КонсультацииСемейные отношения

Слишком многого хочу? Развод по моей инициативе. Хочу просить мужа дать мне паузу

14 янв. 2021
Ольга
Замужем больше 10 лет. Есть двое детей 11 и 9 лет. Всегда была лидером в паре. Но примерно 5 лет назад я осознала, устала, что хочу побыть просто женщиной, а не локомотивом. И тут начались проблемы, супруг оказался не готов к тому чтобы подменить меня на посту "локомотива". Вместо "локомотива" заняла "гужевая повозка". Стала задумываться о разводе. Разговоры не приносят весомого для меня результата. С его слов: он просто не знает как ко мне подступиться. Но супруг категорически не хочет разводиться. И даже на время разъехаться не хочет. Получается, что мои желания для него не важны, если их осуществление требует жертв с его стороны? Пробовала жить с ним как с соседом, что тоже не совсем увенчалось успехом. Как мне уговорить его дать мне паузу?

14 янв. 2021

Здравствуйте, Ольга.

Ознакомьтесь пожалуйста с правилами консультации, если все устраивает, начнем консультацию

14 янв. 2021
Ольга

Ок, условия мне подходят

14 янв. 2021

Ольга, что хотели бы получить на консультации? Вашу ситуацию я поняла, но хотелось бы точнее сформулированный запрос к психологу

14 янв. 2021
Ольга

Как донести свою позицию человеку, который если и слушает, то слышит только то что сам хочет слышать.

14 янв. 2021

Донести или навязать?

14 янв. 2021

Если я все правильно поняла, вы озвучивали супругу свою позицию, верно? Если проблем со слухом у него нет, то он Вас слышал. Далее он мог либо согласиться с Вашей позицией, либо остаться при своем. Получается, он не согласился?

14 янв. 2021
Ольга

Скорее навязать.

Но как быть то тогда?

Я озвучила, что хочу разъехаться, а он сидит смотрит на меня и ничего не происходит. Он то не хочет, а значит трава не расти...

14 янв. 2021
Ольга

Да, он не согласился. Но его не согласие на прямую влияет на мое душевное самочувствие и физическое.

14 янв. 2021
Я озвучила, что хочу разъехаться, а он сидит смотрит на меня и ничего не происходит.

Он как раз делает что хочет, хочет жить с Вами и живет

14 янв. 2021

А что Вы хотите получить от разъезда? Цель какая?

14 янв. 2021
Ольга

Цель для меня, это убрать из поля зрения раздражающий фактор (супруга), возможность спокойно обдумать решение. Взвесить все за и против. Хочу принять решение о дальнейшем развитии событий в спокойном состоянии.

14 янв. 2021
Ольга

И дать такую же возможность ему, даже не возможность. А заставить его задуматься.

14 янв. 2021
А заставить его задуматься.

Это похоже на шантаж...

О чем Вы хотите заставить задуматься Вашего супруга?

14 янв. 2021

По поводу разъезда: если этого хотите Вы, то было бы логично уехать именно Вам, как считаете?

14 янв. 2021
Ольга

Согласна, очень похоже. Но мне кажется, я испробовала уже все что могла. Такое ощущение, что если выражаю свое мнение в спокойном разговоре, его просто не слышат и слушают. А вот если я включаю режим "бензопила Дружба" все не очень быстро, но доходит.

О том что есть моменты которые в браке меня не устраивают. У меня кончился внутренний ресурс на котором держался наш союз.

14 янв. 2021
У меня кончился внутренний ресурс на котором держался наш союз.

Если попробовать перестать держать ваш союз? Просто жить, как жили бы не будучи в браке?

14 янв. 2021
Ольга

Я бы с радостью, но жилплощадь моя и приложила не мало усилий чтобы обустроить свою жизнь (работа, школа детей) мах удобно для себя.

И я уже устраивала себе мини тайм-ауты, они помогают мне на время набраться сил, и только подтверждают все мои мысли

14 янв. 2021
Жилплощадь моя

Это в корне меняет дело.

И все же, чем будет отличаться Ваша жизнь, если в ней не будет супруга, соответственно, не нужно будет включать "бензопилу" и быть "локомотивом"?

14 янв. 2021
Ольга

Тогда терзает чувство, что меня используют. Супруг же приходит в дом и пользует те бытовые блага, что сделала для себя

Будет спокойнее, никто не будет вмешиваться в мои планы, нудеть что нужно/не нужно, поздно/не поздно, и самое главное я смогу дома отдыхать. Потому что сейчас я дома расслабиться не могу как если бы у меня в квартире находился посторонний человек, которому еще и приходиться доказывать что он посторонний.

14 янв. 2021
Супруг же приходит в дом и пользует те бытовые блага, что сделала для себя

Как думаете, если бы жилплощадь была общая или его, вопрос бы стоял так же?

Будет спокойнее, никто не будет вмешиваться в мои планы, нудеть что нужно/не нужно, поздно/не поздно, и самое главное я смогу дома отдыхать. Потому что сейчас я дома расслабиться не могу как если бы у меня в квартире находился посторонний человек.

Вы сейчас описали чего не будет, попробуйте описать что будет без супруга.

Вмешиваться в мои планы, нудеть что нужно/не нужно, поздно/не поздно

И вот тут кажется получается противоречие: Вы писали, что именно Вы хотите добиться от супруга каких-либо действий (если я правильно поняла), а по этой фразе получается, что это он от Вас чего-то хочет