КонсультацииОтношения в парах

Кажется, я охладеваю к парню. Боюсь изменить, влюбиться в другого

08 дек. 2020
Полина
У меня возникла такая проблема. С мч в отношениях 9 месяцев, мне с ним комфортно и хорошо, но последние дни мы ссорились часто из за одного поступка с его стороны, в итоге мне хотелось на него только обижаться. Проводить время стали меньше, ибо началась учеба, но все равно в выходные видимся. Создается ощущение, что я к нему охладела или разлюбила, но я так этого не хочу! Я хочу быть с ним всегда, но что со мной происходит пугает меня. В одну секунду я ничего к нему не чувствую, в другую секунду люблю его. Он меня уверяет, что все нормально и просто закончилась влюбленность, и началась спокойная любовь, но мне так страшно. Я не хочу с ним расставаться, боюсь, что когда то захочу. Появились навязчивые мысли, что могу влюбиться в другого, могу изменить. Помогите, пожалуйста, я запуталась.

10 дек. 2020
Полина

Сначала отношений мы думали о совместном будущем, но сейчас для меня оно опять туманно. В один момент я хочу жить с этим человеком, в другой момент - нет.

Еще пугает, что вспоминая совместные моменты с парнем, я то чувствую ничего, то вроде чувствую тепло и любовь.

10 дек. 2020
Но все равно я же об этом задумываюсь.

Кто управляет вашими мыслями?

Может из за навязчивых мыслей мне и кажется, что я холодею? И эти волны.

Вы правы, ваши мысли влияют на ваши чувства и поведение.

Сначала отношений мы думали о совместном будущем, но сейчас для меня оно опять туманно. В один момент я хочу жить с этим человеком, в другой момент - нет.

Это ваши первые серьезные отношения?

Еще пугает, что вспоминая совместные моменты с парнем, я то чувствую ничего, то вроде чувствую тепло и любовь.

Что в этом самое страшное? Что вас пугает?

10 дек. 2020
Полина

Как будто не я, хотя как тольк начинаю думать о плохом, то стараюсь выкидывать из головы.

Да, это мои первые серьезные отношения.

Не знаю, вдруг это показатель того, что разлюбила.

Из-за этих мыслей я чувствую на данный момент какую то апатию, мне словно мч стал чужим человеком. Как я и говорила, мы видимся сейчас редко из за учебы его, он приходит домой и случайно засыпает, в итоге мы даже не успеваем попереписываться. Он извиняется за такое, но я его не виню, хотя мне очень нужно его внимание.

10 дек. 2020
Как будто не я, хотя как тольк начинаю думать о плохом, то стараюсь выкидывать из головы.

Научиться управлять своими мыслями можно. Не надо их выкидывать, для начала наблюдайте в каких ситуациях они у вас появляются, оценивайте реальность этих мыслей и меняйте их на мысли соответствующие текущей ситуации. Лучше это делать совместно с психологом в психологической коррекции.

Да, это мои первые серьезные отношения.

Это ваш первый опыт, вы сейчас учитесь находить общие точки соприкосновения и в то же время обозначать и удерживать свою границу и уважать границу партнера.

Не знаю, вдруг это показатель того, что разлюбила.

Что в этом (разлюбила) самое страшное?

Хотя мне очень нужно его внимание.

Какую свою потребность вы удовлетворяете? Что вам даёт его внимание? Чьей любви вам не хватало в детстве?

11 дек. 2020
Полина

Я просто понимаю, что нахожусь в здоровых отношениях, где меня уважают и любят. Я счастлива. Но эти мысли отвратительны, еще обычно по утрам появляются. Раньше, когда он писал, то мне было очень радостно. Сейчас же никак, ничего нечувствую когда он пишет. Может просто привыкла?

Потребность наверное в комфорте, безопасности и любви. Мне хватало любви от каждого родителя, правда мама рассказывала, что когда я была маленькая, то отец часто уезжал работать в другой город и я его маленькая редко видела.

11 дек. 2020

Когда вы так думаете:

Я просто понимаю, что нахожусь в здоровых отношениях, где меня уважают и любят.

Какое чувство появляется?

Я счастлива.

Что хочется делать в таком состоянии?

Но эти мысли отвратительны, еще обычно по утрам появляются.

У вас появляется дискомфорт, когда вы фиксируетесь на этих мыслях, начинайте их менять на эту мысль:

Нахожусь в здоровых отношениях, где меня уважают и любят.
Сейчас же никак, ничего нечувствую когда он пишет. Может просто привыкла?

Могу предположить: Так проявляются ваша уверенность и доверие в этих отношениях. Отзывается?

Потребность наверное в комфорте, безопасности и любви.

Ваш страх о том, что без этого человека вы потеряете комфорт, любовь и безопасность?

11 дек. 2020
Полина

Рядом с ним я просто словно теряюсь, я не захожу в соц сети. Он рядом и мне хорошо. Все проблемы уходят на второй план.

Возможно, я меньше стала его ревновать, хотя все равно нотки ревности проявляются, хотя он меня уверят, что не предаст.

Страх потерять этого человека. Я стала больше себя любить, больше мотивации появилось.

11 дек. 2020
Страх потерять этого человека. Я стала больше себя любить, больше мотивации появилось.

Без этого человека вы перестанете себя любить?

т.е. присутствие этого человека повышает вашу ценность... Для себя самой?

11 дек. 2020
Полина

Если этот человек уйдет, то я словно потеряю частичку себя. Я потеряю что то ценное, что то важное. Я его люблю.

11 дек. 2020
Если этот человек уйдет, то я словно потеряю частичку себя. Я потеряю что то ценное, что то важное. Я его люблю.

Вы его любите и он вам любит:

Он меня уверяет, что все нормально и просто закончилась влюбленность, и началась спокойная любовь,

Есть реальные предпосылки к расставанию?

Свои мысли проверяйте фактами и реальностью. Если они не соответствуют реальности, меняйте на те (мысли), которые соответствуют реальности.

11 дек. 2020
Полина

На самом деле предпосылок нет, но когда были эти эмоциональные качели, то мне казалось, что расстаться будет легче. И сразу же после этой мысли я пугалась.

Я просто волнуюсь, что может быть во мне сидит внутренная обида на мч. Я бы очень хотела все это отпустить, но с трудом получается.

11 дек. 2020
Я просто волнуюсь, что может быть во мне сидит внутренная обида на мч. Я бы очень хотела все это отпустить, но с трудом получается.

Это вопрос стоит исследовать в индивидуальной работе с психолога, в этой короткой консультации нет такой возможности.

На самом деле предпосылок нет, но когда были эти эмоциональные качели, то мне казалось, что расстаться будет легче.

Расстаться - это, скорее всего, ваша привычная Психологическая зашита Избегание, хочется спрятаться и само собой все решится. С этим тоже стоит работать в психологической коррекции.

И сразу же после этой мысли я пугалась.

Ваш страх провоцируется вашими мыслями, поэтому сейчас вам стоит научиться управлять своими мыслями:

Свои мысли проверяйте фактами и реальностью. Если они не соответствуют реальности, меняйте на те (мысли), которые соответствуют реальности.
14 дек. 2020
Полина

Спасибо Вам большое, мне стало легче!

14 дек. 2020

Полина, доброе утро. Закройте пожалуйста эту консультацию и оставьте небольшой отзыв.

Всего вам хорошего.

Отзыв о консультации

Спасибо большое! Благодаря данной консультации, наконец чувствую себя лучше и больше понимаю свои мысли.

Полина