КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Социофобия. Мне не комфортно с людьми, даже родными. Нахожусь в постоянной защите и ожидании агрессии

26 дек. 2020
Олег
Мне 22 года, я хотел бы обратиться за помощью к психотерапевту по поводу социофобии, но в моем городе психотерапевтов нет, а по скайпу я общаться не готов, возможна ли какая-то терапия в письменном формате, возможно в мессенджерах, хотя бы на первое время? Мне постоянно некомфортно с людьми, порой даже с родными, каждое социальное взаимодействие видится как противостояние, из-за этого нахожусь в постоянной защите и ожидании агрессии, также не знаю куда смотреть в общественном транспорте, трясусь в очереди в кассу, сбивается походка при встрече взглядами с прохожими и т.п.

26 дек. 2020

Здравствуйте, Олег!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Какой вариант работы Вам бы подошел?

26 дек. 2020
Олег

Здравствуйте, пожалуй первое.

26 дек. 2020

У меня свободное время до 18 часов, то есть- 1,5 часа. Если не успеем, тогда продолжим завтра, хорошо?

26 дек. 2020
Олег

Да, хорошо

26 дек. 2020

Олег, Вы ранее обращались с подобным вопросом к каким- либо специалистам- неврологу, психологу, психиатру, например?

26 дек. 2020
Олег

Нет, не обращался, всегда был неуверен в своей проблеме, да и не хотелось к кому-то идти, рассказывать о своих слабостях

26 дек. 2020

Тогда Вы молодец, что решились!

Олег, понимаю, что сейчас Вы поставили перед собой не простую задачу- меняться. Это- большой успех- начать двигаться вперед!

Можете поделиться- что побудило Вас обратиться за помощью именно сегодня?

26 дек. 2020
Олег

Да как-то неделя не задалась, слишком много ситуаций, которые заставляли меня кривить лицо от стыда, будто какое-то обострение, но я и вчера и позавчера хотел обратиться, просто решился только сегодня

26 дек. 2020

Олег, расскажите, пожалуйста, чуть больше о себе. Это поможет нам приблизиться к решению Вашего вопроса. Буду благодарна, если будете цитировать мои вопросы, чтобы я понимала, на что Вы отвечаете.

С кем Вы живете?

Чем занимаетесь?

В каких отношениях с родителями?

Кого могли бы назвать самым близким человеком?

Чего успели достичь к 22-м годам?

26 дек. 2020
Олег
С кем Вы живете?

С родителями.

Чем занимаетесь?

Работаю в охране, что весьма проблематично, так как работа довольно социальная, также заочно учусь в техникуме, который никак не могу закончить из-за необходимости туда иногда ходить.

В каких отношениях с родителями?

Ну, в более менее хороших.

Кого могли бы назвать самым близким человеком?

Ну зависит от определения, маму, бабушку, лучшего друга.

Чего успели достичь к 22-м годам?

Ничего наверное. Я не знаю как на это отвечать, никогда не задумывался.

26 дек. 2020
Ничего наверное. Я не знаю как на это отвечать, никогда не задумывался.

Пришло время задуматься, Олег! Давайте вместе. За небольшое наше знакомство я увидела, что Вы успели поступить учиться в техникум, трудоустроиться, работать, сохранить теплые отношения с мамой и бабушкой уже во взрослом возрасте, поддерживать дружбу с лучшим другом.

Как думаете, можно ли это назвать достижениями? Ведь это всё Ваше, Олег! Умеете ли Вы замечать в себе и за собой важные моменты, которые Вам удаются?

26 дек. 2020
Олег

Мне всегда казалось, что достижение это положительный результат какого-то волевого действия, коих у меня немного, а может и совсем нет.

Вы успели поступить учиться в техникум, трудоустроиться, работать, сохранить теплые отношения с мамой и бабушкой уже во взрослом возрасте, поддерживать дружбу с лучшим другом.

Моей инициативы не было ни в случае с поступлением в техникум, ни с устройством на работу, а сохранить отношения это же даже не действие, это НЕ испортить.

26 дек. 2020
Мне всегда казалось, что достижение это положительный результат какого-то волевого действия,

Я примерно такого же мнения. Но разве то, что Вы сейчас через трудности продолжаете работать, не является результатом Ваших волевых усилий? Умение не испортить отношения- это ли не результат?

Не кажется ли Вам, что Вы ожидаете каких- то особенных достижений от себя, игнорируя не такие значительные? А ведь всё самое великое начинается с малого...

Да и не хотелось к кому-то идти, рассказывать о своих слабостях

Что Вы склонны принимать за слабости?

Слишком много ситуаций, которые заставляли меня кривить лицо от стыда

Нам важно обсудить хотя бы одну ситуацию, чтобы я смогла обратить внимание на ход Ваших мыслей и понять- за что Вы испытали стыд. Я готова побыть с Вами рядом и поддержать.

Вспомните, пожалуйста, самую яркую ситуацию, которая вызвала в Вас негативные переживания на прошедшей неделе. Опишите ее.

26 дек. 2020
Олег
Но разве то, что Вы сейчас через трудности продолжаете работать, не является результатом Ваших волевых усилий?

Я это вижу иначе, будто я сдался, перестал барахтаться и следую течению.

Что Вы склонны принимать за слабости?

Ну боязнь социальных контактов это вряд ли черта сильных людей, как и заморочки по поводу того, что ты недостаточно смел, недостаточно духовно силён и что ты олицетворяешь образ человека, в простонародье именуемый "лох".

Вспомните, пожалуйста, самую яркую ситуацию, которая вызвала в Вас негативные переживания на прошедшей неделе. Опишите ее.

Было две похожих ситуации и они всё о том же. Находясь на работе я остановил машину в которой находился человек работающий на нашем объекте, но я его не признал, задумался или что-то ещё, я его остановил и ждал пока он скажет куда едет, он же открыл окно и рявкнул что-то типа: "что ты на меня смотришь как баран на новые ворота? Работаю я здесь", на что я ответил: "Проезжайте", хотя хотелось ему ответить подобным, к тому же это не возбраняется, порой даже поощряется. Ну вот и стыд я испытал из-за неспособности ответить в конфликтной ситуации.

26 дек. 2020
Я это вижу иначе, будто я сдался, перестал барахтаться и следую течению.

Я вижу, как Вы это видите), спасибо!

То есть, то, что Вы не увольняетесь и не избегаете своей работы- для Вас перестать барахтаться и следовать по течению, правильно?

А как тогда выглядело бы по- Вашему то, что Вы не сдаетесь в данном случае?

26 дек. 2020
Боязнь социальных контактов это вряд ли черта сильных людей

А чем страшны для Вас социальные контакты, попробуйте рассказать.

"Сильный человек"- он какой?

26 дек. 2020
Находясь на работе я остановил машину в которой находился человек работающий на нашем объекте, но я его не признал

Олег, Ваше требование к себе- признавать всех и всегда?

А если не признал, то что?

Верите ли Вы в то, что любой другой на Вашем месте всех всегда признает?

27 дек. 2020
Олег
А как тогда выглядело бы по- Вашему то, что Вы не сдаетесь в данном случае?

Найти то, что мне нравится, заниматься тем, что мне действительно свойственно, а не тем, чем сказали.

А чем страшны для Вас социальные контакты, попробуйте рассказать.

Просто вижу человека, ловлю на себе его взгляд, и начинаю думать, что он меня оценивает, пытаюсь соответствовать, не провалить его тест, а по возможности переиграть и его, хотя рационально понимаю, что никто так не думает и не делает, да и к тому же никому соответствовать я не обязан.

"Сильный человек"- он какой?

Смелый, инициативный, самоуверенный, хозяин своей жизни, следует своим желаниям и интересам не растрачивая свои ресурсы попусту.

Олег, Ваше требование к себе- признавать всех и всегда?

Вовсе нет, да и вообще это не существенная часть моего рассказа, я просто кого-то не узнал, для меня важнее развязка.

27 дек. 2020

Доброе утро, Олег!

Найти то, что мне нравится, заниматься тем, что мне действительно свойственно, а не тем, чем сказали.

Понимаю Вас. Заниматься тем, чем свойственно- это здорово! Но бывает так, что иногда работа- это зарабатывание денег прежде всего. А имея какой-то доход, можно думать и о том, как достичь того, что свойственно. Сейчас уже есть понимание- какая работа могла приносить бы Вам удовлетворение?

Начинаю думать, что он меня оценивает, пытаюсь соответствовать, не провалить его тест, а по возможности переиграть и его

Как Вам, если перефразируем то, что Вы написали : "Начинаю думать и оценивать себя, соответствовать, не провалить свой тест, по возможности, переиграть самого себя"?

Да и вообще это не существенная часть моего рассказа, я просто кого-то не узнал, для меня важнее развязка.

На мой взгляд, Вы не просто кого-то не узнали, Вы не разрешили себе кого-то не узнать, Вы ДОЛЖНЫ были всех узнавать. Таково Ваше требование к себе и такое правило, по которому Вы живете сейчас. Но не случилось... И запустился механизм напряжения и тревоги. После чего:

Рявкнул что-то типа: "что ты на меня смотришь как баран на новые ворота? Работаю я здесь"

Что Вы почувствовали, Олег?

27 дек. 2020
Олег
Сейчас уже есть понимание- какая работа могла приносить бы Вам удовлетворение?

Есть.

Как Вам, если перефразируем то, что Вы написали : "Начинаю думать и оценивать себя, соответствовать, не провалить свой тест, по возможности, переиграть самого себя"?

Да, скорее всего так и есть, но ведь если убрать второе лицо, то надобность оценки отпадает.

На мой взгляд, Вы не просто кого-то не узнали, Вы не разрешили себе кого-то не узнать, Вы ДОЛЖНЫ были всех узнавать. Таково Ваше требование к себе и такое правило, по которому Вы живете сейчас. Но не случилось... И запустился механизм напряжения и тревоги.

Даже не знаю, задачи я себе такой не ставил.

Что Вы почувствовали, Олег?

Ну изначально то, что я ошибся и меня за это отчитали, а уже после раздражение и неприятие.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь! Выслушали, дали комментарии, многое стоит обдумать. Но главное - стало немного легче.

Олег