КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувство вины и долга. Повышенная тревожность, которая проявляется в дерматофагии и онихофагии

08 дек. 2020
Елена
Девушка, 24 года, проживаю на постоянной основе с родителями, есть молодой человек с которым не живу в связи с территориальными проблемами. Испытываю чувство вины и стыда перед родителями за выбор партнера, и любые другие решения. Также вызывает беспокойство повышенная тревожность, которая также проявляется в дерматофагии и онихофагии.

09 дек. 2020

Лена, вы приняли мои слова слишком буквально. К сожалению, безусловная любовь встречается редко.

Вы за свою жизнь совершали ошибки? Родители перестали вас любить за это?

09 дек. 2020

Если вы не можете принять, что родители любят за что-то, получается, что вы уверены в их любви в любом случае? Тогда почему вы боитесь, что если вы поступите так, как хотите, они не будут вас любить?

09 дек. 2020

Лена, что вам даст, если вы сможете с гордостью говорить о статусе партнёра?

Я правильно понимаю, что сейчас ваш статус выше, чем его?

09 дек. 2020
, я хочу иметь возможность быть с ними в хороших любящих отношениях, даже если я буду принимать свои решения, а не следовать всегда их указке.

А что мешает вам это совмещать? Ваше Убеждение или их поведение? Они уже лишали вас своей любви, если вы делали что-то не то?

09 дек. 2020
Елена

Совершала, любить не переставали. Я боюсь их расстраивать, не знаю.

Относительно тех вещей о которых я сказала, да. У меня есть образование и работа. Я бы чувствовала гордость, мне бы хотелось хвалиться тем, что мой молодой человек успешен. Ну и тогда семье объективно нечего было бы сказать относительно моего выбора, потому что как человек он очень хороший и делает меня счастливой.

Не помнб чтобы они лишали меня своей любви, у нас бывают конфликты. Но после них я чувствую себя очень разбито от вины и стыда. Я чувствую, что должна им, так как я все еще частично зависима от них финансово.

10 дек. 2020

Лена, вы боитесь, что можете лишиться финансовой поддержки родителей, если будете что-то делать по-своему?

10 дек. 2020

Лена, вы могли бы пройти тест на созависимость в интернете и написать мне результат?

10 дек. 2020

Лена, из всего написанного я вижу, что у вас есть запрет на выражение эмоций, который идет от мамы. И это поддерживается кучей должествований, которые вы навешали на себя, исходя из воспитания. Да, вы были послушной девочкой и делали все так, как хотели родители. Но сейчас вы взрослая девушка, которая уже имеет полное право на свои желания, свои ценности, свои личные границы. Вы все равно никогда не сможете полностью выполнять все требования родителей. Когда выполните одно, будет другое. Плюс вы неосознанно стремитесь испытывать те же эмоции, к которым привыкли в детстве.

Надо убирать все эти должествования, многие из которых уже давно не актуальны и устарели. Тогда уйдут и вина, и стыд, и тревога. Надо определять и выстраивать свои личные границы. Все это вовсе не значит, что надо ругаться с родителями. Нет, наоборот, надо делать это аккуратно и бережно, чтобы не навредить ни себе, ни им.

Да, сейчас у вас есть еще и вторичные выгоды от ваших должествований, здесь тоже надо разбираться, готовы ли вы от каких-то из них отказаться. Бывает, что человек оказывается не готов к этому, и понимает, что ему проще или выгодней ничего не менять. Но вы уже не первый раз обращаетесь за психологической помощью, потому скорее всего вы стремитесь к изменениям.

В таком формате это конечно сделать нереально, нужна личная терапия. Если будет желание все это проработать и изменить, обращайтесь.

10 дек. 2020

Лена, у нас сегодня последний день консультации. Жду ваших вопросов.

10 дек. 2020
Елена

Ольга, спасибо большое! Я прошла тест: Результат:

Высокая степень созависимых моделей.

Результат приведен для группы от 40 до 59 баллов. Вы набрали 55 баллов.

10 дек. 2020
Елена

Я боюсь того, что не имею право огорчать родителей потому что они столько мне дают, я боюсь не лишиться, а еще большего чувства вины.

10 дек. 2020
Елена

Никогда не думала, что у меня высокая степень созависимости

10 дек. 2020
Елена

Я бы хотела продолжить терапию, но в настоящий момент я только выхожу на работу. Могу я связаться с Вами позднее уже через личные сообщения.

10 дек. 2020

Елена, да, с созависимость надо работать, это одна из причин. Я понимаю, что вам уже тяжело с ощущением вины, и ваша тревога и аутоагрессия скорее всего результат чрезмерного давления ваших "должна".

Конечно, если Надумаете идти в терапию, пишите в личные сообщения или в любом мессенджере, телефон есть на моей странице. Рада была вам помочь.

Я прошу вас закрыть консультацию, в условиях написано как это сделать.

Отзыв о консультации

Ольга даже в рамках письменной консультации помогла определить стороны для работы и снять напряжение. Очень понравился подход. Могу отметить, что при общении в таком довольно специфическом и не располагающем на откровенность формате испытывала спокойствие и доверие. Благодарю за консультацию и надеюсь, что в ближайшее время смогу продолжить терапию уже лично.

Елена