КонсультацииСемейные отношения

Жена хочет развестись. У неё чувства к другому мужчине. Как мне себя вести?

11 дек. 2020
Виталий
Прошу помощи, так как уже опускаются руки. Мне 27 лет. Жене - 26 лет. Встречаемся 9 лет (с 17 лет), в браке - всего лишь 1,5 года. Живем вместе в квартире 2,5 года. Отношения начались бурно и очень быстро переросли в очень тесные отношения, во всем доверительные, без каких либо вообще секретов друг от друга. Распишу примерно по пунктам особенности отношений: (мы как бы создали друг для друга условия, которые устраивали бы нас обоих, подчеркну создали их совместно): 1) Никаких секретов друг от друга, чтение телефонов друг друга, доступ к социальным сетям. 2) Никакого общения с противоположным наедине (ну кроме естественного "по делу" на работе или учебе. 3) Виделись каждый день, за все 9 лет отношений максимальный период который мы не виделись составлял 2 дня. 4) Все расходы делим пополам (так как начинали в 17, были бедными студентами, причем данная инициатива поступила от нее и она уверяла что положительно относится к такому решению). 5) Часто бывали ссоры, в 80% с моей стороны. Также я поднимал на нее руку, и она в ответ (всегда под алкоголем). 6) Также быстро мирились, через час или на следующий день. 7) Здесь больше мое условие. Она бросила курить (ее было решение), потом срывалась, и я поставил ей условие - что я буду встречаться только с некурящей девушкой. Она согласилась и бросила. Все 9 лет не курила (только кальяны). Сам я курящий. 8) Совместное условие - мы не гуляли друг без друга с друзьями. Только вместе, в компании. Вот в таком режиме и жили, в плане чувств с ее стороны все было просто отлично - любила она очень сильно, даже очень сильно, я был для нее неким центром вселенной, говорила она мне об этом часто, постоянно хотела быть рядом, скучала даже когда мы просто были на работе. Я же со своей стороны был более спокоен на эмоции, отвечал конечно ей, но сам гораздо реже проявлял их. Подарков тоже мало дарил, все по поводу, без повода - редко. Далее случилось так, что ей досталась квартира от родственников, мы радостные переехали туда, я взял кредит, сделали ремонт, стали жить совместно. Боялся что быт что то испортит, но нет, все также было отлично, чувства с ее стороны были такие же сильные. Дело шло к логической развязке - свадьбе. Мы поженились, далее в принципе ничего не изменилось, жили также. Единственный момент - с начала совместного проживания участились наши гуляния в компаниях, алкоголь, начались клубы, мы стали много времени проводить с друзьями. В отличие от начала наших отношений, когда мы практически всегда были вдвоем и нам было хорошо. Этот момент уже начал меня настораживать. Итог. В сентябре этого года я заметил ее какое-то более холодное отношение ко мне. И после очередной гулянки, под действием алкоголя я таки задал вопрос - у тебя кто то есть? Ответ - Да. Сказать что я был шокирован, нет не сразу, осознание пришло потом. Она расплакалась, сказала что вообще не хотела чтобы так далеко зашло. Суть такова - знакомый из общей компании, которого видели мы в принципе редко и не сильно общались с ним, понравился ей, сугубо внешне. Они начали общаться, сначала просто переписки, затем начались встречи, во время работы она отпрашивалась и гуляла с ним. Также и после работы, мне говорила что задерживается. Что они делали: просто гуляли, общались, сидели на лавочках и целовались. Секса не было. В ответ на все это я, сам неожиданно для себя, предложил ей следующее: я готов тебя простить и начать все с начала. Ты сейчас забываешь про него и мы строим с тобой новые отношения. Она сказала да. И далее начался ад. Распишу также по пунктам, потому что все происходило в форме качелей, то тяга ко мне то тяга к нему. Туда-сюда. Но вот основные моменты: 1) Сразу же, на следующий день она написала ему, о чем я узнал. 2) Вроде бы раскаялась и стали жить мирно примерно 2 недели. 3) Мой день рождения, она втайне покурила, я узнал, устроил скандал. Следующий день - продолжение дня рождения, она при всех моих друзьях начала кричать что меня не любит и хочет к другому. Я в слезы, унижение ужасное. 4) Извинения, сказала больше так не будет, давай жить мирно, я соглашаюсь, но ставлю условие если хоть раз ему напишет - уйду. 5) Спустя месяц - узнаю что писала ему (ни о чем как дела и тд) и встретилась с ним (пришла на его работу починить свой разбитый телефон, он занимается ремонтом). 6) Как и обещал сказал что ухожу пока что к родителям (квартира то ее). Начала останавливать, просить еще дать шанс, я сказал нет, собрался уехал. И тут началось, ну вот просто невыносимо стало без нее, где она, как она. Все время переписывались, общались. Вообщем через 3 дня я вернулся. Вернулся а она совсем другая. Совсем другая. Холодная, начала курить уже на постоянке, при мне. Я пришел с просьбами и клятвами, сказал что не буду ставить никаких условий, что изменюсь, попросил ее подумать хорошо, она согласилась. Пошли опять качели, то люблю тебя, то не люблю чувств уже нет. Я достал ее своими выяснениями и разговорами, просит оставить ее одну и подумать что ей нужно. Решил ее вообще не трогать на эти темы, стал вести себя спокойно, чувства проявляю конечно, заботу. В ответ не получаю ничего. В таком режиме уже месяц. Сижу на успокоительных, мысли о суициде не покидают. Далее, в очередной день, узнаю что она позвонила в загс и записалась на следующую неделю. Сказала хочет развестись. Я снова попытался отговорить, просил и умолял дать мне шанс и все таки попробовать нормальные отношения со мной. Я правда готов меняться, да и уже поменялся. Люблю сильно ее, не знаю что делать. Как себя вести. Стоит ли также продолжать просто проявлять свои чувства и показывать с хорошей стороны несмотря на пустоту в ответ? Или же нужно наоборот отпустить и сказать делай что хочешь, и уйти в полный игнор? Возможно нужно было сразу после ее признания собрать вещи и уйти в игнор чтобы повысить свою значимость для нее? Я запутался очень. Вкратце ее позиция такая: у нее появились чувства к другому человеку а ко мне она уже не испытывает ничего. Она надеялась что со временем это пройдет, но ничего не поменялось. Она не хочет мучать ни себя ни меня и решает развестись, так как считает, что силы ее любви ко мне недостаточно.

14 дек. 2020

Виталий, хорошо, что у вас все наладилось. Я бы советовала вам поработать с психологом над созависимость, чтобы в дальнейшем вы могли несколько иначе строить свои отношения. И могли прекратить эти качели из крайности в крайность.

Желаю вам успехов!

И прошу вас закрыть консультацию. В условиях написано как это сделать.

Отзыв о консультации

Спасибо, всё прошло хорошо. Ольга помогла дать направление в котором нужно работать, посоветовала поработать над созависимостью в отношениях.

Виталий