КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувство пустоты внутри, страх одиночества и повышенная тревожность. Что это и почему так происходит?

30 июл. 2022
Катерина
Страдаю ещё с детства каким-то чувством пустоты внутри, иногда хочется прям кричать и биться в истерике. Очень боюсь одиночества, но и в то же время боюсь сближаться с людьми, не знаю, что со мной... Апатия или депрессия, я стараюсь себе вдолбить в голову, что это всё пустяки, но я просто не понимаю, что я и кто я вообще. Ощущение, будто я какой-то актёр в театре, играющий роли для разных людей, надевая каждый раз маски, стараюсь быть собой, но у меня ощущение, будто я - и есть тот актёр, который вечно меняет маски и больше не может стать кем-то ещё. То есть я себя просто так ощущаю, но это очень сильно бьёт по психике. Отдельная тема еще - повышенная тревожность, иногда просто так появляется мандраж рук, вроде и не нервничаю, но в голове, видимо, что-то сидит, какая-то боль... Очень много нервничаю и не могу успокоиться подолгу. Эта штука происходит периодами, эмоциональные качели устраиваю для себя же. Могу ночью ещё просто лежать и у меня нарастает ощущение, что рядом кто-то есть, боковым зрением вижу всякие тени или же облики, но не думаю, что это галлюцинации, хотя я не совсем уверена даже, больна я или нет... Что делать - не знаю, я в полном отчаянии, даже когда пытаюсь стать лучше и жить так, как нужно мне, но разочаровывает меня абсолютно всё.

30 июл. 2022

Добрый день, Катерина! Давайте попробуем, разобраться с Вашей проблемой. Ознакомьтесь с условиями консультации.

30 июл. 2022
Катерина

Ознакомилась

30 июл. 2022

Не могли бы Вы Катерина сказать когда, в какой из дней и в какое время, Вы могли бы быть на связи в течение одного часа и чтобы никто не отвлекал и ничто не мешало?

31 июл. 2022
Катерина

Сегодня могу

31 июл. 2022
Катерина

После 15:00

31 июл. 2022

Хорошо, тогда постучитесь, если я буду свободен, то я пообщаюсь с Вами. Просто у меня есть платные клиенты на другой платформе и я в приоритет должен ставить их обращения. Таковы правила.

31 июл. 2022
Катерина

Да, без проблем

31 июл. 2022

Катерина, в течении часа я, еще буду доступен для Вас, но потом я не смогу с Вами работать. У Вас остается еще два дня, если они пройдут без Вашей активности и стремления себе помочь, то бесплатная консультация для Вас будет закрыта.

31 июл. 2022
Катерина

Я могу отвечать

31 июл. 2022
Катерина

Расписала всё выше и жду ответа

31 июл. 2022
Катерина

Хотелось бы добавить, что пустоту я чувствую даже в моменты, когда мне весело, будто, снова же, притворяюсь, что всё хорошо.

31 июл. 2022
Катерина

И очень тяжело общаться с людьми, не понимая, как мне реагировать, иногда считаю себя странной в каких-то моментах и фразах

31 июл. 2022

Хорошо, Катерина! Давайте начнем с того, что поставим задачу, или как это принято в психологии психотерапевтический запрос. Что Вы хотите в итоге получить от нашей работы?

31 июл. 2022
Катерина

Не ощущать больше пустоту, уметь принимать себя и определять, чего я хочу. Ну и избавиться от апатии в общем.

31 июл. 2022
Не ощущать больше пустоту, уметь принимать себя и определять, чего я хочу. Ну и избавиться от апатии в общем.

Перефразируйте так, чтобы

Не ощущать больше пустоту

А что ощущать, чем заменить, что вместо пустоты -здоровое и позитивное. Только своими словами.

Уметь принимать себя и определять, чего я хочу

В целом не плохо, но давайте говорить о настоящем времени, здесь и сейчас.

Ну и избавиться от апатии в общем.

А, что приобрести, Катерина? Только свои образы и слова, можно метафоры.

31 июл. 2022
Катерина

1. Хочется больше тепла, внимания и заботы от близких мне людей, возможно я не получаю того, чего хочу, может я просто много требую.

Часто кажется, что это всё вообще не то к чему я стремилась (т.е. нашла не тех людей, к кому нужно за этим обращаться)

Это всё касается заполнения пустоты

2. Приобрести покой, наслаждаться жизнью и не думать о том, что меня может разрушать. Например: самооценка, плохие мысли о будущем/прошлом.

Когда всё плохое объединяется, я очень часто лишаюсь эмоций внешних, и у меня происходит внутри всё то, что я расписала в самом первом обращении

"... Отдельная тема еще - повышенная тревожность, иногда просто так появляется мандраж рук, вроде и не нервничаю, но в голове, видимо, что-то сидит, какая-то боль... Очень много нервничаю и не могу успокоиться подолгу. Эта штука происходит периодами, эмоциональные качели устраиваю для себя же. Могу ночью ещё просто лежать и у меня нарастает ощущение, что рядом кто-то есть, боковым зрением вижу всякие тени или же облики, но не думаю, что это галлюцинации, хотя я не совсем уверена даже, больна я или нет... "

31 июл. 2022
Катерина

Плюсом ко всему этому прибавляется травмированная детская психика, развод родителей, насмешки в школе и ещё на самом деле много чего, просто здесь сайт открытый, не могу расписать больше

Опять же, больше всего идёт с детства

31 июл. 2022

Вчитайтесь и представьте, не анализируя фразу, которую я привожу ниже. Если принимается и мягко ложиться на душу, оставим. Если, что не принимается, добавьте своей вариант.

"Я, питаюсь энергией тепла, внимания и заботы. Меня пропитывает покой и я, наслаждаюсь жизнью"

31 июл. 2022
Плюсом ко всему этому прибавляется травмированная детская психика, развод родителей, насмешки в школе и ещё на самом деле много чего, просто здесь сайт открытый, не могу расписать больше
Опять же, больше всего идёт с детства

Катерина, к сожалению это формат консультации, где у нас значительные ограничения и по продолжительности и по конфиденциальности, тоже. Но таковы правила и мы не можем их нарушить.

Глубинная работа возможна, но это на платной основе, и только. Там все скрыто от посторонних глаз. Да и детали детства, о которых Вы говорить не можете это важнейший материал для работы.

31 июл. 2022
Катерина

Я делаю то, что хочу, получаю должное внимание, уважение и понимание. Наслаждаюсь жизнью, не обращая внимание на критику и наставления от ненужных мне людей. Реально смотрю на вещи, принимаю правильные решения, понимаю, кто я и какая цель в жизни мне дана. Умиротворение. Радость.