КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Безрезультатно пытаюсь похудеть более 15 лет. Почему я не достигаю цели?

15 дек. 2020
Валерия
Мне 33 года, в разводе, есть ребенок. Живу с проблемой долгие годы и не могу её решить никак. Пытаюсь понять почему это происходит, но ключика как будто не существует. Я считаю себя осознанным человеком, всегда пытаюсь понять свои чувства, слушаю психологов, читаю литературу. Ближе к проблеме. Уже очень давно я встала на скользкий путь похудения-набора веса. Просто живу с мечтой похудеть. Но не выходит. Моего энтузиазма хватает от силы на пару месяцев и вес набираю снова. Считаю лишними 15 кг. (сейчас рост 173, вес около 75). Я каждый день думаю об этом. Каждый новый год я ставлю себе цель наконец-то похудеть. Каждый день рождения. Но я ни разу не дошла до желаемой цифры. Я не считаю себя ленивой и глупой, наоборот. Я не хочу допускать мысли оставить эту мечту... И не могу понять почему я её не достигаю...

15 дек. 2020

Здравствуйте Валерия. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

15 дек. 2020
Валерия

Спасибо за ответ. Пока хочу попробовать бесплатную консультацию

15 дек. 2020

Валерия, на какой вопрос будем искать ответ?

15 дек. 2020

У вас есть какие-то варианты, почему для вас это такая большая проблема и в чем могут быть причины?

15 дек. 2020

Почему этот путь для вас скользкий?

С какой целью вы хотите похудеть?

15 дек. 2020

Какие именно методы для похудения вы предпринимали? Как давно вы поправились и с чем это было связано?

15 дек. 2020

Так это для вас мечта или цель?

15 дек. 2020

Почему именно 15 кг?

15 дек. 2020
Валерия

Поправлялась я постепенно, после школы весила примерно 60 кг (15 лет назад). Никаких стрессов не было. Никого не виню и не перекладываю ответственность, просто как факт: перед глазами вечно худеющая мама. Мама любит поесть, "с понедельника на диету", "в жизни же так мало удовольствий, почему бы не поесть вкусненько" и так далее. Мама так и не похудела.

Никаких экстремальных способов я не пробовала, у меня никогда не было булимии, анорексии, орторексии, даже, как мне кажется, компульсивных перееданий не было.

Обычно я "сажусь" на правильное питание, занимаюсь спортом - всё делаю с удовольствием, но через несколько месяцев энтузиазм сходит на нет, спорт забрасываю, с питанием грешу и вес постепенно возвращается. Так и хожу кругами.

Не знаю почему я решила, что именно 15 кг. Хочется как цель держать определенную цифру в голове.

Для меня это одновременно и цель, и мечта.

Почему я хочу похудеть. Потому что мне очень нравятся стройные и подтянутые тела, мне кажется это люди с определенными качествами характера, они не зависимы от еды, они спокойно к ней относятся (я в себе тоже стараюсь это воспитывать). Считаю, что наше тело - это отражение нашего внутреннего мира, наших мыслей, а значит, если у меня есть лишний вес - то у меня есть какие-то внутренние проблемы, комплексы и т.п.

Я хочу разобраться почему я не могу перепрыгнуть этот барьер и достигнуть желаемого. Есть ли в этом какой-то подсознательный протест? Такое ощущение, что у меня внутренний диссонанс: моя сознательная часть хочет этого очень-очень сильно, а моя подсознательная часть сопротивляется и не даёт мне этого сделать... Мне кажется, если я докопаюсь до сути проблемы, то пазл сознательного и подсознательного сложится и я наконец смогу добиться желаемого.

В дополнение хочу сказать. К себе и к своему телу отношусь уважительно, не ругаю, не обзываю и просто хочу стать чуточку лучше. Мне кажется без лишнего веса я буду себя более гармоничной чувствовать. Я в этом уверена.

16 дек. 2020

Валерия, напишите пожалуйста, какой вы должны быть в плане веса, питания, внешности и прочего, что относится именно к вам. Какие картинки возникают перед вами, когда вы мечтаете похудеть? Какая вы тогда?

16 дек. 2020

Получается, мама то ограничивала себя, то позволяла есть все что хочется? То есть есть какое-то время держалась, а потом срывалась?

16 дек. 2020

А она вам говорила, как вы должны выглядеть?

16 дек. 2020
Не знаю почему я решила, что именно 15 кг. Хочется как цель держать определенную цифру в голове.

Чтобы наверняка ее не достигнуть, ведь на подсознании вы вовсе не хотите худеть, а стремитесь к лишнему весу.

16 дек. 2020

Валерия, как складывались ваши отношения с противоположным полом? Вы легко идете на контакт? Вам легко общаться с мужчинами?

16 дек. 2020
Такое ощущение, что у меня внутренний диссонанс: моя сознательная часть хочет этого очень-очень сильно, а моя подсознательная часть сопротивляется и не даёт мне этого сделать... Мне кажется, если я докопаюсь до сути проблемы, то пазл сознательного и подсознательного сложится и я наконец смогу добиться желаемого

Да, вы очень точно охарактеризовали свое состояние.

16 дек. 2020
Потому что мне очень нравятся стройные и подтянутые тела, мне кажется это люди с определенными качествами характера, они не зависимы от еды, они спокойно к ней относятся (я в себе тоже стараюсь это воспитывать). Считаю, что наше тело - это отражение нашего внутреннего мира, наших мыслей, а значит, если у меня есть лишний вес - то у меня есть какие-то внутренние проблемы, комплексы и т.п.

Получается, чтобы обладать теми чертами характера, которыми хочется, надо обязательно похудеть? Ведь с лишним весом этого не получить?

А у вас есть внутренние проблемы, комплексы?

16 дек. 2020
К себе и к своему телу отношусь уважительно, не ругаю, не обзываю и просто хочу стать чуточку лучше. Мне кажется без лишнего веса я буду себя более гармоничной чувствовать. Я в этом уверена.

А вот это уже кусочек для постановки цели в таком варианте, в каком ее надо ставить.

16 дек. 2020

Валерия, вы могли бы сформулировать свою цель в отношении веса? Как бы это звучало, чтобы было к чему идти? И видеть этот путь для себя?

16 дек. 2020
Валерия
Валерия, напишите пожалуйста, какой вы должны быть в плане веса, питания, внешности и прочего, что относится именно к вам. Какие картинки возникают перед вами, когда вы мечтаете похудеть? Какая вы тогда?

У меня стабильный вес 58-59 кг, я могу "случайно" поправить на 1-2 кг, но в целом, мне удаётся спокойно держать этот вес, поскольку у меня нет срывов, я стабильна и спокойна в плане еды. Я скорее интуитивный едок, еда для меня просто еда, а не что-то большее. Я стройная и подтянутая, вся одежда сидит на мне очень хорошо. (Кстати, на эту тему. С одеждой у меня проблемы: я не покупаю уже давно себе ничего нового, только по острой необходимости. Всё жду, когда похудею... )

Я чувствую себя счастливой, потому что большая, глобальная проблема решена, я освободилась от неё. Я свободна.

Получается, мама то ограничивала себя, то позволяла есть все что хочется? То есть есть какое-то время держалась, а потом срывалась?

Да, так и есть. Мама позволяет себе всё что хочет, то начинает худеть, то чаи какие-то пьёт, то Гербалайф, то в марафонах участвует. Меня это неприятно поражает - как, дожив, до 55 лет и зная всё о похудении она продолжает заниматься этой ерундой. Скорее всего подсознательно я вижу в ней себя (((Я тоже знаю всё о правильном питании и похудении, но всё идет по кругу.

А она вам говорила, как вы должны выглядеть?

Ничего плохого про мою внешность никогда не говорила, скорее наоборот. "У тебя шикарная фигура" и так далее. Никогда не говорила, что мне нужно похудеть.

Валерия, как складывались ваши отношения с противоположным полом? Вы легко идете на контакт? Вам легко общаться с мужчинами?

В юношестве всё было гораздо проще, была и первая любовь, и разные взаимные симпатии. В 22 я встретила будущего мужа, в 23 вышла замуж. Мы расстались, когда мне было 29 лет, то есть уже почти 5 лет назад. Он был абьюзером, как сейчас модно говорить, мне было очень тяжело с ним, особенно в последнее время, не осталось ничего от наших начальных отношений. После развода у меня было несколько свиданий, но без продолжения. Объективно говоря, за всё это время я не сделала ничего, чтобы наладить свою личную жизнь. Два раза регистрировалась на сайтах знакомств, но быстро удалялась. И все время думала: вот похудею, обновлю гардероб и тогда точно начну ходить на свидания (а в таком весе я неуверенно себя чувствую)... Вообще, первый год, может два после расставания я даже не думала о мужчинах. Наслаждалась свободой, спокойствием... И до сих пор наслаждаюсь, но уже начала чувствовать потребность в отношениях с мужчиной. Осталось похудеть))) Откровенно говоря, немного страшновато и волнительно, перерыв в отношениях очень большой. Есть ощущение, что я прокрастинирую в вопросе поиска пары)

Мне кажется, я не упоминала, что у меня есть дочь, ей почти 7. За отношения с потенциальным мужчиной и моим ребенком я не волнуюсь, считаю что для "моего" человека это вообще не проблема.

Получается, чтобы обладать теми чертами характера, которыми хочется, надо обязательно похудеть? Ведь с лишним весом этого не получить?
А у вас есть внутренние проблемы, комплексы?

Попытаюсь сформулировать разницу для меня между стройным и полным человеком. Полнота - следствие определенных качеств человека и внутренних комплексов, проблем. Это слабость, которую видят все. (Неспособность противостоять своим импульсам, слабоволие, слабохарактерность, наплевательское отношение к себе, нелюбовь к себе, запущение себя. Отсутствие амбиций касаемо своей внешности... ) Люди это подсознательно считывают. Оговорюсь, я считаю себя толерантным человеком, не считаю, что полные хуже стройных. Для меня самое важное в человеке - сам человек, его поступки, мысли, достоинство. Я уважаю любого человека, если он хороший. Но я не хочу быть в своих глазах и в глазах других тем человеком, кого я описала выше. Да, я понимаю, что моим близким всё равно стройная я или нет. Я себя уважаю именно такой, какая я есть сейчас. НО. Хочу быть чуточку лучше. И знаете, меня поражает это тупое упрямство. Ну не получается похудеть и забила бы уже давно, но нет, я всё бегаю по кругу и бегаю. Не знаю почему так.

Валерия, вы могли бы сформулировать свою цель в отношении веса? Как бы это звучало, чтобы было к чему идти? И видеть этот путь для себя?

СВою цель я формулировала сотни раз, но это всё не работает почему-то. Сколько раз я начинала с нового года, с понедельника, с дня рождения, с рождения дочки - сотни раз... Ужас. Этот пусть я вижу и всегда радостно начинаю его, мотивация 100% и каждый раз я уверена, что этот раз точно будет успешным. И всё как обычно, к сожалению

16 дек. 2020

Валерия, вы несколько неправильно меня поняли в плане "какой я должна быть". К сожалению, в таком формате работы недопонимание основная проблема, поэтому эффекта в разы меньше чем от живого общения. Подумайте, что вам говорилось или от вас ждали ваши близкие старшие. Например, ты должна быть самостоятельной, сильной, красивой. Или наоборот, ты не должна проявлять свою слабость, плакать, бояться. Что было плохо, а что хорошо в вашем поведении? Что одобрялось, а что нет? Постарайтесь мне это выписать. Я должна...