КонсультацииОтношения в парах

Как забыть бывшую девушку, которая внесла в ЧС и прекратила любое общение?

07 дек. 2020
Илья
Мы встречались 10 месяцев. 7 месяцев мы жили с ней вместе. Отношения были конфликтными, можно сказать, токсичными. Она постоянно предъявляла мне различные претензии в бытовом плане. Якобы "я ничего не умел и не хотел делать по дому", хотя я старался делать многое, но все делать не умел. Считал, что хозяйством в доме должна заниматься девушка. Очень часто нервничала и кричала на меня. Я тоже в ответ огрызался, я стал жестче в этих отношениях. При всем при этом девушка была очень заботливая. Уделяла мне много внимания и заботы, но особенно в конце, когда я стал от нее отдаляться. По всей видимости, в самом конце наших отношений я настолько сильно отдалился, что встал в сильную позицию. Последней каплей было то, что она стала меня душить в ответ на мои слова. Она была слишком агрессивной и переходила границы, и я медленно готовил ее к тому, что скоро я уйду. Через 7 месяцев мы с ней снова встретились. У нас был секс много много раз, и он нам обоим нравилось. Поначалу она тоже стала вести себя как бы как раньше. Но чем больше я приближался к ней эмоционально, тем больше она от меня конкретно отдалялась. Стала говорить "Ты не нужен", "Я тебя не люблю". Мне казалось, что она таким образом выводит меня на действия. Но, видимо, я ошибался. В процессе нашего "общения" я настолько сильно психовал, что несколько раз добавлял ее в ЧС, потому что я думал, что в ней что-то сохранилось. Но чем больше я психовал, тем больше я убивал в ней весь ко мне интерес. Она иногда сама писала (якобы как говорила от скуки), звонила после секса сама (когда я ей сам не звонил), но я воспринимал это все как попытки держать меня на крючке зависимости. По итогу я был на больничном и звал ее к себе на секс, звонил ночью (вторгся в ее личные границы), и на следующий день она сказала, что у нее есть новый парень, а мне сказала, что добавит меня в ЧС, если я продолжу ей писать. Меня самого все взбесило, и я добавил ее в ЧС сам. После этого она добавила меня, просто везде. И на связь больше не выходила сама, и я не могу с ней связаться. Мне очень тяжело. Помогите. Я люблю ее и не знаю, что делать.

07 дек. 2020

Здравствуйте, Илья!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации!

Эта консультация проходит в открытом формате.

07 дек. 2020
Мы встречались 10 месяцев. 7 месяцев мы жили с ней вместе. Отношения были конфликтными, можно сказать, токсичными. Она постоянно предъявляла мне различные претензии в бытовом плане. Якобы "я ничего не умел и не хотел делать по дому", хотя я старался делать многое, но все делать не умел. Считал, что хозяйством в доме должна заниматься девушка.

Илья, Вы назвали эти отношения токсичными. Такими они стали уже после того, как вы стали жить вместе?

Что было до этого?

Как вы относились к друг другу до того, как ваше проживание стало совместным?

Что Вас привлекло в этой девушке, что ее отличало от других?

Насколько это было важно для Вас?

07 дек. 2020
Илья

Да, именно после того как стали жить вместе.

До этого все было практически идеально, за исключением того, что она устраивала истерики, что я при ней курю сигареты и так далее.

До совместного проживания можно сказать, что ссор и конфликтов не было вообще.

Она была очень красивая. Мне нравилась ее природная скромность.

Молчаливость. Ее улыбка, смех, губы и тело. Все нравилось.

Я был безумно влюблен.

Мы когда познакомились. У нас симпатия возникла с первого взгляда. Она так смотрела на меня. И я тоже был окрылен ее взглядом.

07 дек. 2020
Она была очень красивая. Мне нравилась ее природная скромность.
Молчаливость. Ее улыбка, смех, губы и тело. Все нравилось

Илья, одно из перечисленных качеств, которое Вы отметили, это молчаливость и скромность девушки, в которую Вы влюбились.

Когда Вы говорите о скромности, ту которую Вы тогда разглядели в ней, что Вы имеете в виду?

Как это проявлялось?

Насколько для Вас является важным скромность в девушке и почему?

08 дек. 2020
Илья

Не могу ответить на вопрос, почему скромность является важным качеством.

В начале общения она казалось скромной, а впоследствии вела себя совсем не скромно и уже не стеснялась.

Молчаливость я люблю, потому что я сам очень люблю говорить.

Наверное, скромность девушки для меня важна, потому что мама у меня скромная женщина.

Всегда подсознательно ищу женщин, похож на маму мою.

08 дек. 2020
Не могу ответить на вопрос, почему скромность является важным качеством.
В начале общения она казалось скромной, а впоследствии вела себя совсем не скромно и уже не стеснялась.
Молчаливость я люблю, потому что я сам очень люблю говорить.
Наверное, скромность девушки для меня важна, потому что мама у меня скромная женщина.
Всегда подсознательно ищу женщин, похож на маму мою.

Илья, правильно ли, я Вас поняла, что когда Вы познакомились со своей девушкой, она Вас привлекла внешне и так же в ней Вы обнаружили те качества, которые считаете для важными и быть может даже необходимыми для женщины?

Вы обозначили, что всегда ищите девушек похожих на маму...

То есть, Ваша девушка стала той, в ком Вы так или иначе увидели черты, принадлежащие Вашей маме?

О чем это для Вас, Илья?

Почему это для Вас так важно?

08 дек. 2020
В начале общения она казалось скромной, а впоследствии вела себя совсем не скромно и уже не стеснялась.

То есть, это стало для Вас чем-то неожиданным? Это было не тем на что Вы рассчитывали в отношениях?

Илья, с того момента, когда Ваша девушка обнаружила перед Вами иные свои качества, стало что-то меняться в ваших взаимоотношениях?

Как это происходило? Чем это стало для Вас и было ли обсуждение между вами этих изменений?

08 дек. 2020
Илья

Вы правильно поняли.

По характеру я так или иначе ищу женщин с ярко выраженным материнским инстинктом.

Да, по сути, можно сказать, она стала во многих моментах заменять мне мою маму, и я стал привязан к ней как к своему родителю - к маме.

Потому что я с 12 лет воспитываюсь мамой, и я эгоист, привык получать ласку и заботу, а отдавать, как правило, не готов.

Я рассчитывал на спокойные и динамичные отношения с развитием в брак и долгие отношения.

Меняться стало очень многое. Я сам в отношениях стал вести себя с ней как непослушный инфантильный ребенок, которому всегда не нравилось, что девушка (мама) чего-то все от меня требует и хочет беспрекословного подчинения в разных вещах.

Я почувствовал на себе и ее агрессию и злобу. И постоянное желание меня переделать под себя и слепить из меня того человека, кем я, на самом деле, не являюсь.

Мы обсуждали это. Но всегда наши с ней обсуждения доходили до ругани.

Мы уже много раз расставались (но не разъезжались) до моего ухода от нее.

Давали друг другу какие-то шансы. Мне казалось, что мы оба пребываем в созависимых отношениях, где я жертва (ребенок инфантил), а она агрессор (деспотичная мать),

И мне как ребенку всегда хотелось (особенно в последнее время) вырваться из ее лап.

И стать свободным.

Освободится от рабства.

08 дек. 2020
Вы правильно поняли.
По характеру я так или иначе ищу женщин с ярко выраженным материнским инстинктом.
Да, по сути, можно сказать, она стала во многих моментах заменять мне мою маму, и я стал привязан к ней как к своему родителю - к маме.
Потому что я с 12 лет воспитываюсь мамой, и я эгоист, привык получать ласку и заботу, а отдавать, как правило, не готов.
Я рассчитывал на спокойные и динамичные отношения с развитием в брак и долгие отношения.
Меняться стало очень многое. Я сам в отношениях стал вести себя с ней как непослушный инфантильный ребенок, которому всегда не нравилось, что девушка (мама) чего-то все от меня требует и хочет беспрекословного подчинения в разных вещах.
Я почувствовал на себе и ее агрессию и злобу. И постоянное желание меня переделать под себя и слепить из меня того человека, кем я, на самом деле, не являюсь.
Мы обсуждали это. Но всегда наши с ней обсуждения доходили до ругани.
Мы уже много раз расставались (но не разъезжались) до моего ухода от нее.
Давали друг другу какие-то шансы. Мне казалось, что мы оба пребываем в созависимых отношениях, где я жертва (ребенок инфантил), а она агрессор (деспотичная мать),
И мне как ребенку всегда хотелось (особенно в последнее время) вырваться из ее лап.
И стать свободным.
Освободится от рабства.

Илья, спасибо, что отвечаете так подробно и описываете ситуацию с такой стороны, которая открывает возможности для ее лучшего понимания.

Возможно, что когда Вы встретили свою девушку помимо влюбленности, Вы действительно уже приходили в эти отношения, ожидая от нее чего-то, что ей на самом деле не принадлежало, то есть, она не могла быть Вашей матерью и ей трудно было находиться рядом с Вами, когда от нее ждут материнской заботы.

Илья, любой человек, вступающий в отношения, ждёт от них того, что ему в них будет комфортно. Но вот комфортом каждый может считать разное...

И здесь возникает конфликт...

08 дек. 2020
И мне как ребенку всегда хотелось (особенно в последнее время) вырваться из ее лап.
И стать свободным.
Освободится от рабства.

Значит ли, это что требования которые вы выдвигали друг другу были не выполнимы для вас обоих?

И что значит для Вас свобода?

Вы писали, что с 12 лет воспитывались мамой и получали от нее ласку и заботу...

Насколько Вы чувствовали себя свободным в детстве, юношестве?

Насколько Вы могли себе позволить принимать самостоятельные решения, не опираясь на мнение мамы? И как часто обращались к ней за советом и поддержкой?

08 дек. 2020
Мы обсуждали это. Но всегда наши с ней обсуждения доходили до ругани.

Илья, что чаще всего становилось предметом ваших ссор?

С чего они начинались?

И если вспомнить об этом подробнее, что по Вашему мнению, в большей степени могло Вас спровоцировать на конфликт?

Что задевало Вас?

От чего Вы хотели освободиться, что Вас раздражало, мешало Вам?

И что Вы хотели донести до Вашей девушки, чего быть может, как могло казаться, она не понимала, а это для Вас было важно?

10 дек. 2020
Илья

Нет, как раз, мне так кажется, она очень даже может стать для мужчины второй матерью.

10 дек. 2020
Илья

Честно скажу, что я до сих пор не чувствую себя свободным от своей матери.

Чувствую ошейник какой-то на себе.

Я решения все равно принимаю сам (касательно всего), даже мама меня не всегда в них поддерживает.

А за советом я к ней обращаюсь всегда. По-другому просто не могу.

Вроде уже и живу давно один, но не могу без нее, без мамы.

10 дек. 2020
Илья

Да я то вообще человек бесконфликтный.

Я обычно отвечал на ее конфликт.

На ее требования и желания, чтобы все было как она сама сказала.

Меня задевало то, что она не умеет и не хочет говорить.

Она может только истерить и кричать (как правило).

И в этом она мне напоминает маму - деспота.

Заботливого деспота.

10 дек. 2020
Нет, как раз, мне так кажется, она очень даже может стать для мужчины второй матерью.

Илья, можно предположить, что любая женщина может стать для своего мужчины "матерью" в той или иной степени...

Вопрос в том, насколько это нужно ей самой, на самом деле, и по какой причине приходится вести себя подобным образом? Возможно, что это происходит по причине того, что этого от нее и ждут?

Материнский образ - это не только забота и опека, но и строгость и требования и т.д.

Если Вы перекладывали образ матери на свою девушку, то возможно, что и получили в ответ реакции разных сторон этого образа?

10 дек. 2020
Честно скажу, что я до сих пор не чувствую себя свободным от своей матери.
Чувствую ошейник какой-то на себе.
Я решения все равно принимаю сам (касательно всего), даже мама меня не всегда в них поддерживает.
А за советом я к ней обращаюсь всегда. По-другому просто не могу.
Вроде уже и живу давно один, но не могу без нее, без мамы.

То есть, Вы не чувствуете себя свободным? Это похоже на некую зависимость от присутствия мамы в Вашей жизни?

И может ли быть так, что Вашей партнёрше пришлось быть той, кто соперничает с мамой за Ваше внимание к себе?

10 дек. 2020
Меня задевало то, что она не умеет и не хочет говорить.
И в этом она мне напоминает маму - деспота.
Заботливого деспота.

Илья, смотрите, что получается...

Вы сопротивлялись повторению тех взаимоотношений, которые у Вас сформировались с мамой, теперь уже в личных отношениях со своей девушкой...

Она заботясь о Вас, делала это так, что Вы могли воспринимать это как давление на себя... И это выглядело "покушением" на Вашу свободу...

"Заботливый деспот" - в конфронтации с Вашей раненой частью. Забота здесь превращается во что-то, что может нарушать итак не очень крепкие границы.

Илья, постепенно проясняются причины произошедшего между Вами и Вашей девушкой и становится более ясно почему эта ситуация могла возникнуть...