КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Безрезультатно пытаюсь похудеть более 15 лет. Почему я не достигаю цели?

15 дек. 2020
Валерия
Мне 33 года, в разводе, есть ребенок. Живу с проблемой долгие годы и не могу её решить никак. Пытаюсь понять почему это происходит, но ключика как будто не существует. Я считаю себя осознанным человеком, всегда пытаюсь понять свои чувства, слушаю психологов, читаю литературу. Ближе к проблеме. Уже очень давно я встала на скользкий путь похудения-набора веса. Просто живу с мечтой похудеть. Но не выходит. Моего энтузиазма хватает от силы на пару месяцев и вес набираю снова. Считаю лишними 15 кг. (сейчас рост 173, вес около 75). Я каждый день думаю об этом. Каждый новый год я ставлю себе цель наконец-то похудеть. Каждый день рождения. Но я ни разу не дошла до желаемой цифры. Я не считаю себя ленивой и глупой, наоборот. Я не хочу допускать мысли оставить эту мечту... И не могу понять почему я её не достигаю...

16 дек. 2020

Ваша мама играла в игру "тупик", в которую сейчас, по её примеру играете вы. С одной стороны надо худеть, с другой "один раз живём, ешь пока естся". Ребёнок в большей части перенимает не слова, а именно поведение своих близких. Вы как бы "приняли на веру" это поведение мамы, и повторяете его. Ведь для ребёнка "мама всегда права".

С этим надо работать, это одна из причин.

16 дек. 2020

Хоть вы и пишете, что принимаете и любите себя, но видимо не совсем и не полностью. Вы сами это подтверждаете своими словами. Полная-значит не уверенная, слабовольная, слабо характерная. Опять как бы "тупик" получается) С одной стороны люблю, с другой-ненавижу.

16 дек. 2020

Валерия, получается, что вы откладываете свою жизнь "на потом". Вот похудею-будут вещи, отношения, счастье. А если нет? Значит, и всего этого не будет? И счастья не будет, и полноценной жизни? Также полнота может быть защитой от отношений-ведь пока я не в том весе, не могу себе этого позволить. Но тут 6адо смотреть, разбираться.

Это ещё причины для удержания веса.

И опять "тупик". Хочу быть счастливой и стремлюсь к этому, но не позволю себе, пока вес не сброшу.

16 дек. 2020
У меня стабильный вес 58-59 кг, я могу "случайно" поправить на 1-2 кг, но в целом, мне удаётся спокойно держать этот вес, поскольку у меня нет срывов

Не стала все копировать. Именно в этом абзаце по сути и сформулировал ваша цель. Только слегка подкорректировать, убрать предлоги не. И по весу вы слишком большую планку сразу себе ставите. Как будто чтобы не могли достичь.

Смотрите, вы ждёте - 15 кг. Худеет например на 3 кг. Если бы эти 3 были вашей целью, вы бы радовались, убеждались, что можете, что все получается. И ставили ещё - 3 кг.

Но когда вы ждёте - 15, то 3-для вас неудача и разочарование в себе. Такое состояние вряд ли будет стимулировать дальше.

17 дек. 2020
Валерия
Подумайте, что вам говорилось или от вас ждали ваши близкие старшие. Например, ты должна быть самостоятельной, сильной, красивой. Или наоборот, ты не должна проявлять свою слабость, плакать, бояться. Что было плохо, а что хорошо в вашем поведении? Что одобрялось, а что нет? Постарайтесь мне это выписать. Я должна...

Нет, абсолютно точно мама не навязывала мне какой я должна быть, она ничего про это не говорила

Ваша мама играла в игру "тупик", в которую сейчас, по её примеру играете вы. С одной стороны надо худеть, с другой "один раз живём, ешь пока естся". Ребёнок в большей части перенимает не слова, а именно поведение своих близких. Вы как бы "приняли на веру" это поведение мамы, и повторяете его. Ведь для ребёнка "мама всегда права".
С этим надо работать, это одна из причин.

Что с этим делать?

Хоть вы и пишете, что принимаете и любите себя, но видимо не совсем и не полностью. Вы сами это подтверждаете своими словами. Полная-значит не уверенная, слабовольная, слабо характерная. Опять как бы "тупик" получается) С одной стороны люблю, с другой-ненавижу.

Вы правы 100%. Опять же, что с этим делать?

Валерия, получается, что вы откладываете свою жизнь "на потом". Вот похудею-будут вещи, отношения, счастье. А если нет? Значит, и всего этого не будет? И счастья не будет, и полноценной жизни? Также полнота может быть защитой от отношений-ведь пока я не в том весе, не могу себе этого позволить. Но тут надо смотреть, разбираться.
Это ещё причины для удержания веса.
И опять "тупик". Хочу быть счастливой и стремлюсь к этому, но не позволю себе, пока вес не сброшу.

ВСё верно. Всё время кажется, что всё еще впереди.

Смотрите, вы ждёте - 15 кг. Худеет например на 3 кг. Если бы эти 3 были вашей целью, вы бы радовались, убеждались, что можете, что все получается. И ставили ещё - 3 кг.

Но когда вы ждёте - 15, то 3-для вас неудача и разочарование в себе. Такое состояние вряд ли будет стимулировать дальше.

Вы считаете, проблема в том, что я слишком большую цель ставлю? Нужно сначала -5, например, потом еще -5... Да?

17 дек. 2020
Что с этим делать?

По сути это убеждение, "делай как мама". Его надо изменять, ведь вы не ваша мама, и вовсе не должны делать так, как она. Это работа в терапии, на которую требуется некоторое время. Надо вытаскивать это в сознание. Когда это убеждение будет осознано, надо изменять его на ваше, на то, чего хотите вы сами.

17 дек. 2020
Нет, абсолютно точно мама не навязывала мне какой я должна быть, она ничего про это не говорила

Валерия, здесь дело даже не в том, что говорили родители. А в том, как они вас воспитывали, какие убеждения вам прививались, как они себя вели с вами. Ведь почему-то вы так упорно продолжаете "копировать" поведение мамы, и именно в контроле веса. Хотя это и происходит неосознанно.

17 дек. 2020
Вы правы 100%. Опять же, что с этим делать?

Учиться принимать себя, заботиться о себе, не требовать от себя слишком категорично. Принять такую, какая есть сейчас, научиться не зависеть от мнения и одобрения других людей.

17 дек. 2020
ВСё верно. Всё время кажется, что всё еще впереди.

Если перестать жить сейчас, в реальности, так и будешь жить в "ожидании лучшего времени". Но жизнь не черновик, она дается один раз. И никто не даст шанса прожить ее еще раз по-другому.

17 дек. 2020
Вы считаете, проблема в том, что я слишком большую цель ставлю? Нужно сначала -5, например, потом еще -5... Да?

Да, именно так. Это как про слона, которого можно съесть по кусочкам) Маленькие шаги даются легче и достигаются быстрее. А их достижение дает мотивацию и энергию двигаться дальше и достигать большего.

18 дек. 2020

Валерия, сегодня последний день консультации

18 дек. 2020

У вас есть ещё ко мне вопросы?