КонсультацииЛичностные проблемы

Жажда постоянного признания от близких людей, не могу похвалить себя. Как бороться?

13 янв. 2021
Алиса
Мне 23 года, меня интересует причина того, почему я нуждаюсь в куче признания со стороны близких людей. Дело в том, что я, будучи заинтересованной в том, чтобы меня похвалили, склонна помогать близким (а не всем подряд), чтобы они меня похвалили, признали, что я была полезна, сказали бы, что без меня бы не справились, я им очень сильно помогла, что зачастую, ослепленная подобным желанием, я делаю то, о чем меня не просили, потому что меня начинает раздражать то, что я знаю как нужно делать, а они не делают. Я так сильно хочу признания, похвалы, быть в центре внимания, что порой готова заталкивать его в глотку другим. Выгляди так: 1) Кто-то жалуется, 2) Я говорю, что надо сделать, 3) Либо жду похвалы, либо начинаю злиться, что не делают так, как я сказала и ничего из-за этого не меняется. Для меня главное - получить признание, за то, что я сделала милость и подсказала так, от чего должно стать лучше, а если так не сделают, я буду заставлять сделать так и не оставлю в покое, пока не сделают так, как мне нужно. Своей похвалы к себе самой мне недостаточно, поскольку я всегда молодец. Подскажите в чем моя проблема, возможно ли что-то сделать с этим?

13 янв. 2021

Здравствуйте, Алиса!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации.

13 янв. 2021
Жажда постоянного признания от близких людей, не могу похвалить себя.
Возможно ли что-то сделать с этим?

Алиса, а как это мешает Вам в жизни?

Почему Вам нужно что-то делать с этой "жаждой признания"?

Что может измениться, если Вы перестанете стремиться получать признание?

14 янв. 2021
Алиса

Добрый день! С условиями согласна!

Алиса, а как это мешает Вам в жизни?

Мешает тем, что похвала - становится моей главной целью во всем общении

Чтобы я могла спокойно общаться и самостоятельно оценивать себя, не полагаясь и не гоняясь за чужой похвалой, есть и есть, нет и не надо

Смогу полагаться на себя, а не ожидать

14 янв. 2021

Здравствуйте, Алиса!

14 янв. 2021

Алиса, то есть все что Вам интересно при любом общении это то мнение, которое о Вас должно сложиться? И это мнение обязательно должно быть положительным?

Алиса, как Вы думаете как человек вообще ставит перед собой какие-либо цели? Что может лежать в основе желания достичь той или иной цели?

14 янв. 2021

Алиса, что Вы чувствуете, когда слышите в свой адрес похвалу?

Какие эмоции испытываете?

Что это значит для Вас?

14 янв. 2021
Алиса
Алиса, что Вы чувствуете, когда слышите в свой адрес похвалу? Какие эмоции испытываете?

Счастье, я как-будто физически в размерах больше становлюсь от ощущения что меня признали, я словно становлюсь великой и способной на все

Что это значит для Вас?

Что я полезна и чего-то стою!

14 янв. 2021

Алиса, то есть похвала это признание?

Значит ли это, что Ваша цель получить похвалу - это прежде всего желание быть признанной?

Алиса, возможно, что Ваше желание быть признанной исходит от того, что существует какая-то ситуации в жизни или отношения с кем-то из значимых людей, которые своим поведением отрицают Вашу значимость для них? Тем самым отвергая Вас?

Алиса, о чем это для Вас? Кто из значимых, близких, родных людей подверг сомнению Вашу значимость для них, а затем это стало Вашей потребностью - доказать, что все иначе, все не так и самоутвердиться за счёт похвалы (как факта подтверждения) в своей нужности и значимости?

14 янв. 2021
Алиса
Алиса, то есть похвала это признание? Значит ли это, что Ваша цель получить похвалу - это прежде всего желание быть признанной?

Да

Алиса, возможно, что Ваше желание быть признанной исходит от того, что существует какая-то ситуации в жизни или отношения с кем-то из значимых людей, которые своим поведением отрицают Вашу значимость для них? Тем самым отвергая Вас? Алиса, о чем это для Вас? Кто из значимых, близких, родных людей подверг сомнению Вашу значимость для них, а затем это стало Вашей потребностью - доказать, что все иначе, все не так и самоутвердиться за счёт похвалы (как факта подтверждения) в своей нужности и значимости?

Есть те кто меня отвергает, родители с детства отвергали, а сейчас я не могу угодить своему партнеру, что не делаю все не так, родителям что не делаю всегда недостаточно. Близкая подруга, ушла от меня ничего не сказав, обвинив лишь в том, что я контролирующая. Я для всех плохая, даже если хочу как лучше

14 янв. 2021

Алиса, теперь Ваши переживания становятся ещё более ясны. Спасибо, что делитесь ими.

Отношение к себе выстраивается во взаимоотношениях с родными значимыми людьми, родителями.

И если, основная информация по отношению к Вам от родителей негативная, критикующая, что может восприниматься, как отвержение, то это не может не отражаться в последующем на отношениях и с другими людьми. Так мотивом достижения цели - похвалы- является нужда в принятии. Но... Есть представление, сложившееся из детства, что чтобы тебя приняли, это нужно заслужить. А чтобы удостовериться в том, что заслуживаешь принятия, необходимо признание - то есть - произнесенная похвала в Вашу сторону.

Алиса, что-то откликается из выше сказанного?

Какие чувства Вы переживаете сейчас?

14 янв. 2021
Алиса
Мотивом достижения цели - похвалы- является нужда в принятии. Но... Есть представление, сложившееся из детства, что чтобы тебя приняли, это нужно заслужить. А чтобы удостовериться в том, что заслуживаешь принятия, необходимо признание - то есть - произнесенная похвала в Вашу сторону.

Это откликается мне до последнего слова все, я постоянно хочу получить принятие, только не хочу его заслужить, хочу чтобы приняли какая я есть, но с похвалой в мой адрес, да, возможно и не похвалы, но комплимента

Какие чувства Вы переживаете сейчас?

Пустоты, словно я не могу удовлетворить свой запрос в принятии и похвале, а полагаюсь на других, потому что сама себя скорей всего не принимаю и хочу чтобы кто-то это сделал и хвалил меня, как родители делают нормальные, и только после этого я смогу похвалить себя

14 янв. 2021

Алиса, трудно удовлетворить запрос в принятии себя через других...

Другие люди могут Вас принимать или не принимать, хвалить или не хвалить, делать комплименты или нет... , но это не будет значить больше чем то, что Вы можете сделать для себя сами, разрешив себе быть любой, необязательно "принимаемой" другими. Сколько бы Вы не старались, сколько бы не стремились достичь чего-то, чтобы это увидели и оценили, всегда другим этого будет мало, недостаточно или просто останется незамеченным и т.д. А Вы можете так и не получить от них того к чему стремились - признания...

Потому что это скорее зависит от Вас чем от них и в Ваших силах это изменить.

Алиса, тема, которую Вы здесь озвучили, на первый взгляд, могла показаться не такой сложной, а на самом деле, она затрагивает много больше чем просто желание слышать комплименты в свой адрес... И отражается на отношениях с людьми, которые Вас окружают.

Чтобы пойти дальше и разобрать тему более серьезно, может понадобиться больше времени.

Если Вы решите, то это можно будет сделать на следующих консультациях.

15 янв. 2021

Алиса, здравствуйте!

Чтобы что-то исправить, прежде всего необходимо подойти к истокам проблемы, понять мотивы происходящего, а затем уже появляется возможность что-то изменить.

В первом сообщении Вы спрашивали:

Подскажите в чем моя проблема, возможно ли что-то сделать с этим?

Алиса, как бы Вы сейчас ответили себе сами на этот вопрос?

Есть ли понимание того, что теперь нужно и возможно сделать?

15 янв. 2021
Алиса
Сколько бы Вы не старались, сколько бы не стремились достичь чего-то, чтобы это увидели и оценили, всегда другим этого будет мало, недостаточно или просто останется незамеченным. Алиса, как бы Вы сейчас ответили себе сами на этот вопрос?

Получается, я могу оценивать сама себя, с опорой на то мнение, что на мой же взгляд, для меня выглядит хорошо/плохо? Например, я сделала то, чего боялась и похвалила себя - это того достойно? Сделала для другого доброе дело - похвалила себя. Моя похвала для меня же должна быть приоритетнее?

Найти опору и обратную связь в себе?

15 янв. 2021
LНайти опору и обратную связь в себе?

Найти опору в себе - это самое важное, что можно сделать для себя.

Сформировать эту опору - это то, что может помочь относиться к себе иначе, без ожиданий к другим.

15 янв. 2021
Получается, я могу оценивать сама себя, с опорой на то мнение, что на мой же взгляд, для меня выглядит хорошо/плохо?

Алиса, может быть и так. Но тут остаются вопросы: что значит хорошо или плохо? Для кого? Почему все время нужно оценивать? То есть, так ли необходимо все рассматривать, давая этому оценку? С чем или с кем Вы будете себя сравнивать, оценивая, на что или на кого ориентироваться и т.д.?

Как видете, ещё есть о чем подумать и чему дать анализ.

15 янв. 2021
Алиса

Тогда с чего стоит начать?

15 янв. 2021

Алиса, а с чего Вам хотелось бы начать? Отсюда уже и двигаться вперёд к разрешению основной задачи.

Со своей стороны могу предложить поддержку и продолжение консультаций. Но, Вы только сами можете решить, что для Вас лучше и что Вы считаете необходимым для себя. Принятие независимого решения, которое соответствует Вашему запросу - уже можно считать началом.