КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Перестал быть заметной личностью

22 окт. 2017
Vlados
Мне 20 лет и я женат. Начал замечать, что перестал быть активным участником любой беседы, на вечеринках перестал меньше веселиться, меньше делать забавных вещей. Больше начал уходить в себя и сидеть за столом и думать почему мне не весело, когда все отрываются по полной. Провёл параллельную связь с тем, что до того как был женат и в стречался с будущей супругой, на вечеринках я отжигал и было очень весело, потому что я флиртовал с девочками. Получал какой то прилив эмоций. Мне этого хватало, что бы чувствовать себя уверенным. Конечно же эмоции от общения с девушками я получал не только на вечеринках. После женидьбы я не могу себе такого позволить. И постепенно я начал терять уверенность, начал больше задумывать о том что я говорю, как бы не сказать глупость что бы и жена не приревновала и с девушкой пообщаться свободно, но не получается. Соответсвенно в спорте на плащадке эта неуверенность даёт о себе знать. Что поможет вернуть мне уверенность или былое состояние? Чувствую себя ущербным и грустным от того, что перестыл быть душой компании и от того что перестал испытывать преждние имоции

22 окт. 2017
Vlados, здравствуйте! С возрастом и изменением семейного положения интересы и образ жизни меняются. И как следствие, меняется поведение и представление о себе. "на вечеринках я отжигал и было очень весело, потому что я флиртовал с девочками. Получал какой то прилив эмоций. Мне этого хватало, что бы чувствовать себя уверенным." То, что вы, будучи тинэйджером (подростком) зажигали в компаниях и флиртовали с потенциальными подружками, естественно перестало быть актуальным для женатого человека, который уже перешагнул рубеж подросткового возраста. Когда у вас появятся дети, ваша жизнь опять поменяется и вам опять придется адаптироваться к новым условиям и новому режиму жизни, новой роли отца семейства и новым приоритетам. Уже не компания друзей будет играть важнейшую роль в вашей жизни, а другие люди и другие занятия. Поэтому друзья уйдут на второй план и для того, чтобы быть уверенным в себе в этой новой роли и новых условиях, вам нужно будет не "зажигать и флиртовать", а, например, достигать карьерного роста и стремиться к зарплате, которая позволит достойно жить вашей семье.
Проблема может быть не в вас, а в том, что ваше окружение больше не соответствует вашим новым потребностям и интересам. Поэтому вы чувствуете себя "не в своей тарелке" - некомфортно, немножко лишним.
Расскажите побольше о своем окружении и своих занятиях. Какого возраста ваш круг общения в основном? Вы работаете или учитесь? Много ли женатых/замужних друзей в вашем окружении? Каким спортом вы занимаетесь? Что говорит вам тренер про ваши успехи в последнее время?
22 окт. 2017
Vlados
Круг общения в основном 20 лет, мои ровесники. С ними я редко общаюсь, на учебе по будням и работаю на выходных. Встретиться могу 1 раз за неделю. Замужних и женатых людей нет, но они в отношениях. Занимаю баскетболом, тренер говорит что видит мою неуверенность на площадке когда иду на кольцо против команды противника, успехов нет
22 окт. 2017
Vlados, поскольку у вас основное время занимает учеба и работа по выходным, общение с друзьями у вас явно не приоритетное занятие и занимается всего пару-тройку часов раз в неделю, то корни своей неуверенности не стоит искать в том, что вы в компании не "зажигаете и не флиртуете". Скорее это следствие вашего образа жизни. Сложно быть "зажигалкой в компании", когда в голове другие приоритеты и накопилась усталость от большого количества дел. К тому же личная жизнь у вас устроена (есть жена), так что особой мотивации, чтобы заполучить внимание девушек, как раньше, у вас уже нет - нет прежней цели, ради чего стараться. Теперь такое внимание принесет в основном проблемы, а не удовлетворение. Так ведь?

Может быть дело в том, что вы устаёте? Учеба +работа по выходным+ домашние обязанности семейного человека. Вероятно успехи в спорте тесно связаны с тем, достаточно ли у вас времени на отдых и восстановление. Если есть недосып или постоянный стресс, то будет и рассеянное внимание и промахи, и, как следствие, неуверенность и депрессивное настроение. Как вы думаете, ваш режим жизни сейчас позволяет вам полноценно отдохнуть и восстановиться для тренировок?
22 окт. 2017
Vlados
Для тренировок силы есть они после учебы, с перерывом, я успеваю и отдохнуть и поесть, наоборот, тренировки бодрости чуть дают, так как работа и учеба сидячая. А на тренировках разминаюсь.
22 окт. 2017
тренер говорит что видит мою неуверенность на площадке когда иду на кольцо против команды противника, успехов нет

Vlados, какие мысли вас тревожат, когда вы "идете на кольцо против команды противника"? Что вас тревожит? В чем именно выражается ваша неуверенность? И как давно это появилось?
22 окт. 2017
Vlados
Неуверенность выражается в том, что я хуже него. Почему то я считаю, что он лучше меня и не на площадке, а в жизни.
22 окт. 2017
Vlados, хуже тренера? А вы с ним ровесники? Ему тоже 20 лет?
Ваш спортивный и жизненный опыт сопоставим со спортивным и жизненным опытом вашего тренера? Уместно ли сравнивать себя с ним?
22 окт. 2017
Vlados
Неуверенность против игрока, а тренер старше)
22 окт. 2017
Vlados, неуверенность против какого-то конкретного игрока? Или любой, кто играет против вас, автоматически для вас лучше, чем вы, и в игре и в жизни?
22 окт. 2017
Vlados
Против любого игрока, он автоматически становиться лучше в жизни. И я даже знаю почему мне так кажется. У меня не получается обеспечить себя и жену в финансовом плане, так как я на очном обучении. Времени работать нет. А мои ровесники зарабатывают, прогуливая учебу или же по счастливому случаю родиться в богатой семье. Наверное на этом фоне у меня неуверенность?
22 окт. 2017
Vlados, это очень возможно. Финансовые достижения на определенном этапе жизни становятся для многих одним из определяющих факторов для самооценки. Здесь важно правильно расставить приоритеты и не разрываться в погоне "за двумя зайцами" (может быть знаете эту поговорку " за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь")
Вы сами выбирали ВУЗ, вам нравится ваша будущая специальность? Вы планируете по ней работать? Сколько вам ещё осталось до получения диплома?
22 окт. 2017
Vlados
Сам выбрал вуз. И специальность сам. Как вам сказать. Учить одну теорию довольно сложно и нудно, практика другое дело, с радостью бы попробовал, но у нас ее нет пока что. Я на 3 курсе диалом на 4 получаем.
22 окт. 2017
Vlados, а что у вас за специальность? Можете ли вы найти подработку по специальности, чтобы начать практиковаться раньше? Есть ли у вас вечерняя форма обучения?
Вы изучали, перед тем, как жениться, какие у вас есть возможности, чтобы в ближайшее время начать зарабатывать? Ведь наверняка вы как-то планировали свою жизнь, оценивали на, что жить будете, перед тем, как принять решение о создании семьи.
22 окт. 2017
Vlados
Я зарабатываю, на выходных, на рынке продавцом спортивных кроссовок. Возможности практиковаться раньше, нет. Денег вполне хватает на самое необходимое, но для удовлетворения личных потребностей, нет
22 окт. 2017
Vlados, вы учитесь, работаете, играете в баскетбол, встречаетесь с друзьями раз в неделю, уже имеете семью в 20 лет и вам хватает денег на необходимые для жизни вещи.
Какие ваши личные потребности остались неохвачены и настолько для вас важны сейчас, чтобы терять из-за них покой и уверенность в себе?
22 окт. 2017
Vlados
Сделать отцу подарок, он всю жизнь горбатился зарабатывая физическим трудом, хочу что бы он отдохнул от работы, ну и конечно же немного адреналина мне не хватает, совсем малость
22 окт. 2017
Vlados, у вас в 20 лет пока нет ни образования, ни опыта работы, чтобы делать такие роскошные подарки, так ведь? Вряд ли ваш отец ждет этого подарка или считает, что вы в 20 лет уже должны его содержать. Как вы думаете?
Вы не путаете два понятия "у меня есть мечта дать отцу отдохнуть от работы" и "у меня есть личные потребности, на которые не хватает денег"? Вряд ли то, что вы хотите помочь своему отцу и дать ему отдых, можно назвать вашей приоритетной личной потребностью. Скорее это ваш план и цель. Согласитесь, в 20 лет вряд ли стоит рассчитывать на то, что вы уже можете позволить себе всё на свете и обеспечивать всех, кого пожелаете - отца, жену и себя и тд. Даже, если бы вы уже работали, вряд ли зарплата молодого специалиста настолько велика, чтобы удовлетворять все нужды своей молодой семьи, да ещё содержать родителей. Нужно реально оценивать свои возможности в 20 лет - это самое начало самостоятельной жизни. Так по поводу чего вы комплексуете и чувствуете себя "не заметной личностью"?

Есть такое меткое выражение - "Нельзя объять необъятное". Нужно учитывать реальность и расставлять приоритеты, планировать по времени достижение тех или иных своих целей. Так делает большинство людей, которые зарабатывают на жизнь своим трудом, а не прожигают родительские денежки. И большинство ваших ровесников, кто с вами играет в баскетбол на площадке, точно в таком же финансовом положении, что и вы. Только не у всех из них есть своя семья, о которой они заботятся, и мечта, скорее начать зарабатывать побольше, только для того, чтобы ещё и о родителях своих позаботиться.

ну и конечно же немного адреналина мне не хватает, совсем малость

Какого рода адреналина вам не хватает? Риска? Или чего-то другого?
Волейбол не дает вам адреналина, который обычно приносит соревнование и борьба команд?
22 окт. 2017
Vlados
То есть я запутался в своих желаниях? И слишком беру на себя? В итоге накрутил и из за этого чувствую неуверенность в своих силах?
22 окт. 2017
Vlados, вам действительно имеет смысл разобраться в своих приоритетах и не путаться в том, что нужно вам лично и что вы готовы дать родным и окружающим.
Есть личные нужды и потребности - они касаются только вас самого (ваше здоровье, ваша карьера, ваши хобби и спорт и тд.).
Есть потребности ваши близких - жены, отца, близких друзей.
Есть потребности вашего окружения - баскетбольная команда, коллеги/начальники, однокурсники, приятели и знакомые и др.

В первую очередь вы должны позаботиться о себе - иначе, если вы чувствуете дефицит здоровья, или даже адреналина, то вы начинаете раздражаться или впадать в депрессию. И тогда вы точно не сможете позаботиться ни о ком больше - ни о жене, ни об отце, ни о своей команде, а будете создавать им ненужные проблемы своей неудовлетворенностью, унылым видом и отсутствием мотивации на достижение результата. Так что сначала определитесь со своими целями, расставьте их по приоритетам и составьте план - последовательность их достижения, проанализировав свои возможности и ограничения.
Потом разберитесь также с целями относительно ваших близких людей. Потом относительно остального окружения. Таким образом у вас будет в каждый период времени около 3-х основных целей (для себя, для родных, для друзей/коллег). Они станут для вас той самой меркой самооценки " стою ли я чего-то в этой жизни?". Когда будет план и вы будете его по-шагово реализовывать, то у вас появится ощущение успеха и достижения. И тот самый адреналин - потому что обычно на пути к желанной цели много препятствий, которые нужно преодолеть умом, гибкостью, силой и другими полезными качествами.

А сейчас вы беспочвенно и безосновательно сравниваете себя с другими и делаете абстрактные не привязанные ни к чему серьёзному выводы о своей личности - "другие лучше, просто потому что они - не я" или "я - не яркая личность, потому что я больше не могу других развлекать/зажигать и флиртовать в компании, как раньше, когда был подростком"
22 окт. 2017
Vlados
Спасибо, очень помогли, позже отзыв оставлю)

Отзыв о консультации

Спасибо Ирине за решение проблем, очень понятно объясняет твою проблему с примерами, поднимает дух и уверенность. Буду придерживаться ее советов.

Vlados