КонсультацииОтношения в парах

Встречаюсь с вдовцом. Он предлагает общаться по дружески. Есть ли надежда на нормальные отношения?

11 янв. 2021
Ирина
Мне 38 лет, в разводе, воспитываю 12-ю дочь. Познакомилась на сайте знакомств с вдовцом, ему 35 лет, воспитывает двух детей, мальчика и девочку, 11 и 8 лет соответственно. На момент знакомства прошло 2 месяца со смерти жены. Друзья ему посоветовали зарегистрироваться, что бы хоть не много отвлечься и пообщаться. Так по началу и было, но почему то быстро нашли общий язык, стали общаться достаточно близко и душевно. Потом даже обозначили статус наших отношений как серьезные, но у него периодически бывают срывы и он делает шаги назад и говорит, что к серьезным отношениям не готов и давай общаться как друзья. При этом совсем отпускать меня не хочет, как я понимаю и чувствую. Меня это очень расстраивает и тем самым я на чинаю всё портить своими истериками, начинаю его обвинять в том, что он меня использует. Хотя умом понимаю, что он реально не готов, но очень хочет и пытается. Как быть?

12 янв. 2021
Ирина

Хочется обнять его... Крепко-крепко.

12 янв. 2021
Я не очень помню своё детство.

Так бывает... , с этим уже стоит работать индивидуально и более длительно.

12 янв. 2021
Ирина

Я понимаю, что большинство проблем тянется из детства и из взаимоотношений с родителями.

12 янв. 2021

Ирина, посмотрите, ситуация не изменилась, вы поменяли свою мысль и как поменялось все остальное:

Мой любимый мужчина, по мере возможности уделяет мне максимум внимания: и звонит, и пишет, и по видеосвязи общаемся. Ему важно и детям уделять внимание
Чувство уважения.
Теплом в области груди.
Хочется обнять его... Крепко-крепко.

Если вы будете общаться с любимым человеком из этого состояния, будет ли у него повод негативно реагировать?

12 янв. 2021
Ирина

Конечно же нет, но бывают моменты, когда здравый смысл отсутствует напрочь и я всё вижу в другом, негативном свете.

12 янв. 2021

Каждый ребёнок в детстве в различных ситуациях делает свои выводы и принимает свои решения, чтобы сохранить себя и не испытывать эмоциональной боли, и во взрослом возрасте живет согласно принятым решениям в детстве. Хотя родители не хотели ничего плохого, они любили нас как умели, старались воспитать нас так, чтобы нам было легче в жизни...

12 янв. 2021
Ирина

Поэтому сейчас, будучи сама родитель, я очень трепетно отношусь к таким моментам.

12 янв. 2021
Но бывают моменты, когда здравый смысл отсутствует напрочь и я всё вижу в другом, негативном свете.

Здравый смысл всегда с вами). Просто ваш внутренний Взрослый не успевает придти на помощь внутреннему Ребёнку. Сейчас мы с вами это сделали, начинайте практиковать.

12 янв. 2021

Ваш ребёнок в любом случае сделает свои выводы и примет свои решения).

12 янв. 2021
Ирина

Просто ведь и моих реакций на пустом месте не бывает, значит меня человек провоцирует чем-то на подобное поведение?

12 янв. 2021

Ваши мысли, чувства, поведение - ваша ответственность. Провокация (часто не осознанная) - это крючок, на который вы либо ведётесь, либо нет.

12 янв. 2021
Ирина

Ну вот это - точная формулировка! )

12 янв. 2021
Ирина

То есть это от меня будет зависеть, как он ко мне будет относиться? И развитие наших отношений?

12 янв. 2021

От вас зависит ваша эмоциональная реакция, ваши действия. Когда ваша коммуникация идёт через уважение себя и уважение собеседника, то и его отношение начинает меняться, но это уже его ответственность.

12 янв. 2021
Ирина

Но ведь не всё так безнадежно?

12 янв. 2021

Развитие отношений зависит от вас двоих, каждый вносит свой вклад. Вы не можете нести ответственность за себя, и за него, и за отношения.

12 янв. 2021
Но ведь не всё так безнадежно?

Что вы имеете ввиду? Сформулируйте вопрос без предлога «не», чтобы смысл сохранился.

12 янв. 2021
Ирина

Конечно понятно, что тут всё не предсказуемо. Но когда ещё есть надежда, то и настрой соответствующий. И наоборот - не хочется как баран в ворота.

12 янв. 2021
Ирина

Хорошо, попробую. Ведь всегда есть шанс на хорошие отношения?

Отзыв о консультации

Хочется поблагодарить от всей души Алену Ананьеву, замечательного специалиста. Она смогла подойти к моей проблеме с разных сторон и дала возможность посмотреть как бы со стороны на мою ситуацию. В результате нашей с ней работы, моя ситуация мне уже казалась не так критична. Спасибо, Алена, огромное!

Ирина