КонсультацииОтношения с друзьями

Токсичная дружба, которая приводит к негативным последствиям и предпосылкам апатии

08 янв. 2021
Валерия
Дружим с подругой 20 лет. Но в последнее время получаю с ее стороны токсичность, манипулятивность. Все проблемы, которые у меня сейчас есть, связаны с ней. Не знаю, что делать и как быть. Уйти из "дружбы" не получается, хотя уже тайно ненавижу этого человека.

08 янв. 2021
Валерия

Чтобы покинуть это место, которое меня отправляет, мне нужно время. Но сейчас проблема с этой самой подругой упирается в то, что я не знаю, что делать из-за ее подставы. Где взять денег на оплату квартиры. Объяснить ситуацию хозяйке квартиры, думаю, не самый лучший вариант...

08 янв. 2021

Так и объяснить, денег нет, попросить отсрочку до зарплаты. Все равно иначе никак. Хозяйка на улицу не выгонит, и скорее всего согласится подождать. Главное не строить тревожные прогнозы, как ужасно все будет - решаем проблему, делаем все что можем. Это трудности в жизни через которые мы проходим и становимся сильнее, учимся брать на себя ответственость, отвечать за свои поступки, договариваться с людьми. В воображении все выглядит страшнее, чем в реальности. Продумайте катастрофический сценарий до конца, все самое худшее, что может случиться, доведите страх до абсурда и тревога снизится. Это как прививка, и когда все самое худшее продумано то страха больше нет. И тогда продумайте реальный план, что я могу сделать и делайте это.

08 янв. 2021
Валерия

Суть в том, что даже если я попрошу отсрочку до зарплаты, мне все равно нечего будет заплатить хозяйке. Я отдам сейчас с зп все свои денежные средства и останусь с 0 для существования... Я все равно попрошу эту отсрочку, просто не знаю как быть дальше.

08 янв. 2021
Чтобы покинуть это место, которое меня отправляет, мне нужно время.

Обесценьте немного всю историю, когда мы видим все как трагедию, то живём как будто снимаем триллер каждый день. Добавьте юмора, планируйте "Побег из курятника", когда смешно тогда не страшно. Напишите свой план, попросите маму помочь, можете не объяснять все подробно, просто что есть проблемы - она наверняка пойдёт навстречу. И на волю, жизнь сразу станет приятнее, если Вы будете в спокойной обстановке. А деньги постепенно отдадите, в любом случае другого выхода нет. Главное это Вы и Ваше здоровье. Только тогда всем будет хорошо - и Вам, и маме, и даже "друзьям".

08 янв. 2021

И главное, не вините себя, скажите - да, я совершила ошибку, я заняла денег не имея достаточно средств, чтобы вернуть, я доверяла подруге, которая мне не подруга, но теперь я стала умнее и взрослее, меня это научило быть более внимательной к людям, которых я называю друзьями и я понимаю что за свои действия мне нужно нести ответственность. Я взрослая, я справлюсь, все это пройдёт, но больше этих ошибок я не повторю.

08 янв. 2021
Валерия

Я очень надеюсь, что смогу справиться со всем этим. Боюсь, но попытаюсь что-то сделать, чтобы не загнать себя в еще более худшее состояние.

08 янв. 2021

Вот, задача понять, что если продолжать в том же духе, есть реальный шанс уйти в депрессивное тревожное состояние, когда уже без помощи специалиста - врача-психиатра не обойтись. Это не приговор, депрессия и тревожные расстройства вполне успешно излечиваются, но зачем Вам проходить через такой опыт. Лучше не загонять себя в это состояние, сделать все что возможно для своего психического здоровья. Вы находитесь в обстановке постоянного стресса, все что происходит действует на психику угнетающе. Нужно свести к минимуму общение с теми, кто Вас унижает, и очень чётко пошагово прописать свой план переезда. И как только Вы от них будете на расстоянии жизнь наладится. Договоритесь как будете выплачивать долг, быть может о какой-то фиксированной сумме, и живите своей жизнью подальше от них.

08 янв. 2021
Валерия

Что мне делать, если на мое желание закончить дружбу и всякие отношения на меня начнут давить? Виноватой выставят меня

08 янв. 2021

Я рада была поддержать Вас, надеюсь Вы примете эти рекомендации. Все мы имеем право на ошибку, это нормально, что иногда мы поступаем необдуманно и под влиянием настроения, эмоций. Но пока мы живы, мы многое можем исправить, мы способны пройти через неприятности как через туман или грозу, но преодолеть это и жить дальше, учитывая свой прошлый опыт.

08 янв. 2021
Что мне делать, если на мое желание закончить дружбу и всякие отношения на меня начнут давить? Виноватой выставят меня

Ничего, просто прекратить общение. Неважно что считают они. Полная изоляция и никаких контактов.

08 янв. 2021
Валерия

Боюсь. , что будет как в прошлый раз. Меня задавят и я пойду напопятную.

08 янв. 2021

Вам нужно отдать долг и это единственное что Вас с ней связывает. Если понятно что от дружбы и доверия ничего не осталось. Просто расстаёмся и каждый идёт своей дорогой. Мы не спорим и ничего не доказываем.

08 янв. 2021
Валерия

Спасибо большое за Ваш вклад в решение моей проблемы. Я прибегну к Вашим советам. Тем более мне есть куда переехать, молодой человек давно зовёт жить с ним...

08 янв. 2021
Боюсь. , что будет как в прошлый раз. Меня задавят и я пойду напопятную.

Это Ваш выбор я не могу решить за Вас. Всё что я могла Вам рекомендовать я сказала. Теперь дело за Вами. Хотите жить спокойно без оскорблений и унижений и перестать быть жертвой - надо расстаться. И возможно подключить родню, чтобы Вас забрали, оказали Вам помощь в решающий момент. Можно решить проблему и самостоятельно, собрать самые необходимые вещи и уйти пока их нет. А позже сообщить о своём решении.

08 янв. 2021
. Тем более мне есть куда переехать, молодой человек давно зовёт жить с ним...

Как вариант, можно воспользоваться его помощью, если доверяете ему. Но в сожительстве лучше не задерживаться, поговорите об этом сразу. Если он достойный мужчина и Вы хотели бы семью, лучше чтобы он взял на себя ответственость за Вас, если любит. Но это уже другая тема :)

08 янв. 2021
Спасибо большое за Ваш вклад в решение моей проблемы. Я прибегну к Вашим советам

Хорошо, всего Вам доброго и берегите себя. Вы и есть главная ценность в своей жизни.