КонсультацииСемейные отношения

Отношения с матерью

19 окт. 2017
Nonamelive
Добрый день! Мне 26 лет. У меня сильная злость в отношении своей матери. За всю мою жизнь. За трудное детство, юношество. Я никогда ей не говорила своих недовольство. В нашей семье детям запрещено было что-то против родителей сказать. Она была строгой, постоянно выпивала с отчимом, скандалы, коллекторы приходили грозили отнять дом за долги. Я не была беззаботным ребенком, я все время боялась и переживала. О моем отце она все время говорила плохо и говорила, что я такая же как он. Грозилась отдать нас (у меня есть брат старший и сестра младшая) в детдом. Все детство она меня как-будто заранее ругала, чтобы я "не принесла в подоле "Хотя я об этом вообще не думала и парня у меня не было. Гулять нас не отпускали. Прошло какое-то время и некоторые события. Она забеременела от женатого мужчины (у него уже 2-е детей) и родила, но ребенок-инвалид. Этот мужчина испарился. Она сейчас одна, ребенку 7 лет, ей 47. Много денег уходит на его лечение, у него проблемы с мозгом. Сам себя обслуживать не может. Я живу отдельно, в другом городе. Сейчас я нашла дело в котором я хочу рпзвиваться хотя до этого я вообще не понимала что мне нравится. Но денег это пока не приносит особо и финансово ей помогать я не могу. Ей сейчас трудно, не хватает денег и все такое. Меня в одно время мучает совесть, что я не могу помочь ей, но с другой, я не хочу помогать ей. Я злюсь за все, что было. За то что она всю жизнь живёт как-то распутной, а потом удивляется за что ей все это (больной ребеноу). В то время, когда мне нужно было после школы идти учиться, она ничего не могла мне дать, я занимала деньги сама у посторонних людей, потом стала постарше и пошла работать не доучившийся, потому что у нас дома просто есть нечего было. И огромные долги за коммуналку. И сейчас, когда я вкладываю деньги в себя в своё образование, для того чтобы иметь что-то в будущем, не жить так как мы живём с самого детства, она мне каждый день пишет как все плохо. И я это воспринимаю как "как ты можешь жить хорошо, у меня же все плохо". А я хочу выбраться из этого всего и жить нормально.

07 окт. 2018
Честно сказать, не очень вижу связь моих отношений с МЧ и моих отношений с мамой...

Не знаю, помните ли Вы, но мы обсуждали это год назад. Вам свойственно брать на себя ответственность в отношениях с мамой и с мч прослеживается примерно тоже самое. Я могу ошибаться в ощущениях, и только Вы сами можете, прислушавшись к своим чувствам, определить так это или нет. Просто сравните свои чувства в обоих случаях.
07 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, хмм, что интересно так это то, что мч мне говорит, что я наоборот ни за что не хочу ответственность брать и будто хочу, чтобы все кто-то за меня решил и сделал...

Ирина Синель, а Вы спросили меня про уважение, как я это понимаю в принципе, или про то как можно прояаювлять уважение к матери?
Если в целом, то наверное когда твоим мнением интересуются, хотят искать компромисс, договориваться, если дело и тебя касается, не нарушают личных границ, не нарушают договоренностей... Это первое, что приходит в голову.

На счет той фразы:"начнешь зарабатывать и заживем". Первое, что мне хочется сделать это почему-то обесценить всё что я уже сделала, сказать что ещё так много сделать нужно и непонятно получится ли -всё в этом духе. Видимо, чтобы ей стало неинтересно это, потому что здесь ничего нет и значит она не сможет это забрать. У меня как-будто нет желания ей грубо ответить, я просто хочу плакать и как-будто убежать... Это очень сильное чувство...
Сегодня была у нее недолго в гостях. Она купила себе новый телефон, постельное белье пару комплектов... Предлагает отдать мне свой старый телефон, я отказываюсь. Говорю, Вам же вроде деньги нужны, продайте старый телефон... Она говорит"я тебе помочь хочу, а ты отказываешься", а я чувствую это как попытку удержать меня, потому в последнее время я отдалилась и физически и эмоционально. Очень мало общаемся. Видя все ее я покупки я так и хотела сказать, что у вас вроде бы ничего так дела идут, и то что я в следующем месяце не дам деньг, потому мне самой они очень нужны.. Но я не смогла, я побоялась и из-за этого злюсь на себя... На свою мягкость и боязливость. Не могу ничего сказать в лицо.
08 окт. 2018
а Вы спросили меня про уважение, как я это понимаю в принципе, или про то как можно прояаювлять уважение к матери?
Если в целом, то наверное когда твоим мнением интересуются, хотят искать компромисс, договориваться, если дело и тебя касается, не нарушают личных границ, не нарушают договоренностей

Я спросила про уважение потому что Вы сказали, что, для Вашей мамы называть ее на Вы означает уважение. Для меня лично не существует различия в уважении к маме или любому другому человеку. Поэтому я тут не делаю уточнений.
Я согласна с Вашей позицией в отношении этого понятия. Я бы даже добавила один вопрос: что происходит в случае несовпадения взглядов по какому-то вопросу между уважающими друг друга людьми? Это важно.
хмм, что интересно так это то, что мч мне говорит, что я наоборот ни за что не хочу ответственность брать и будто хочу, чтобы все кто-то за меня решил и сделал...

К этому вопросу мы еще вернемся, когда будем говорить о Вашем страхе перед будущим.
она не сможет это забрать

Откуда у Вас это чувство, что она непременно все должна забрать?
У меня как-будто нет желания ей грубо ответить, я просто хочу плакать и как-будто убежать... Это очень сильное чувство...

А нет ли у Вас желания защитить то, что по праву принадлежит Вам? Ваша реакция мне напоминает искреннее нежелание делать больно маме. Но вот вопрос - откуда Вы знаете, что она чувствует и почему предпочитаете терпеть что-то сама, нежели честно поделиться своими чувствами с мамой о том, что она говорит?
Еще у меня сложилось впечатление, будто Ваша мама построила фантазию, будто Вы будете "содержать" ее пожизненно и удачно внедрила ее в Ваше сознание. Лично у меня это вызывает бурю возмущения, а что чувствуете Вы?
Предлагает отдать мне свой старый телефон, я отказываюсь.

А зачем Вам ее старый телефон? Вы же можете на свои деньги купить себе новый. Разве нет?
я тебе помочь хочу, а ты отказываешься

А Вы разве просили ее о помощи?
Видя все ее я покупки я так и хотела сказать, что у вас вроде бы ничего так дела идут, и то что я в следующем месяце не дам деньг, потому мне самой они очень нужны.. Но я не смогла, я побоялась и из-за этого злюсь на себя... На свою мягкость и боязливость. Не могу ничего сказать в лицо.

В этом эпизоде мне показалось, что Вы всеже надеетесь, что мама будет Вам благодарна за помощь и Вы вправе говорить ей на что тратить данные ей деньги. Это так?
из-за этого злюсь на себя

Что Вам дает чувство злости на себя, как Вам кажется? Вы еще не чувствуете на кого эта злость на самом деле?
08 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, я думаю, что когда два человека уважающих друг друга имеют несовпадение во взглядах, то они ищут компромисс, либо остаются каждый при своем мнении и принимают это так. Потому что другой человек может думать иначе, это нормально.

Мне кажется, что чувство, что мама что-то у меня заберёт из детства... Когда у меня в легкую забирали право слова, выбора, мнения, свободы... Присутствует чувство посстоянного ограничения как-будто...

Размышляя на тему почему терплю это, приходит мысль, что я боюсь ее... И боюсь, что если она отвернется от меня (потому что я скажу, что так не пойдет), то это будет очень страшно, что я чуть ли не одна во Вселенной останусь... Мне не так давно сон приснился, что моя мама умерла и меня разрывало чувство одиночества при чем настолько мощное, всепоглощающее. Никогда такого не чувствовала раньше... Интересно то, что мы можем не созваниваться неделями, я живу отдельно, сама веду быт, зарабатываю деньги, т. Е. Все нормально, но это все исчезает, если появляется мысль, что мы не будем общаться... Как-будто я ребенок, который ничего не может без мамы. Хотя я уже делаю все сама, в реальности. Я боюсь, что меня отвергнут...
Но в отношении других людей, у меня часто получается сказать, что мне что-то не нравится и как- бы защитить свое.

Мысль про пожизненое ее содержание приходила мне в голову, что похоже она на это и рассчитывает, и это меня раздражает. Да, я чувствую протест и возмущение по этому поводу.
На счет телефона... Она знает, что у меня мой уже давно и не очень хорошо работает, и в этом случае ее старый телефон лучше, чем мой, но да, я ее об этом не просила.
Я бы хотела ей указывать на что тратить деньги данные мной, я этого и не делаю. Просто я вижу, что в целом все неплохо, зачем тогда эти вечные причитания, что все плохо и денег нет?
Про чувство злости на саму себя очень интересный и очень сложный вопрос! Что мне это дает...? Какое-то ощущение бессилия и возможно ощущение, что я жертва сложившихся обстоятельств... Хммм... Снятие ответственности с себя за ситуацию, хотя я же в ней тоже имею значение.. Возможность пожалеть себя... Не очень понимаю вопрос о том, понимаю ли я на кого злюсь на самом деле.. На маму?
08 окт. 2018
Потому что другой человек может думать иначе, это нормально.

Вот и я полностью с Вами согласна. Так почему же Вы не считаете себя вправе иметь свое мнение по поводу того, как распоряжаться своими деньгами? Почему боитесь признаться маме в том, что называть ее на Вы, Вам претит? Ведь Вы имеете право поделиться с ней своим мнением, или здесь другое?
Мне кажется, что чувство, что мама что-то у меня заберёт из детства... Когда у меня в легкую забирали право слова, выбора, мнения, свободы... Присутствует чувство посстоянного ограничения как-будто...

Очень похоже на то. Словно, когда возникают ситуации, напоминающие Вам детские, Вас отбрасывает некой временной лентой в прошлое, и Вы заново переживаете наиболее тяжелые моменты своей жизни. И тут нельзя сказать, что Вы остаетесь собой, скорее Вы действительно становитесь ребенком, не чувствующим в себе силы бороться с несправедливостью. Причем, Вам всякий раз очень хочется другой реакции мамы, но каждый раз развязка как будто одна и та же. Похоже?
И боюсь, что если она отвернется от меня (потому что я скажу, что так не пойдет), то это будет очень страшно, что я чуть ли не одна во Вселенной останусь...

А что если нет? Что, если этот страх, это всего лишь Ваше восприятие, Ваша собственная установка, которую Вам всего лишь нужно поменять в себе?
Ваш сон, мне подсказывает, что внутренне Вы уже готовы почувствовать себя независимой, осталось совсем немного. Ведь показав Вам самый страшный кошмар, Вы хоть и во сне, но получили опыт, помогающий справиться с этими сильными чувствами. Рассматривая образ мамы во сне как часть Вашей личности самым отразившуюся в образе смерти мамы, можно понять эту подсказку, о том, что все это время именно Ваша собственная часть мешает Вам решиться и почувствовать себя отдельной личностью. Не даром Вы ругаете себя и злитесь на себя же. Не даром, Вы осознали, что эта злость помогает переложить с себя ответственность на маму. Ведь злиться на нее Вы себе запретили! Злиться на близкого человека довольно часто кажется нам недопустимым. Но как по-другому понять, что вы не хотите идти у него на поводу, не почувствовав эту злобу, запретив ее себе, очень трудно услышать свой собственный голос.
Согласны?
09 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, да, пожалуй здесь то же. Я имею право поделиться своим мнением... Мне кажется, кстати, что в существующих отношениях с мч, я как-будто терплю... Я понимаю, что есть вещи, которые мне не нравятся, но я либо не говорю либо хожу вокруг да около больной темы...
То, как Вы описываете с ситуацию с мамой похожа на то стрн есть в действительности.

Как-будто вот это терпение оно что в отношениях с мамой, что с мч одинаковое. Мне что-то не нравится, я ничего не говорю, потому что боюсь разрыва отношений (хотя сама думаю о том, как порвать с этим всем!), ничего не меняется, внутренний конфликт нарастает. Мучаю себя и других.
09 окт. 2018
Как-будто вот это терпение оно что в отношениях с мамой, что с мч одинаковое.

Вот и мне так показалось. Как будто Вы верите в то, что они сами догадаются о том, как Вам плохо, вместо того, чтобы не доводить до этого плохо. И просто рассказать свое мнение по этому вопросу, не боясь и не обвиняя маму и мч. А просто описывая как Вы себя чувствуете в этом и что хотите изменить.
11 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, здравствуйте! Немного задержалась с ответом... В эти дни была такая ситуация: получилось поговорить с мч на одну тему, которая меня беспокоит: мне кажется, что он ничего не делает, а мне как выясняется хочется, чтобы он что-то делал. Т. Е. Вроде как претензия к нему. Какое-то время назад мы выясняли, что если есть претензия к другому человеку, то значит ты это в себе не принимаешь. Что Вы думаете по этому поводу... Вообщем, мне одновременно кажется, как-будто он ничего не делает, но в то же время, он находит деньги оплатить квартиру (не зарабатывает, а это ему долг возвращают; а это имеет значение, откуда он их ью берет?), часто готовит есть, потому что я чаще отсутствую дома, чем он... Но в то же время, я как-будто хочу от него чего-то большего... И вот я не понимаю: имею ли я право от кого-то что-то хотеть? Или это мои попытки изменить человека? И это конечно провальная тема тогда... Я попыталась рассказать о своим ощущениях на счет того что происходит, но может не с той стороны зашла и в итоге человек сказал мне что я и сама не особо деятельная и бешусь потому что в себе это не принимаю, а если я хочу его изменить, то я могу покавать чемоданы-ничего не выйдет...
Я испугалась... И отступила от своей позиции изначальной... Я не могу разобраться: я должна смотреть только на себя и делать что-то сама, а второй человек сам и мы не должны вмешиваться в дела друг друга? Тут просто вопрос в том, что принимаю ли я человека таким какой он есть? Что Вы думаете по этому поводу?
11 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, и в целом в итоге этой нашей беседы с ним, мы дошли до того, что у меня есть неудовлетворённость относительно того, как идут мои дела, я чувствую бессилие и мне нужна поддержка. А наружу я транслирую это как претензию к нему, что типа "хоть кто-нибудь сделайте что-нибудь чтобы мне стало лучше жить."
В этом есть правда, пожалуй. Но все же я не понимаю, я ничего не должна хотеть от него? Если не нравится, то просто уходить? Или тут я не права?

Ирина Синель, читаю сейчас книгу "освобождение из ловушки созависимости" Берри К. И Дженей Б. Уайнхолд в этой книге много об этом, о том что внимание не на себе, а на другом.
12 окт. 2018
Nonamelive, рада, что Вы наконец немного вышли из зоны комфорта и сделали первый шаг в прояснении материального вопроса, который, как мне кажется, Вы тщательно избегали обсуждать с самого начала как стали жить вместе. А ведь это очень важный момент. Кто сколько будет вносить в оплаты? Будут ли деньги общими или все порознь? Когда их много, то может быть и можно избегать обсуждения затрат. Но если ресурсы ограничены, то без планирования не обойтись. Нужно точно знать: кто сколько получает и намерен вкладывать, чтобы покрывать возникающие затраты. Согласны?
Отвечая на Ваши вопросы:
Что Вы думаете по этому поводу...

Нужно различать претензии к человеку и претензии к тому, как к Вам относится человек. Если отношение Вам не нравится - молчать и терпеть нельзя. Если Вам что-то не нравится в нем как черта характера или образ жизни - это вопрос другой. Он разворачивается в два: если Вам не нравится, то почему Вы рядом с ним? И а не проецируете ли Вы свою же проблему на него?
Я ответила на Ваши вопросы?
12 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, на счет обсуждения финансовых вопросов... В самом начале обсуждение было, но такое прверхностное... Тогда мы не обсудили каким будет бюджет: раздельным или общим. А как оказалось, мы вообще по-разному на это смотрим. Он считает, что все деньги идут в одну копилку, а я считаю, что я часть вкладываю (размер, которой мы обсудим) и остальное мое. Он этого не понимает и говорит, что все траты нужно обсуждать и если мне надо что-то то мы это обсуждаем и если окей, то беру на это деньги... Но мне такое непривычно и почему-то беспокойно... Я боюсь, что деньги уйдут на алкоголь, например, больше чем следует.
В итоге, сейчас, он оплачивает квартиру, интернет, частично покупает еду и я вношу вклад посредством покупки еды и прочих хоз товаров... Остальное трачу на уход за собой, проезд, если повезёт одежду или ткань для шитья... В целом расходы обсуждаем, но общей копилки нет.

Ирина Синель, могли бы Вы пояснить про проецирование своей проблемы на него?
У меня скорее второй вариант: есть несогласие с образом жизни и чертами характера... Но когда мы пытались с ним поговорить об этом, я получала в ответ то, что "я не изменюсь, во всяком случае в ближайшее время."Я понимаю, что перелелывать человека-глупая затея. Либо ты можешь принять какие-то особенности либо нет. Так?
Я просто пытаюсь понять где здесь правда..
12 окт. 2018
Но мне такое непривычно и почему-то беспокойно... Я боюсь, что деньги уйдут на алкоголь, например, больше чем следует.

А почему так должно произойти, если есть договор все траты предварительно обсуждать?
И еще вопрос. Если соотнести его вклад и Ваш - они равноценны? Может в этом Ваше беспокойство?
В том, что Вы имеете право иметь свои неприкосновенные деньги - сомнений быть не может. И я в этом с Вами согласна, здесь даже нечего обсуждать, как мне кажется.
Еще важный момент: смог бы Ваш мч позволить себе покупать что-то, что может купить сейчас, если бы не было Ваших денег? Другими словами, живет ли он по средствам? Или тут есть сомнения?
Либо ты можешь принять какие-то особенности либо нет. Так?

Так.
Выстраивание отношений основывается на умении договариваться. Но прежде всего нужно договориться с собой: что Вы готовы и что нет принимать в отношениях. Иначе получается, что то, что Вы не готовы принимать, Вы пытаетесь навязать другому. Между тем это остается только Вашей проблемой.
К примеру, зная, что у человека нет денег, бесполезно их у него требовать. Говорить ему, что он должен больше работать и проч. Не изменит ситуации, пока он сам этого не захочет. Давая ему взаймы и платя за него, Вы берете за него ответственность и чувствуете беспокойство. Хотя можно просто признать, что Вас не устраивает за него платить.
12 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, конечно, большая сумма денег уходит на оплату квартиры (она съемная). И тут его вклад значительный. Я бы одна, например, ее не потянула. Но после того, как он оплатит квартиру, часто возникает ситуация, что если ему что-то нужно (алко, табак например), и если ему не отдали деньги по долгу, то мы покупаем это на мои деньги или он занимает у брата/мамы. Т. Е. Как-будто есть ощущение, что человек живет не по средствам... Мне просто хочется стремится к улучшению материального положения, чтобы можно было лучше жить, ездить отдыхать, ходить в кафе, кино, больше ткани покупать для своего дела и т. д. в нынешней ситуации это невозможно. Денег не хватает... И есть ощущение, что человека все устраивает так (по крайней мере сейчас), есть мама, брат, у которых займет, есть человек который ему должен и он с него спросит, если у него деньги закончатся... Т. Е. Пока удобные источники денег есть, а что потом. Не всю же жизнь так жить... И когда я пытаюсь поговорить об этом, он говорит, что я давлю на него и что это претензии и упреки и это не работает. Т. Е. В этот момент как раз я и навязываю свою модель жизни, так? Если так, то я поняла.
12 окт. 2018
Смотрите: Вы с одной стороны говорите, что оплату квартиры не потянули бы одна, а потом, что он живет не по средствам. А если бы Вы квартиру оплачивали пополам? Оставались бы тогда у него деньги на алко и табак? Мне слышится дополнительно, что Вам не хочется, чтобы он пил и курил - есть такое? Вы словно и не хотите, чтобы все было общее и хотите контролировать его расходы одновременно. В чем суть - в контроле расходов или его личных трат?
Мне просто хочется стремится к улучшению материального положения,

Вам хочется улучшения, а его вроде бы все устраивает по Вашим словам. А какого его мнение на этот счет, Вы уточняли?
В этот момент как раз я и навязываю свою модель жизни, так?

Так.
Но Вас можно понять, Вы хотите надежности с его стороны. Чтобы не только Вы делали стабильный вклад, но и он, верно?
Вопрос только в том, совпадают ли Ваши с ним взгляды. Возможно, он считает нормальным такое положение вещей и не разделяет Ваших тревог, потому что Вы говорите о них не как о тревогах, а как о его личных проблемах, согласны?
Это не значит, что Вы должны с ним соглашаться и оставлять все как есть. Просто в этом случае придется признать, что у Вас разные точки зрения и выбирать другую тактику достижения своих целей.
12 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, да, если бы платили
За квартиру пополам, то у него оставались бы деньги на другие траты... После этого сообщения я призадумалась прям, Вы интересно подошли к этой теме... Я сама так не догадывалась размышлять. Спасибо!

Да, мне хотелось бы, чтобы он оставил эти зависимости (алкоголь и курение).. И вот тут похоже происходит то, чего я сама не замечаю... Может дело и правда в контроле трат из-за этих зависимостей.. Он сам говорит, что все это хочет прекратить, но возобновляет после некоторого времени...

На счет улучшения жизни. Мы говорили об этом и от него я услышала тоже об этом желании.
На счет надежности Вы правы, хочется надёжности стабильности хотя бы не тотальной, но чуть больше... И ла, Вы правв в том, что я о своих тревогах говорю не как о тревогах, а как-будто у него проблемы... Хотя стараюсь как-то с другой стороны зайти, не сыпать претензий, а конструктивно по делу поговорить, обсудить..
12 окт. 2018
Хотя стараюсь как-то с другой стороны зайти, не сыпать претензий, а конструктивно по делу поговорить, обсудить..

Охотно верю Вам, уверена, что со временем это станет Вашим навыком: говорить только о себе, не давать оценок личности партнера, а только его действиям и т. д.
Он сам говорит, что все это хочет прекратить, но возобновляет после некоторого времени...

Запретами здесь не поможешь. Тревога и контроль со стороны обычно только усугубляют вину, основную причину употребления. То, что он занимается этой проблемой совместно с психологом, на сколько я помню, дает мне надежду, что это должно помочь.
В жизни разное бывает: бывает, что муж временно сидит без работы, бывает - жена, но если оба знают, что это временно, поддерживая друг друга и обеспечивая надежное плечо, рано или поздно, все нормализуется. Главное верить в свои силы и понимать, что у Вас общие цели. Вот как мне кажется. А Вам?
15 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, здравствуйте! Да, я согласна с Вами.
15 окт. 2018
Какой еще вопрос хотите решить?
15 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, благодарю Вас за помощь! С мамой у меня пока как-то не продвигается... А вот относительно отношений с мч, поняла некоторые важные вещи для себя, после беседы с Вами... Есть еще вопрос ОКР... Создать отдельную тему?
15 окт. 2018
Да. Это новый запрос.