КонсультацииОтношения родителей и детей

Как вести себя с мамой, чтобы её не обидеть? Мне важно чтобы у неё всё было в порядке и чтобы её настроение не зависело от меня

15 янв. 2021
Валерия
Меня очень беспокоят отношения с мамой, я уже пять лет живу в другом городе, и на протяжении всего времени мама обвиняет меня в том что я её не люблю, что мне все дороже её, что я её забыла, она плачет она кричит об этом, у меня разрывается сердце слышать это у меня полное понимание того что я не могу ей дать того чего она хочет, я просто играю роль порой её идеальной дочери, хотя я думаю сейчас что не нуждаюсь в ней, что мне важно чтобы у неё всё было в порядке, и чтобы её настроение не зависело от меня, чтобы у неё была своя отстраненная жизнь. К сожалению я чувствую что она будто не хочет отдавать меня миру, отдавать меня моей же собственной жизни, что она ревностно держит меня в зубах как не доверяющая никому кошка. На фоне этого или само по себе. Я сомневаюсь, и задаю себе вопросы: иногда люблю ли я её на самом деле? Расстроюсь ли я если её совсем не будет в моей жизни? Смогу ли я так?

15 янв. 2021

Валерия, в ваших отношениях с мамой важно принять, что другими они, возможно, не будут никогда. Это больно, горько, несправедливо... Любые отношения это "работа" двух людей. Изменит ли мама свой взгляд на жизнь или нет, мы не знаем...

Вам важно пройти сепарацию от мамы, чтобы эмоционально не зависить от нее. Тогда многие вещи станут на свои места и вам будет легче переносить мамин "негатив".

16 янв. 2021

Валерия, что вы думаете по поводу моих слов, что ощущаете?

16 янв. 2021
Валерия

Думаю что, вы правы что нужно принять этот факт.

Но это к сожалению не исключает моих переживаний.

Сепарацию пройти.

Я и так отстранилась очень от неё я не звоню ей неделями, и видимся мы раз в пол года. Это достижение за несколько лет.

Она сама якобы не насидает не трезвонит мне каждый день, и дала мне эту возможность.

Но ей это больно и я это чувствую. И она об этом говорит. Но лицемерие для меня совершенно не вариант даже как заботу к маме. И ей тоже этого не нужно совершенно.

16 янв. 2021

Валерия, сепарация это не только про ограничения общения. Это больше про качество общения, когда родители и дети общаются, на равных.

У вас много чувств к маме и любовь, и разочарование, и жалость и т.д. Все эти чувства перемешиваются и выливаются в переживания, о которых вы писали.

Самый действенный путь это проживание всех чувств на терапии с психологом. Тогда общение с мамой не будет вызывать в вас эмоциональный накал, вы сможете объективно увидеть, где ваши переживания истины, а где надуманы пож влиянием разных факторов.

16 янв. 2021

Пока вы можете постараться принять и обдумать тот факт, о котором я писала выше. Прислушаться к себе, к своим чувствам.

16 янв. 2021

Тогда, возможно, ваше общение перейдет на другой уровень. Где вы сможете давать поддержку маме, выслушивать ее, при этом не ожидая в ответ, быть услышанной и понятой. Как вам такой вариант общения?