своей важности, может я наоборот докучаю и меня там планируют забыть...
Вы правы, неопределенность раздражает, ничего не понятно
13 окт. 2017
Понять степень своей важности, может я наоборот докучаю и меня там планируют забыть...

Хороший ответ получился, но похожее вы забыли пару слов в нём:"Понять степень своей важности ДЛЯ НЕЁ, может я наоборот докучаю и меня там планируют забыть..." Или вас своя ценность и значимость как личности, мужчины, человека последнее время не волнует? Если вы потеряете собственную ценность (растворитесь в ком-то) вы рискуете с очень большой вероятностью потерять позднее уважение и ценность в её глазах. Насколько может быть вероятен такой сценарий?
13 окт. 2017
Revil
Думаю, может быть вполне, как и с любой другой женщиной...)
Вот примерно ее слова, почти дословно:
" ****, я люблю тебя, это правда. Но помимо этого, я еще реально боюсь тебя и испытываю огромное чувство вины и жалости. А на вине, жалости и страхе нормальные отношения не построешь. Тут уже дело не только в родителях, дело во мне, в моем решении. Я не хочу, чтобы тебе было больно. И последнее чтобы я хотела, это чтобы страдал. Я очень хочу чтобы ты был счастлив, но если я буду делать счастливым тебя, то не буду счастлива сама. Мне тоже тяжело и очень жаль что все испортилось. Пожалуйста успокойся. Если нам суждено быть вместе, мы будем. Через месяц, полгода, год, два, но будем. Если не суждено, то так себя истязать нет имеет смысла.

Вот ее позиция пока что
13 окт. 2017
Я думаю это искренний ответ и он заслуживает нашего совместного анализа.
1..." я ещё реально боюсь тебя..." - это о чём она говорит?
Я очень хочу чтобы ты был счастлив, но если я буду делать счастливым тебя, то не буду счастлива сама.
это спорное утверждение на мой взгляд, а на ваш?
[3.
QUOTE="Revil, post: 116469, member: 12261"]Если нам суждено быть вместе, мы будем. Через месяц, полгода, год, два, но будем. Если не суждено, то так себя истязать нет имеет смысла.
- с этим я не могу согласиться поскольку считаю что качество жизни человека зависит от него, его действий
А вы как думаете?
13 окт. 2017
Revil
1. Пару раз срыв был, и посыпались сообщения, несвязанные, про то что я не справлюсь, что ей ничего не надо, что ей все равно пока я тут один в 4 стенах. Ее напугало, что у меня едет крыша (схожу с ума).
2. Я тоже считаю, что мы можем быть счастливы оба и допускаю, что вместе.
3. Я ей говорил про судьбу, что люди сами делают все, и все зависит от наших действий. Вот поэтому я и предложил первый сходить к психологу, т. К знаю, что она к этому серьезно относится и бывала у них по др. Проблеме (связанной с недостатком удовольствия в постеле). Эту проблему, кстати, решил не психолог, а я.)))

Отзыв о консультации

Привел к ответам. Помог убрать страх и понять, что надо действовать.

Revil