КонсультацииОтношения в парах

Антидепрессанты и либидо. Мне совершенно не нужен секс, парня это раздражает. Что делать?

15 дек. 2020
Настя
Мне 25, у меня полное отсутствие либидо с августа. Я состою в отношениях уже 2 года. Я прошла полное обследование крови на гормоны, проверялась у гинеколога - в половой системе и с гормонами нарушений и заболеваний нет. Ходила на сеансы к психологу - беседы помогали справляться с тревожностью, но давали лишь временный эффект, в конце сентября ходила к неврологу - она назначила мне антидепрессанты. В целом жизнь стала лучше, я стала эмоционально стабильнее, перед менструацией прошла агрессия. Но отсутствие секса с партнером, когда нам по 25 лет, не признак здоровых отношений. У него и у меня никого нет, мы живем вместе и практически 24 часа не расстаёмся. Он часто бывает раздражён, потому что мне совершенно не нужен секс. Я знаю, что у антидепрессантов это частая побочка. Я сообщала об этой проблеме своему врачу, который назначил мне принимать золофт 50 мг в день, но она их не отменила и другой препарат не назначила. Что мне делать?

15 дек. 2020
Настя

Теперь дошло все до того, что когда я ложусь спать - он со мной не ложится и приходит в кровать только после того, как я усну

15 дек. 2020
Он очень расстраивается, что я не возбуждаюсь и что мне совершенно не хочется секса.

А как он расстраивается? Что он говорит и делает такого, что Вы понимаете, что молодой человек расстроен?

Он не даёт мне себя ласкать, говорит, что я его только дразню
Но каждый раз когда он был близок к завершению - он отстранялся и говорил, что не хочет кончать и что все это ужасно, механически и неправильно

А как Вы при этом себя чувствуете?

Настя, я Вас попрошу уделить внимание каждому моему вопросу и была бы очень признательна, если бы Вы цитировали мои вопросы при ответах также, как я комментирую написанное Вами.

15 дек. 2020
Теперь дошло все до того, что когда я ложусь спать - он со мной не ложится и приходит в кровать только после того, как я усну

Как должно быть, Вам больно!

Как Вы оцениваете такую его реакцию?

15 дек. 2020
Настя
А как он расстраивается? Что он говорит и делает такого, что Вы понимаете, что молодой человек расстроен?

Мы можем целоваться, он возбуждается, и в какой-то момент, когда чувствует, что это возбуждение не взаимно - просто отстраняется и мы прекращаем целоваться. Он может сказать доброй ночи, поцеловать после этого в лоб и отвернуться к стенке.

15 дек. 2020
Настя
А как Вы при этом себя чувствуете?

После этого я тоже чувствую себя подавлено, словно занимаюсь действительно чем-то ужасным и грязным

15 дек. 2020
Настя
Как Вы оцениваете такую его реакцию?

Это можно оценить как манипуляцию с одной стороны, а с другой стороны как защитную реакцию молодого человека на происходящее

15 дек. 2020
Настя

Я не хочу заниматься этим против своей воли, да и он вряд ли был бы такому рад

Я очень благодарна ему, за то что он не давит и не принуждает к близости

15 дек. 2020
Настя

Но я хочу снова испытывать сексуальное желание! А я его не испытываю.

15 дек. 2020

Настя, спасибо Вам за искренние ответы, многое становится понятным.

Дело в том, что сейчас отношения ваши носят очень деструктивный характер. Ваш мужчина провоцирует в Вас чувство вины, отвергает Ваше внимание и заботу о нем, формирует в Вас собственную беспомощность.

Вы естественным образом, испытываете подавленность и постоянное напряжение. А сексуальное возбуждение не возможно без расслабления. Только расслабившись и доверяя партнеру, женщина способна на полноценный сексуальный акт. Вот такой замкнутый круг.

Чем дальше Ваш мужчина будет наказывать Вас своим поведением, тем сильнее будет обостряться ситуация.

Я очень благодарна ему, за то что он не давит и не принуждает к близости

Вы- доброжелательный человек и оправдываете его поведение, ищите плюсы там, где их, увы, нет...

Он очень давит на Вас. Он принуждает Вас к сексу, но делает это так искусно и мягко, что выглядит так, как будто бы и не давит. На самом деле, он настолько подавляет вас эмоционально, что ни о каком либидо не может быть и речи. Любые ласки и возможное продолжение прерываются им вместо того, чтобы поддержать, выразить благодарность за то, что Вы готовы доставить удовольствие любимому человеку.

Очень часто бывает так, что по каким-то причинам женщина не может полноценно участвовать в сексуальном контакте, Вы не одна такая. Это может быть операция, сложная беременность, послеродовый период, обычный стресс, и тогда мужчина с благодарностью принимает ласку от женщины, понимая, что этот жест продиктован любовью к нему.

15 дек. 2020
Настя

Мы ещё очень молодые, у нас мало опыта. Я уверена, даже если он так и делает, то делает это неосознанно.

Когда вы сказали об этом всем, действительно, я нашла в себе это подавленное чувство и чувство вины.

Какой выход из этой ситуации?

Как мне наладить контакт с партнером?

Как нам наладить нашу сексуальную жизнь?

15 дек. 2020
Настя
Он очень давит на Вас. Он принуждает Вас к сексу, но делает это так искусно и мягко, что выглядит так, как будто бы и не давит. На самом деле, он настолько подавляет вас эмоционально, что ни о каком либидо не может быть и речи. Любые ласки и возможное продолжение прерываются им вместо того, чтобы поддержать, выразить благодарность за то, что Вы готовы доставить удовольствие любимому человеку.

Мы ещё очень молодые, у нас мало опыта. Я уверена, даже если он так и делает, то делает это неосознанно.

Ваш мужчина провоцирует в Вас чувство вины, отвергает Ваше внимание и заботу о нем, формирует в Вас собственную беспомощность. Вы естественным образом, испытываете подавленность и постоянное напряжение.

Когда вы сказали об этом всем, действительно, я нашла в себе это подавленное чувство и чувство вины.

Какой выход из этой ситуации?

Как мне наладить контакт с партнером?

Как нам наладить нашу сексуальную жизнь?

15 дек. 2020
Мы ещё очень молодые, у нас мало опыта. Я уверена, даже если он так и делает, то делает это неосознанно.

Вы правы, что вы оба учитесь жить взрослой жизнью. Но вам обоим важно сейчас найти силы пересмотреть происходящее в вашей паре. Либидо само по себе- величина не постоянная. Оно может то повышаться, то понижаться, цикличность- нормальна. Ничего страшного в этом нет. Но самое важное- это поддержка партнера.

Когда вы сказали об этом всем, действительно, я нашла в себе это подавленное чувство и чувство вины.

Я очень сочувствую Вам, все эти чувства держат Вас в ненужном тонусе. Вам будет сложно настроиться на нужный лад уже во время поцелуев, так как Вы уже знаете, что за этим может последовать отвержение. Этот опыт сковывает Вас. Вам нужно по- новому учиться доверять любимому человеку и переработать страх перед тем, что от Вас могут отвернуться. И эта задача- для вас обоих.

Какой выход из этой ситуации?
Как мне наладить контакт с партнером?
Как нам наладить нашу сексуальную жизнь?

Настя, выход в том, чтобы посмотреть друг другу в глаза, каждому высказаться о своих переживаниях и начинать заново выстраивать отношения. Секс для женщины начинается гораздо раньше, чем двое оказываются в постеле.

Вы обязательно наладите сексуальную жизнь как только справитесь каждый со своими обидами. Молодой человек- с обидой на Вас за отсутствие сексуального влечения, хоть обида и не обоснована.

А Вы- с обидой на молодого человека за то, что он манипулирует Вами. И после этого начнется новый романтический период наслаждения друг другом.

Возможно, вам имеет смысл провести совместную консультацию с психологом. Бывает так, что два человека не решаются менять стратегию поведения и им для этого нужен третий. Специалист, который направит, подскажет, поможет правильно выразить чувства и эмоции.

15 дек. 2020
Настя
Настя, выход в том, чтобы посмотреть друг другу в глаза, каждому высказаться о своих переживаниях и начинать заново выстраивать отношения.

Думаю, это будет непросто, но мы попробуем.

Возможно, вам имеет смысл провести совместную консультацию с психологом. Бывает так, что два человека не решаются менять стратегию поведения и им для этого нужен третий. Специалист, который направит, подскажет, поможет правильно выразить чувства и эмоции.

Спасибо вам огромное, за вашу консультацию. Я думаю, вы ответили на все вопросы, которые меня волновали.

15 дек. 2020

Настя, на здоровье!

Думаю, это будет непросто, но мы попробуем.

Это будет не просто, но между вами есть любовь. Этого условия достаточно, чтобы начать меняться и справиться!

Я желаю вашей паре гармонии и взаимопонимания!

Если будут в дальнейшем возникать вопросы, пишите, буду рада помочь!

Если на ваши вопросы ответы нашли, завершите, пожалуйста, нашу консультацию.

15 дек. 2020

Чтобы завершить консультацию, необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию".

Спасибо за понимание)!

16 дек. 2020

Настя, здравствуйте!

Я вижу, что Вы были на сайте, но консультацию оставляете не завершенной.

Возможно, у Вас остаются вопросы.

Или остается ощущение, что не все обсудили. Вы не стесняйтесь, спросите то, что беспокоит или напишите, что остается недосказанным.

Я готова ответить, поговорить с Вами. Время у меня вечером сегодня есть.