КонсультацииАпатия. Депрессия

Сложная ситуация в семье

16 окт. 2017
Kseny
Здравствуйте. Очень нужен совет и помощь. Абсолютно не с кем поделиться и посоветоваться. Мне 47 лет, я замужем и у нас сын 23 года. В браке 24 года. Муж бывший спортсмен и достаточно амбициозный человек со своими заморочками и комплексами.. На протяжении всей нашей жизни я под него можно так сказать "подстроилась" и выработала свою линию общения с ним. Он любит и меня и сына, но когда выпьет, то начинает припоминать все наши промахи, вспоминает все свои обиды и начинает нас оскорблять и может наговорить много гадостей. Наутро он раскаивается в своих словах, извиняется и просит прощения. И в основном, когда муж в неадекватном состоянии приступы ненависти и агрессии приходятся на утро часов с 5-6 и могут продолжаться часа 2(пока он не уснет). Мы конечно молчим, слушаем и терпим пока он не заснет. Когда сын был маленький он его не задевал, а сейчас когда сын стал взрослым, муж стал его часто оскорблять. И не только когда выпьет (тогда он конечно особенно агрессивен), но может "вспыхнуть" и просто в разговоре. Суть его претензий к сыну, что вот папа мол всего добился и дал тебе образование, а ты никчемный и должен мне подчиняться и восхищаться и ценить. "А если тебе что-то не нравится, то можешь уматывать никто тебя не держит" - одна из любимых фраз. Когда сын был маленьким муж отдал сына в спорт и очень много с ним занимался и надеялся на него. Но в 13 лет сын спорт бросил и для мужа это стало трагедией. Со временем он вроде смирился с этим. Но периодически вспоминает и попрекает сына в том, что он никчемный и тупой, что отказался от такого радужного будущего. И что его жизнь была бы совсем другой. А теперь он как и все ходит на работу и горбатится там от зари до зари. И раз он никто, то и уважать его не за что. И по сути противопоставляет и соревнуется с сыном самоутверждаясь. А сын долго себя искал, но сейчас устроился на работу и ему нравится. Он стал себя уважать и гордится собой. Но если приходит с работы уставший отец говорит ему, что нужно было его слушать, а не за эти копейки работать. Стараюсь все сгладить и всех успокоить. У нас с сыном теплые и доверительные отношения. Сын мечтает уйти и жить отдельно (что бы его не доставали) и говорит, что не чувствует себя дома спокойно в безопасности. Он прощает отца, но со временем все его оскорбления накапливаются в сердце. А недавно сын мне признался, что он несчастлив дома и у него началась депрессия. Особенно тяжело ему вечером и ночью, не знает куда себя деть от уныния и безнадежности. Хоть из окна выброситься... Я очень боюсь за него и не знаю, что мне делать. Что посоветовать сыну. Как себя вести с мужем. ПОМОГИТЕ.

09 нояб. 2017
Kseny, мое мнение именно в этом и состоит. У парня случился рост самосознания и самоуважения, он стал относиться именно к себе иначе и не готов больше быть в некотором смысле «контейнером» для эмоций Вашего мужа. Это приводит к его конфликтному поведению, а поскольку Ваш муж всегда в таких случаях заявляет «катись отсюда», а сын не ощущает пока возможностей полностью отделиться, его может накрывать чувство беспомощности и отчаянья. Получить уважение отца - очень важно для молодого мужчины. Вашему сыну с этим сложно, похоже, что Ваш муж весьма ригиден, и вряд ли переосмыслит свои отношения с сыном до той поры, пока сын зависим от вашей семьи. Боюсь, что сохранить добрые отношения между вашими мужчинами возможно только на дистанции. Пока переезд невозможен, Вашему сыну лучше проводить время дома по минимуму, а строить свою собственную жизнь и собственный круг общения: это заодно и может привести к расширению круга социальных связей и увеличению числа возможностей вести независимую жизнь. Многие молодые люди снимают жильё в складчину - это нормальная практика.
09 нояб. 2017
Kseny
Екатерина, скорее всего все так и обстоит. Я ни разу не сталкивалась со словом и понятием "ригидность". Естественно сразу же прочитала. Хочу отметить, что вы попали в точку. Очень многие качества такой личности относятся к моему мужу. Мне стало многое понятней в его поведении. А это всегда помогает в общении и в построении отношений.
09 нояб. 2017
Kseny, мы все в той или иной степени обладаем этим качеством. Перемены - это сложно и не всегда приятно, поэтому в природе человека стараться все оставить таким, какое оно есть. Но иногда жизнь просто не оставляет нам выбора. Например, когда дети взрослеют и ощущают необходимость осуществлять уже свой собственный жизненный проект, родителям остается лишь принять это и постараться сохранить максимально теплые и дружеские отношения с уже взрослым ребенком, перестать быть ему только родителями, а постараться стать равными дружественными взрослыми. Если подумать - иметь в близких друзьях своих же собственных детей - прекрасная идея. Но для этого нужно пройти определенный путь и начать видеть в ребенке личность.
14 нояб. 2017
Kseny
Екатерина Крупецкая, спасибо большое за ваше участие. "Работаю" с мужем и сыном. Стараюсь до каждого донести ваш посыл. Можно ли в этой теме еще задать вопросы, если запутаюсь и опять нужен будет ваш совет? Еще раз благодарю за неравнодушное отношение.
14 нояб. 2017
Kseny, если консультацию можно остановить, я прошу Вас закрыть ее.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Екатерине за профессионализм и неравнодушное отношение к моей проблеме.

Kseny