КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу нормально спать, у папы эпилепсия, боюсь повторения приступов. Как успокоиться?

17 окт. 2021
Маша
Мне 19 лет. С самого детства я не могу нормально спать. Раньше я думала, что эта проблема пройдет с возрастом, что я как-то начну относиться к ней иначе и смогу спокойно спать. Но вот мне уже 19 лет и я до сих пор борюсь с ней. А из-за недосыпа стресс, плохое настроение, постоянная вялость. У моего папы эпилепсия. И вот уже с 8-10 лет каждую ночь я испытываю страх, что очередная эпилепсия начнется у него ночью. Я переодически просыпаюсь ночью до сих пор от любого шороха, слова, в страхе, что у папы случился приступ. Сейчас он спит немного лучше, приступы сократились, но мой детский страх не покидает меня. Я стараюсь реже приезжать домой (я учусь в области, а не в самом городе), потому что мне страшно ночью от того, что у него начнется приступ эпилепсии и мы с сестрой случайно не проснёмся и он подавится слюнями во сне. С самого детства мне страшно засыпать без света, даже сейчас эта проблема у меня осталась, спасает только ночник. Так вот, я учусь в другом городе, первые три года я жила в общежитие, но потом на четвертый год меня туда не заселили и мы с подружками вчетвером стали снимать квартиру, я живу в этой квартире уже второй месяц и за все время каждую ночь я сплю не больше 6 часов. Не могу. Просто не могу уснуть. В той квартире умер человек, также умер сосед и зная это, мы начали коллективно себя запугивать разными мыслями на этот счёт, мои подружки вроде и успокоились, но я нет. Странно ощущение, будто кто-то наблюдает за тобой и смотрит прямо а спину. Сначала на почве этих страхов мы сами освящали квартиру, потом пригласили священника, но даже это не помогло мне прийти в себя. Я начала пить недавно успокоительное, вроде стало легче, но все равно страх, дикий животный страх во мне не позволяет мне существовать. Я не знаю, как бороться с этим. Я пытаюсь с кем-то поговорить об этом, но никто не может мне помочь. Я хотела обратиться уже в психиатрическую больницу, полежать там что ли. Дома как-то попроще, могу спать, без ощущения чьего-то присутствия, но опять же, страх того, что у папы начнется эпилепсия. На квартире в другом городе, где я учусь, в моей голове творится полнейшая дичь, что за мной кто-то наблюдает. Когда я работала в другом городе, жила там всё лето, такого страха не было, я хорошо спала, а главное высыпалась, но вот я вернулась в учебную рутину, вернулась в свой город и опять началось. Что мне делать с этим? Как проработать эти детские страхи? Как успокоиться? Помогите, пожалуйста.

30 янв. 2022

Маша, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?