КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувство вины и долга. Повышенная тревожность, которая проявляется в дерматофагии и онихофагии

08 дек. 2020
Елена
Девушка, 24 года, проживаю на постоянной основе с родителями, есть молодой человек с которым не живу в связи с территориальными проблемами. Испытываю чувство вины и стыда перед родителями за выбор партнера, и любые другие решения. Также вызывает беспокойство повышенная тревожность, которая также проявляется в дерматофагии и онихофагии.

08 дек. 2020

Елена, а вы уверены, что сможете найти партнера, который будет соответствовать всем критериям ваших родителей?

08 дек. 2020
Елена

Выбираю себе) Но присутствует страх, что родители как всегда окажутся правы, и в итоге вместо поддержки, я потом услышу "мы же говорили"

08 дек. 2020
Елена
Я вас правильно понимаю, что вы всегда и во всем должны соответствовать требованиям родителей и быть примерной девочкой? Допустим, вы не "пошли против их воли", не соответствовали их ожиданиям. Что тогда?

Как бы я не пыталась, все равно не получается соответствовать. Если не буду совсем соответствовать, тогда я буду виновата, я не знаю, меня не будут любить, но это звучит глупо, но это приходит на ум

08 дек. 2020
Елена

Родители иногда проявляют чувства, но скорее папа, чем мама

08 дек. 2020
Елена
Вы стыдитесь самих чувств или своего партнера?

Очень сложный вопрос, партнера тоже

08 дек. 2020
Елена
Елена, а вы уверены, что сможете найти партнера, который будет соответствовать всем критериям ваших родителей?

Вообще в этом не уверена

08 дек. 2020
Родители как всегда окажутся правы, и в итоге вместо поддержки, я потом услышу "мы же говорили"

А родители всегда и во всем были правы? Они совсем никогда не допускали ошибок? Допустим, вы совершите ошибку, они скажут "мы же говорили", что тогда? Или вы надеетесь прожить жизнь никогда не ошибаясь? И доверяя лишь опыту родителей?

08 дек. 2020
Меня не будут любить

Допустим, вас не любят, что тогда?

08 дек. 2020
Но это звучит глупо

Почему вы считаете, что это глупо звучит?

08 дек. 2020
Родители иногда проявляют чувства, но скорее папа, чем мама

То есть мама не склонна проявлять свои чувства. И вам говорит, что это "кошмарно"? Получается, что она запрещает вам открыто говорить о своих чувствах?

08 дек. 2020
Елена
А родители всегда и во всем были правы? Они совсем никогда не допускали ошибок? Допустим, вы совершите ошибку, они скажут "мы же говорили", что тогда? Или вы надеетесь прожить жизнь никогда не ошибаясь? И доверяя лишь опыту родителей?

Нет, уверена, что они ошибались и не раз. Если при моей ошибке они скажут, что так и говорили, мне будет неприятно. Хотелось бы, конечно, прожить жизнь на своем опыте

08 дек. 2020
Елена
Меня не будут любить

Будет очень больно и горько

08 дек. 2020
Елена
Почему вы считаете, что это глупо звучит?

Потому что тогда получается, что меня любят за то что я соответсвую ожиданиям и слушаюсь, а не потому что я их дочь.

08 дек. 2020
Елена
То есть мама не склонна проявлять свои чувства. И вам говорит, что это "кошмарно"? Получается, что она запрещает вам открыто говорить о своих чувствах?

Скорее комментарий кормар был адресован к личности, того кого я люблю, хотя их выводы основаны скорее на социальном статусе моего партнера, а не на его личности. Потому что они не знае. Ют его личностно совсем

08 дек. 2020

Елена, в чем именно вы стыдитесь своего партнера? И если вы его стыдитесь, зачем он вам?

08 дек. 2020
Елена, а вы уверены, что сможете найти партнера, который будет соответствовать всем критериям ваших родителей?
Вообще в этом не уверена

То есть тогда вы останетесь навсегда одна, чтобы угодить родителям?

08 дек. 2020
Будет очень больно и горько

Лена, допустим, вам больно и горько. Что тогда? Вас это пугает? Почему?

08 дек. 2020
Потому что тогда получается, что меня любят за то что я соответсвую ожиданиям и слушаюсь, а не потому что я их дочь.

Но по сути так и есть) И это не потому, что ваши родители вас не любят или они плохие. Они просто не умеют по другому. Но это не означает, что будучи взрослым человеком вы должны непременно следовать их правилам и установкам.

08 дек. 2020
Скорее комментарий кормар был адресован к личности, того кого я люблю, хотя их выводы основаны скорее на социальном статусе моего партнера, а не на его личности

А для вас важнее социальный статус или его личность?

08 дек. 2020
Елена

Если я останусь одна навсегда, я им не угожу.

Я скорее стыжусь его социального статуса, мне бы хотелось с гордостью говорить, что мой партнер образован и занимается интересным и полезным делом и успешен в этом. Но мне важнее его личность, и я с ним потому что он замечательный человек и он любит и заботится.

Да меня пугает перспектива быть не любимой родителями, они мои родные люди, я хочу иметь возможность быть с ними в хороших любящих отношениях, даже если я буду принимать свои решения, а не следовать всегда их указке.

Но по сути так и есть) И это не потому, что ваши родители вас не любят или они плохие. Они просто не умеют по другому. Но это не означает, что будучи взрослым человеком вы должны непременно следовать их правилам и установкам

Мне сложно принять такое заключение

Отзыв о консультации

Ольга даже в рамках письменной консультации помогла определить стороны для работы и снять напряжение. Очень понравился подход. Могу отметить, что при общении в таком довольно специфическом и не располагающем на откровенность формате испытывала спокойствие и доверие. Благодарю за консультацию и надеюсь, что в ближайшее время смогу продолжить терапию уже лично.

Елена