КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Социофобия. Мне не комфортно с людьми, даже родными. Нахожусь в постоянной защите и ожидании агрессии

26 дек. 2020
Олег
Мне 22 года, я хотел бы обратиться за помощью к психотерапевту по поводу социофобии, но в моем городе психотерапевтов нет, а по скайпу я общаться не готов, возможна ли какая-то терапия в письменном формате, возможно в мессенджерах, хотя бы на первое время? Мне постоянно некомфортно с людьми, порой даже с родными, каждое социальное взаимодействие видится как противостояние, из-за этого нахожусь в постоянной защите и ожидании агрессии, также не знаю куда смотреть в общественном транспорте, трясусь в очереди в кассу, сбивается походка при встрече взглядами с прохожими и т.п.

27 дек. 2020
Да, скорее всего так и есть, но ведь если убрать второе лицо, то надобность оценки отпадает.

Вы через другое лицо оцениваете самого себя, потому что в настоящий момент у Вас нет пока устойчивой САМОоценки, на которую Вы могли бы ориентироваться и которой могли бы доверять. Поэтому Вы используете других людей для диагностики и реализации собственного потенциала. Я понятно объяснила?

Даже не знаю, задачи я себе такой не ставил.

Эта задача поставлена давно, сейчас Вы ее до конца не осознаете.

Мы все живем по определенным правилам и стратегиям, которые сформировались в нас в детстве. Чтобы выглядеть привлекательно, я должен...

Чтобы меня не отвергли, я должен...

Чтобы меня принимали, я должен...

Ну изначально то, что я ошибся и меня за это отчитали

Скажите, Олег, в Вашей должностной инструкции сказано о том, чтобы Вы узнавали всех, кто проезжает мимо? Это ли Ваша прямая обязанность?

27 дек. 2020
Олег

Да, это понятно, спасибо.

Нет, прямая обязанность не пускать тех, кому там делать нечего, ну или тех, кого пускать запретили. Но всё же неудобно, когда человек проезжает через тебя продолжительное время, а ты его останавливаешь, как будто первый раз видишь.

27 дек. 2020
Нет, прямая обязанность не пускать тех, кому там делать нечего, ну или тех, кого пускать запретили.

Ну вот... Как Вы сейчас смотрите на то, что "ошиблись"? И за "ошибку" поплатились резким безкультурным выпадом бестактного товарища?

Верите ли Вы в то, что есть Ваша вина от того, что ожидания мужчины не оправдались в том, чтобы его приняли за "своего" и он не смог скрыть собственного разочарования от этого непризнания?

Но всё же неудобно, когда человек проезжает через тебя продолжительное время, а ты его останавливаешь, как будто первый раз видишь.

От чего Ваше неудобство, если в Вашу задачу входит проверять людей?

Вы исправно проверяли.

На что я ответил: "Проезжайте", хотя хотелось ему ответить подобным

И выглядели гораздо более достойно при этом, не поддаваясь на провокацию агрессора.

Ну вот и стыд я испытал из-за неспособности ответить в конфликтной ситуации.

Разве Вы не ответили, Олег?

Стыд за что?

27 дек. 2020
Олег

Ну это не рабочий момент, просто часто же человека вижу.

Иногда более уместно ответить той же агрессией, есть даже такая неофициальная задача-держать арендаторов и их рабочих в узде, чтобы больно не наглели. Поэтому иногда нужно и наехать.

Стыд за что?

Ну за какое-то несоответствие, даже не знаю.

27 дек. 2020

Ваш выбор- считать себя ошибившимся или выполняющим режимные моменты. От этого выбора и будет зависеть настрой.

Уместно быть в гармонии с собой при любых вариантах развития событий. Вам свойственна агрессия?

Как Вы думаете- могло бы одно и то же слово "Проезжайте" иметь несколько значений?

А дело было бы все в интонациях и в манере подать это слово.

Замечали ли Вы, что одно и то же слово может звучать по- разному, в зависимости от того, как его сказать? А сказанное зависит от того, как относитесь к ситуации и к себе в ней. Что думаете об этом?

Стыд за что?

И я не знаю, в чем Вы увидели стыд...

27 дек. 2020
Олег

Ну прямая агрессия вряд ли, а вот колкость, язвительность-да.

Да, применяя саркастическое звучание в каких-то конфликтных ситуациях я всегда чувствую себя лучше, по большому счёту можно даже похвалить человека, но так, что тот обидется.

27 дек. 2020
Олег
И я не знаю, в чем Вы увидели стыд...

Я не знаю почему я испытал стыд в тот момент, я также испытываю стыд перед каждой отправки сюда сообщения, почему? Я не знаю.

27 дек. 2020
Применяя саркастическое звучание в каких-то конфликтных ситуациях я всегда чувствую себя лучше, по большому счёту можно даже похвалить человека, но так, что тот обидется.

Вы абсолютно правы! Дело не в том, что сказать, а- как.

Сейчас Ваша агрессия направлена на Вас самого, а это- не хорошо. Вы сами себя обвиняете и стыдите, а это очень разрушительно, Вы и сами видите.

Я не знаю почему я испытал стыд в тот момент, я также испытываю стыд перед каждой отправки сюда сообщения, почему?

Потому что пока стыд- это тот способ взаимодействия с собой, который Вам доступен. Если Вы делаете что-то, что по Вашему мнению не подобает делать, Вы испытываете стыд.

За что Вам стыдно и перед кем сейчас? Как он проявляется в теле?

27 дек. 2020
Олег

Мне не очень комфортно от того, что данная беседа находится в общем доступе, я чувствую себя будто в центре внимания. Я боюсь, что напишу что-то не то, из-за чего Вы сочтете меня глупым, что прочитав Ваше новое сообщение там окажется то, чего я не хочу услышать. Но это скорее страх стыда. А стыд зависит от степени тяжести, от горения лица и самопроизвольных мимических реакций, до взмаха руками, сжатия кулаков, зубов, борматания под нос. Но такие реакции происходят только тогда, когда меня никто не видит и чаще всего при воспоминании какой то позорной по моему мнению ситуации. Это скорее умышленные действия, которые я совершаю, чтобы побыстрее отпустило.

27 дек. 2020
Мне не очень комфортно от того, что данная беседа находится в общем доступе, я чувствую себя будто в центре внимания.

Понимаю Вас, Олег. Опыт не простой, но полезный, Вы начали рассказывать о своих переживаниях открыто и у Вас это здорово получается. Чувствуется Ваша искренность. Спасибо Вам за это!

Действительно о своих чувствах говорить не просто, и Вы пока еще зависимы от моей оценки и оценки любого другого, кто сможет прочитать консультацию.

Я боюсь, что напишу что-то не то, из-за чего Вы сочтете меня глупым,

Вы отследили или подтвердили свои опасения в каком- нибудь из моих сообщений мысль о том, что я посчитала Вас глупым?

Прочитав Ваше новое сообщение там окажется то, чего я не хочу услышать.

Уже случилось такое? Поделитесь со мной, пожалуйста, если было сообщение, в котором появилось что-то, что вызвало дополнительную тревогу.

27 дек. 2020
А стыд зависит от степени тяжести, от горения лица и самопроизвольных мимических реакций, до взмаха руками, сжатия кулаков, зубов, борматания под нос.

Вы молодец, что получается отслеживать свои телесные, вегетативные и поведенческие реакции!

Это получается не у всех и не сразу.

Чаще всего при воспоминании какой то позорной по моему мнению ситуации.

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ- вот ключевое! То есть, то, как Вы воспринимаете ситуацию, такие переживания она у Вас и вызывает. Вы- хозяин того, что с Вами происходит. Вы и сами видите, что то, что думаете является предпосылками тому, что чувствуете и как себя ведете!

Если вернутся к нашей ситуации:

Находясь на работе я остановил машину в которой находился человек работающий на нашем объекте, но я его не признал, задумался или что-то ещё, я его остановил и ждал пока он скажет куда едет, он же открыл окно и рявкнул что-то типа: "что ты на меня смотришь как баран на новые ворота? Работаю я здесь", на что я ответил: "Проезжайте", хотя хотелось ему ответить подобным, к тому же это не возбраняется, порой даже поощряется. Ну вот и стыд я испытал из-за неспособности ответить в конфликтной ситуации.

Что сейчас думаете о том, что произошло, о себе, о том мужчине, опираясь на то, что мы успели обсудить в течение суток? Как себя чувствуете?

27 дек. 2020
Олег

Нет, разве что момент с неверной интерпретацией:

Я понятно объяснила?

Нет, но тут ситуация в целом заставляет меня испытывать дополнительную тревогу, а так я просто вижу уведомление, думаю, что надо бы прочитать Ваше сообщение, но боюсь, могу сходить попить кофе, собраться с силами, потом читаю- успокаиваюсь, начинаю отвечать-опять тревога, перечитываю своё сообщение, редактирую, удаляю фрагменты, потом пишу заново, перечитываю Ваше сообщение, чтобы убедиться, что я всё правильно понял, перед отправкой опять нужно собраться, отправляю, ну и так по кругу.

Да особо ничего, на данный момент для меня это менее значительно, по этой ситуации чувствую себя нормально, считаю, что она не должна была вызвать во мне такой реакции.

27 дек. 2020

Спасибо за пояснения, Олег!

Как мне кажется, наш первый опыт удался)! И Вы справились очень хорошо, потому что:

На данный момент для меня это менее значительно, по этой ситуации чувствую себя нормально, считаю, что она не должна была вызвать во мне такой реакции.

И теперь ответ на Ваш вопрос к консультации:

Возможна ли какая-то терапия в письменном формате, возможно в мессенджерах, хотя бы на первое время?

Возможна!

Если заниматься в направлении Когнитивно- Поведенческой Терапии, то мы научаемся по- другому оценивать ситуации, людей и себя, учимся новым выводам и правилам, по которым начинаем жить. Получаем новый опыт, который необходимо закреплять день ото дня. И всё получится!

27 дек. 2020

Остаются ли у Вас вопросы по нашей консультации? Вы можете их смело задать, я обсужу их с Вами.

27 дек. 2020

Олег, если вопросов нет, я Вам буду благодарна, если завершите консультацию, оставив в отзыве несколько слов о нашем общении, описав некие выводы для себя. Обратная связь для меня всегда очень важна.

Если будет желание продолжать работу, буду рада! В этом случае напишите мне о своем решении в личных сообщениях.

27 дек. 2020
Олег

Да, спасибо.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь! Выслушали, дали комментарии, многое стоит обдумать. Но главное - стало немного легче.

Олег