КонсультацииЛичностные проблемы

Как преодолеть внутреннее сопротивление и начать работать? Хочется самореализации и решить финансовые проблемы

257
26 дек. 2020
Анастасия
Проблема в том, что я не могу устроиться на работу. То есть понимаю что нужно, у меня есть мотивация и кнутом (финансовые трудности) и конечно, есть желания, которые хотелось бы реализовать. Да и просто, помимо финансов, хочется самореализации. Но при этом никак не могу сдвинуться с места, стоит только начать поиск работы, как тут же появляются множество неотложных дел. Самой уже стыдно, что не работаю. Так получилось, что в свое время я отучилась только 2 курса и не окончила университет. Так такового опыта работы тоже нет, были максимум небольшие подработки. В итоге, есть неуверенность в себе и мысли, что ну и какому работодателю я такая нужна, даже на интересные вакансии не отправляю резюме из-за этого. Вопрос в том, как заставить себя начать работать, как преодолеть это внутреннее сопротивление? Пыталась действовать из позиции "просто бери и делай" - не помогло, только все меньше хочется что либо делать.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
26 дек. 2020
(изменено 26 дек. 2020)

Здравствуйте, Анастасия! Если не хватает мотивации для того, чтобы начать действовать самой, есть неуверенность в себе, важно найти союзников-соратников, кто будет заниматься поиском работы и трудоустройством вместе с Вами. За компанию действовать всегда намного легче, так как каждый подпитывает и подталкивает другого, есть взаимные обязательства и разделение труда, возможность поддержать, обсудить какую-то проблему и вместе найти решение и тд.

Расскажите о своем круге общения. Если Вы не работаете, то кто обеспечивает Вас и даёт возможность вести праздную жизнь? Есть ли у Вас родня, друзья, которые принимают участие в Вашей судьбе, с кем у Вас теплые и близкие отношения? Есть ли среди них кто-то, кто тоже ищет работу или кто заинтересован в том, чтобы Вы не сидели дома и не тратили своё время зря?

26 дек. 2020
Анастасия

В таком ключе вообще не думала. Спасибо за совет про союзников, потому что всегда привыкла действовать одна. Особо близких отношений ни с кем нет, а заинтересованы, конечно, родители. Но больше в том, чтобы было все, как они хотят. Но теперь по-другому посмотрю на ближайшее окружение.

26 дек. 2020
(изменено 26 дек. 2020)

Наверняка Вы найдете в ближайшем окружении тех, кто будет Вам полезен при поиске работы и примет активное участие в том, чтобы поддержать Вас, дать дельный совет, подтолкнуть, если энтузиазм угас и тд. Желаю Вам поскорее найти соратников! Есть также масса форумов и группы в соц сетях, где люди ищут работу, делятся своими переживаниями, проблемами и успехами, дают друг другу советы, скидывают полезные ссылки, обмениваются новостями на рынке труда и тд. Имеет смысл задействовать и этот ресурс для поисков соратников.

08 янв. 2021

Анастасия, срок бесплатной консультации истек и Вы можете оставить отзыв о консультации, закрыв её (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить", после чего откроется окно для отзыва)