КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь обращаться к психиатру, но понимаю, что у меня есть проблемы. Как успокоить себя и набраться смелости обратиться к врачу?
Виктория, здравствуйте! Поддерживаю ваше решение обратиться за помощью.
Вашу задачу "поход к врачу-психиатру" можно разбить на 3 этапа:
1) записаться
2) приехать
3) поговорить в кабинете.
Если я правильно поняла, вас смущает третий пункт. Вам тяжело вступать в контакт в незнакомым человеком. В таком случае частично помогает честное признание - "мне сложно сейчас говорить с вами, я очень волнуюсь". Если совсем сложно, напишите на бумажке и возьмите с собой. Таким образом вы дадите врачу понять о вашей проблеме, во-первых. Во-вторых, врач здесь включится, он будет учитывать, что вам сложно говорить. Он уже видел такие случаи и это его дело - помочь вам побеседовать с ним в том числе. Ваше дело - записаться, доехать и зайти в нужный кабинет в нужное время.
Спасибо, Светлана! Я тоже думала о том, чтобы заранее написать о чем хочу рассказать. Так и поступлю.
Хорошо придумали. Сил вам и выздоровления!
Есть ли еще вопросы? Если да, задавайте, Виктория. Если нет, пожалуйста, закройте тему.
Отзыв о консультации
Спасибо большое! Психолог быстро ответила на вопрос и дала ценный совет, которым я обязательно воспользуюсь.