КонсультацииСемейные отношения

Надоело ругаться с женой

26 окт. 2017
Alex3825
В принципе проблем особых не вижу, но чувствую что негативно может отразиться на ребенке 1,8года.
С женой в принципе все нормально... Мы любим и уважаем друг друга... Но порой она бесит меня своей упертостью и тогда выливается вся грязь в обе стороны... Я хочу быть хозяином но у нас получается равноправие... Она отстаивает свои права. Ругань происходит на повышенных тонах... Ее видит ребенок, именно с этой целью создаю эту тему. После ругани проходит минут 15 и всё проходит и у нее и у меня... Как ничего и не было. Прям поговорка "Милые бронятся только тешатся", я потом даже не могу вспомнить по поводу чего ругались то. Сколько зарекались с обеих сторон не ругаться-не получается. Хочу вывести отношения внутри семьи на новый уровень.
Прошу взгляда и помощи со стороны.

26 окт. 2017
Alex3825, добрый день. Что плохого в равноправии?
26 окт. 2017
Alex3825
Евгения Баженова, добрый день, в равноправии нет ничего плохого... Но иногда я лучше знаю что делать... Но не могу доказать ей это... Какие бы рациональные доводы не приводил... Этот "овенизм" доходит до "баранизма"... И я бешусь... Хотя понимаю... Что можно и отступить... Это доходит до гнева... И просто (здесь матерное слово). Вот прям иногда моменты бывают пипипипипипипипипи убил бы ей Богу (это я утрированно пишу на эмоциях)

Конечно не убил бы и даже пальцем не тронул... Но негативных эмоций как видно накопилось очень много.
26 окт. 2017
Alex3825, а какой помощи ждете от психолога? Как контролировать гнев, как уговорить жену слушать Ваши доводы - чего хотите?)
26 окт. 2017
Alex3825
Alex3825, а какой помощи ждете от психолога? Как контролировать гнев, как уговорить жену слушать Ваши доводы - чего хотите?)
Чего хочу? Чувствую что хочу нормально разговаривать без ругани... Проблема в том что она меня тоже с пол оборота заводит... Знает куда надавить и я знаю куда давить.
Всё ради ребенка ему это вредно и не надо и нам обоим тоже. Психолог не всемогущ но тем не менее по опыту работы с парами может что то сказать... Кто то же всё таки должен в семье взять на себя ответственность за урегулирование и недопущение скандалов для защиты своих нервов и нервов жены и ребенка.
26 окт. 2017
Alex3825, психолог ответит в теме через некоторое время.
26 окт. 2017
Alex3825, здравствуйте! В семье не получается жить мирно, если один хочет быть хозяином, а другой не хочет быть слугой или просто исполнителем чьей-то воли. Так что конфликтов не избежать, если вы не поделите сферы влияния. Каждый из вас - жена и вы - наверняка специалист в какой-то своей области. Жена, например, в вопросах кулинарии или покупки одежды, бытовых предметов, в вопросах здоровья и ухода за ребенком. А муж, например, разбирается в финансах, умеет планировать бюджет и решать вопросы, связанные с техникой.

Alex3825, чтобы сократить поводы для ссор, вам имеет смысл с женой сесть и распределить зоны влияния и договориться, что в каких-то вопросах у неё лидирующее право голоса и даже единоличное право принимать решения. А в каких-то вопросах - вы "царь и бог" и ваше слово решающее. Важно, чтобы вы оба были согласны с таким разделением и тогда у каждого будет своя зона ответственности, свой авторитет в семье и равноправие (хотя в каких-то вопросах каждый будет чувствовать себя хозяином :)
26 окт. 2017
Alex3825
Ирина Корнилова, здравствуйте! Сферы влияния поделены... Ругани впрочем не так много конечно... Она бывает когда кто то залезает не туда куда следовало бы... Когда затрагивается самолюбие и честолюбие... Иногда я провокатор иногда она... Возможно так веселее жить... Мы с ней совместимы психологически на 100%(проходили тестирование вдвоем). Если бы мы жили без ребенка... То и вопросов бы не было. Разговоров было куча целая после каждого скандала. Всё решали и делили. Один фиг. Я чувствую эти скандалы возникают когда ущемляются права одного из нас но могут быть и беспочвенными когда не хватает эмоций.:)
26 окт. 2017
Alex3825, вы сами определили причины скандалов а) ущемление права одного из вас; б) дефицит эмоций. Что мешает вам решать ваши вопросы конструктивном ключе: а) учитывать интересы другого; б) искать разнообразия и эмоций не в спорах и ссорах, а другими путями?
Жить совсем без ссор не получится - столкновения мнений будут и они естественны для человеческих отношений. Они ребенку никак не вредят, если это не крики, которые пугают ребенка, или постоянная ругань, когда родители отмахиваются от ребенка и занимаются выяснением отношений. Ребенок будет расти в естественных условиях и, когда попадет на детскую площадку, в детский сад, то столкнется с тем, что его желания не будут совпадать с желаниями других детей, воспитателей и т. Ссоры и выяснения отношений он увидит обязательно и сам неизбежно в них поучаствует. У родителей он должен учиться решать разногласия в мирном ключе, учиться прощать и не делать трагедию из того, что у кого-то другое мнение, не зацикливаться на обидах. Как вы считаете?
26 окт. 2017
Alex3825
Как вы считаете?

Да я согласен с вышенаписанным.
Кстати хотел спросить: ребенок иногда бьет маму и меня... Но для него это игра, он веселится, когда делает это, это может быть результатом повышенных тонов в семье?
26 окт. 2017
Alex3825, ребёнок не умеет контролировать себя, у него ещё не созрели соответствующие структуры мозга. Его игры - это просто активность, все эмоции проявляются непосредственно и он не умеет вести себя "в обществе", взаимодействовать с другими людьми безопасно и не причиняя им вреда своей активностью и весельем. Его этому надо учить - как выражать свое недовольство, как играть с другими людьми, как общаться с детьми и взрослыми и т. д. Так что вам, как родителям, нужно будет всему этому обучать много лет, пока ребенок не станет взрослым. Он будет в первую очередь копировать ваше поведение.
26 окт. 2017
Alex3825
Он будет в первую очередь копировать ваше поведение.
Тогда я не понимаю почему он лупит нас с мамой... Мы руки не распускаем... Откель копирует то а?:)
26 окт. 2017
Alex3825, он не копирует вас, а просто проявляет активность. Вы когда-нибудь наблюдали, как играют маленькие дети? Они делают все, что угодно - машут руками, кидаются предметами, кричат, дерутся, носятся, падают, лезут всюду, ломают вещи и тд. Это нормальная активность для их уровня развития. Они познают мир через действия. Они причиняют проблемы себе и окружающим - для этого они и находятся под опекой взрослых, чтобы те их оберегали и учили. Ребенок в 1,8 лет ещё и на горшок толком проситься не умеет, а вы хотите, чтобы он активность свою как-то контролировал и играл вразумительно, общался вежливо.
Рекомендую почитать статью "Этапы умственного развития ребёнка" http://medportal.ru/enc/psychology/childpsychology/1/ и "Этапы развития мозга у детей" uladimspor.com/single-post/2017/06/14/Этапы-созревания-мозга-у-детей
26 окт. 2017
Alex3825
Ирина Корнилова, Благодарю Вас!

Отзыв о консультации

Благодарю психолога за разъяснение ситуации касаемо отношений внутри семьи. Понравился опытный взгляд со стороны на проблему. Чувствую теперь, что она решаема и прогнозируема в будущем.
Спасибо.

Alex3825