КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама против моего общения с парнями, которые ей не нравятся. Я свой выбор сделала. Как её переубедить?

04 дек. 2020
Анна
Столкнулась с ситуацией, что моя мама против общения с парнями, которые ей не нравятся. Не нравятся они ей в силу таких причин, как недостаточно обеспечен или внешне не красавец. Мне 19, ему 20, мы общаемся, он каждый день звонит, хотя сейчас в армии, замечает все мелочи, которые рассказываю, ему важно как я, как мое здоровье, учеба и тд. Мне приятно такое внимание, когда есть забота в мою сторону и хорошее отношение. Парень не красавец, вполне обычный, маме не нравится, он из обычной семьи, не богат, но знает чего хочет, к чему стремится и знает как хочет жить и развиваться в дальнейшем и в этом он молодец, на месте не сидит, всячески хочет развиваться, много намётков куда идти и как поступать и развиваться после армии. И есть ещё парень, который год за мной ухаживает, он красивый, богатый, спортсмен, но ужасно меня отталкивает характером. Не считается с моим мнением, ведёт себя ужасно, сегодня хочу пишу, завтра не пишу, забывает о чем я рассказывала, решает все сам, постоянно претензии ни за что. Хотя клянётся в любви. Мама говорит, что надо быть с ним, что все равно какой характер, зато будешь жить хорошо, если будет бесится, перебесится и успокоится. Нужно мол найти ключик к нему. А я так не хочу. Я знаю, что не смогу с ним, мы будем ругаться и ничего не выйдет. Она не понимает. Сейчас тот парень, что в армии, звонит каждый день, разговариваем, мама злится, ежедневно слушаю нотации, мол зачем он тебе нужен. Я так устала уже слушать это. Он через чур заботится об этом, я знаю, она волнуется, но она прекрасно знает, что всегда все делаю с головой. Один раз я была очарована парнем, красавцем, года 2 назад, но он поступал подло со мной, мама постоянно это припоминает. Вот мол выбирать не умеешь. А я считаю, на ошибках учатся, я больше не ведусь на внешность, мне нравятся целеустремленные парни. Если брать и того 2 года назад, и того, что богатый ухаживает за мной, я поняла, что главное отношение к тебе и цели человека, и дело не в деньгах, встречаться тебе с человеком, а не его внешностью или деньгами. Что делать? Я уже устала? Как переубедить маму? Как поступить?

04 дек. 2020

Здравствуйте, Анна! Переубедить маму, чтобы ей нравились те же самые парни, что и Вам, очень сложно. Одними рассказами о том, что "он хороший", Вы ничего не добьетесь. Ведь у Вас с мамой совершенно разные приоритеты - мама ищет богатого зятя, чтобы жить в достатке, а Вы ищете мужчину, с которым у Вас будет взаимная любовь и взаимоуважение. Вас не волнуют материальные вопросы - Вам нужны чувства. А маму не волнуют чувства - ей нужно быть уверенной в том, что в семье будет достаток и материальное изобилие. У Вас с ней разные приоритеты в силу возраста и жизненного опыта. Вы полны романтикой, а мама прагматична, так как уже хлебнула проблем и понимает, что для семейной жизни вопрос материального обеспечения важен - многие семьи развалились именно на этой почве (влюбленные стали ругаться из-за того, что жить не на что, быт неустроен и чувства угасли в ходе этих конфликтов).

Так что задумайтесь, стоит ли тратить своё время на то, чтобы убеждать маму в том, что Вы хотите быть с любимым мужчиной. Вы в любом случае будете делать выбор своего мужа сама и маме придется смириться с Вашим выбором. Сейчас это просто пустые разговоры, где Вы с мамой "делите шкуру неубитого медведя". Ведь замуж Вы пока не собираетесь и вопрос выбора между двумя претендентами на руку и сердце остро не стоит - предложение Вам никто из них пока не сделал. Так какой смысл ругаться из-за того, с кем Вам общаться - с тем или с этим? Вы ведь общаетесь и с тем и с другим, как я поняла. Вам всего 19 лет и у Вас есть время самой подумать и разобраться, с кем Вам будет лучше. Подумайте о том, что парень, который в армии, пока что только на словах "перспективный" - у него много планов, но на деле он сейчас в армии и к исполнению своих карьерных планов даже не приступил. Так что дождитесь, пока он вернется из армии и посмотрите, сможет ли он все свои замечательные идеи и замыслы реализовать. Ведь строить планы легко, а вот воплощать их могут не все. Пока что все Ваши отношения с ним сводятся к красивым разговорам - отношения на расстоянии, которые ещё не известно, выдержат ли проверку временем, когда парень вернется из армии, выйдет наконец из казармы и вокруг будет множество соблазнов. Именно поэтому Ваша мама и не воспринимает его всерьез, как жениха - ведь у него нет пока никаких реальных достижений, чтобы убедиться в том, что он перспективный и трудолюбивый, что он сможет содержать семью и будет хранить Вам верность. Так что постарайтесь пока не идеализировать своего любимого, а посерьезнее присмотреться к нему.

04 дек. 2020
Анна

Благодарю Вас 🙏🏼