КонсультацииСемейные отношения

Мы с сестрой не можем общаться без ссор. Как изменить ситуацию?

17 янв. 2021
Марта
Мне 52 года и у меня есть старшая сестра ей 57 лет. Мы живем в одном городе, но не общаемся. Периодически мы начинаем общение, но через некоторое время все заканчивается ссорами. Сестра живет одна, разведена. Всегда повторяет, что она старше и поэтому ее мнение должно быть единственным по всем вопросам, которые возникают в жизни нашей семьи. Наши родители, уже почтенного возраста очень переживают, стараются нас мирить, то со мной ведут разговоры, то с ней. Когда у нас с сестрой очередной мир, то чувствую себя кроликом на обеде у удава. Телефонные звонки по часу, причем вставить слово не всегда удается. Тема разговоров - дети и родители. Все всё делают не так. Если вдруг не соглашаешься, то сразу обиды и очередное молчание на полгода. Как можно изменить эту ситуацию? Как сделать общение радостным. Ведь у нас растут дети и они наблюдают эту картину не один год.

17 янв. 2021

Марта, добрый вечер. Можем обсудить вашу ситуацию.

Как можно изменить эту ситуацию?

Как бы вы хотели изменить эту ситуацию?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной ситуации:

17 янв. 2021
Марта

Да, я согласна на консультацию

17 янв. 2021
Да, я согласна на консультацию

Эта консультация бесплатная и доступна к просмотру пользователям и гостям сайта.

Марта, скажите какой помощи ожидаете от психолога? Что будет доя вас хорошим результатом нашей беседы?

Для более продуктивной работы, отвечайте пожалуйста на все мои вопросы:

Как бы вы хотели изменить эту ситуацию?
17 янв. 2021
Марта

Я хочу общаться, встречаться и договариваться об общих вопросах, касаемых нашей семьи

17 янв. 2021
Я хочу общаться, встречаться и договариваться об общих вопросах, касаемых нашей семьи

Что или кто вам препятствует это делать?

17 янв. 2021
Марта

Это нелегко. Настраиваюсь долго, потом звоню или иду к ней домой. Кстати, позвонить не удастся уже, так как меня она занесла в черный список. Потом поплачем, обнимемся. Две, три встречи и опять ссоримся. Вернее она обижается и чаще всего уходит. Я сильно переживаю

17 янв. 2021
Марта

Муж меня успокаивает, говорит, ну что здесь такого, многие родные люди не общаются. Чужие бывают роднее родных. А мне хотелось бы, она одна.

17 янв. 2021
Я хочу общаться, встречаться и договариваться об общих вопросах, касаемых нашей семьи

Вы хотите договариваться о вопросах касающихся вашей семьи...

Это нелегко. Настраиваюсь долго, потом звоню или иду к ней домой. Кстати, позвонить не удастся уже, так как меня она занесла в черный список. Потом поплачем, обнимемся. Две, три встречи и опять ссоримся. Вернее она обижается и чаще всего уходит. Я сильно переживаю

Какие вопросы вашей семьи вы хотите решать вдвоём с сестрой?

17 янв. 2021
Многие родные люди не общаются. Чужие бывают роднее родных. А мне хотелось бы, она одна.

Скажите, как давно у вас нарушилось общение?

17 янв. 2021
Марта

Мы раньше жили далеко друг от друга. Особо не звонили, встречались нечасто. Конечно, при редких встречах не ссорились. Все было нормально. Потом сестра развелась с мужем и переехала с детьми в город. Начались ссоры из-за детей, она их строго воспитывала, они мне жаловались, я их защищала. И до сих пор это больная тема. Чем взрослее, тем больше. Сестра считает, что все члены семьи должны быть заодно, чтобы дети слышали от всех единое мнение. Тогда дети будут расти послушными. Дети выросли и все разъехались, а мы до сих пор спорим на эту тему.

17 янв. 2021

Вы попали в треугольник «Карпмана»:

Начались ссоры из-за детей, она их строго воспитывала, они мне жаловались, я их защищала

Дети выросли послушными:

Тогда дети будут расти послушными.
Дети выросли и все разъехались, а мы до сих пор спорим на эту тему.

?

Дети выросли и все разъехались, а мы до сих пор спорим на эту тему.

Что, лично вы, хотите доказать в этом споре?

18 янв. 2021
Марта

Хочу донести, что не надо вмешиваться в жизнь взрослеющих детей так усердно и требовать каждодневного от них отчета. Пусть сами принимают решения, а мы можем только дать совет. И еще всегда придерживаюсь того, что все мы разные и каждый имеет право на свое мнение. Собственно это моя позиция.

18 янв. 2021
Марта

Что значит треугольник "Карпмана? "

18 янв. 2021
Марта

Кстати, дети выросли хорошие, но у них не складываются отношения с мамой. Я стараюсь не вмешиваться по понятным причинам.

18 янв. 2021
Кстати, дети выросли хорошие, но у них не складываются отношения с мамой. Я стараюсь не вмешиваться по понятным причинам.

Вы правы.

18 янв. 2021
И еще всегда придерживаюсь того, что все мы разные и каждый имеет право на свое мнение.

Да, каждый имеет право на своё мнение, и вы, и ваша сестра. Как вы относитесь к мнению другого человека, даже если оно не совпадает с вашим?

18 янв. 2021
Что значит треугольник "Карпмана? "

Это психологическая и социальная модель взаимодействия между людьми. Модель описывает три привычные психологические роли (психологические игры), которые люди часто занимают в жизненных ситуациях:

1. Жертва, которая хочет быть спасённой;

2. Агрессор, который преследует жертву;

3. Спаситель, который вмешивается в ситуацию, чтобы спасти (помочь) жертве.

Из этих трёх персонажей и складывается треугольник.

19 янв. 2021

Марта, доброе утро. Стало вам более понятно понятие «треугольник Карпмана»?

Как думаете: какую роль (жертва, агрессор, спасатель) вы чаще всего исполняли/исполняете в этих ситуациях?

Начались ссоры из-за детей, она их строго воспитывала, они мне жаловались, я их защищала
19 янв. 2021
Марта

Добрый вечер Алена. Согласна, что раньше это было похоже на треугольник и я выполняла роль спасателя, но сейчас его нет, нет нужды никого защищать и жалеть. Все взрослые.

Да и я Вам описала одну из тем наших конфликтов. Другие любые темы всегда вырастают в конфликты.

19 янв. 2021
Марта

Ваш вопрос, как я отношусь в чужому мнению. Стараюсь его услышать и понять сначала. Потом, скажу свое и привожу аргументы. Может быть задаю не тот тон беседы, как уж получается по обстоятельствам.