КонсультацииСемейные отношения

Мы с сестрой не можем общаться без ссор. Как изменить ситуацию?

17 янв. 2021
Марта
Мне 52 года и у меня есть старшая сестра ей 57 лет. Мы живем в одном городе, но не общаемся. Периодически мы начинаем общение, но через некоторое время все заканчивается ссорами. Сестра живет одна, разведена. Всегда повторяет, что она старше и поэтому ее мнение должно быть единственным по всем вопросам, которые возникают в жизни нашей семьи. Наши родители, уже почтенного возраста очень переживают, стараются нас мирить, то со мной ведут разговоры, то с ней. Когда у нас с сестрой очередной мир, то чувствую себя кроликом на обеде у удава. Телефонные звонки по часу, причем вставить слово не всегда удается. Тема разговоров - дети и родители. Все всё делают не так. Если вдруг не соглашаешься, то сразу обиды и очередное молчание на полгода. Как можно изменить эту ситуацию? Как сделать общение радостным. Ведь у нас растут дети и они наблюдают эту картину не один год.

21 янв. 2021
Да, мне нужен совет.

Хорошо, Марта, я напишу вам свой взгляд сегодня обязательно, только чуть позже.

21 янв. 2021
Марта

Мы обе эмоциональные - это факт. Сложно скрывать свои чувства, но я готова следовать установкам или какой то модели поведения, чтобы сгладить напряжение или вообще его избежать.

21 янв. 2021
Марта

Хорошо, спасибо, буду ждать.

21 янв. 2021

Добрый вечер, Марта. Когда вы стараетесь услышать и понять другого человека, где-то внутри вы не принимаете его позицию, потому что вы точно знаете правильный ответ, несогласие собеседника с вашей точкой зрения вас злит:

Как я отношусь в чужому мнению. Стараюсь его услышать и понять сначала. Потом, скажу свое и привожу аргументы. Может быть задаю не тот тон беседы, как уж получается по обстоятельствам.

Вот эту злость собеседник и слышит в вашем тоне голоса (ваши слова уже не достигают цели) и реагирует на тон голоса (на вашу эмоцию) своей эмоцией, которую вы слышите в его тоне голоса. Создаётся впечатление, что вы не слышите друг друга.

Совет 1: когда вы почувствовали злость/раздражение/агрессию, в этот момент вам и вашей сестре надо успокоиться, скажите: я злюсь, мне нужно 30 минут успокоиться и после этого мы можем продолжить разговор:

однажды она сказала, что психует, но потом обдумывает услышанное и решает как поступить. Что это значит?
Последний раз, я просто не выдержала и посоветовала ей попить антидепрессанты или обратиться к психотерапевту. Не разговариваем уже полгода.
Разозлилась

Когда вы разговариваете из спокойного состояния, ваши слова звучат более мягко, с принятием и пониманием собеседника.

Совет 2: Спокойное состояние можно себе вернуть, если реально оценить ситуацию и вместо деструктивной мысли:

Не полезной, не нужной.

Подумать о том, что реально происходит, найти конструктивную мысль и переключить на неё своё внимание. Например, вы злитесь от мысли, что сестра вас не слышит и вы ей не нужна. На самом же деле, сестра вас слышит и когда успокоится обдумает сказанное вами, следовательно вы ей полезны в этом разговоре и нужны, если она обратилась к вам за советом. Если вы зафиксируете внимание на этой мысли, какое чувство вас появляется?

Мы обе эмоциональные - это факт. Сложно скрывать свои чувства, но я готова следовать установкам или какой то модели поведения, чтобы сгладить напряжение или вообще его избежать.

Скрывать свои чувства практически невозможно, часто пытаясь их скрыть - вы их подавляете, а это вызывает напряжение вашей нервной системы, которая готова взорваться в любой момент...

Совет 3:

Открыто показывайте свои чувства: любовь, уважение, нежность, доброту, заботу и злость - это ваша искренность в отношениях. Чтобы ваша коммуникация с сестрой приносила радость дайте сестре то, что ей не хватает - я предполагаю, что это любовь. Чтобы переключить своё внимание со злости на любовь, остановитесь ненадолго в споре, вспомните пять качеств, за которые вы любите свою сестру, почувствуйте эту любовь в сердце и из этого состояния продолжайте беседу.

Можете прямо сейчас это сделать... , как вы себя чувствуете, ощущаете, что хочется сделать?

Все эти советы выполнить не просто, на наработку нового навыка общения нужно время и практика (применяйте в жизни не только с сестрой), думаю у вас получится.

Извиняюсь, что отвечаю так поздно.

21 янв. 2021
Марта

Спасибо.

22 янв. 2021

Марта, доброе утро. Скажите, что вам стало более понятно, какие вопросы ещё остались?

22 янв. 2021
Марта

Доброе утро. Мне понятно, что Вы советуете. И думаю Вы правы, что надо себя контролировать. С чужими людьми общение легче, там всё просто. Или ты хочешь с этим человеком общаться или нет. И никаких заморочек. С близкими людьми ты не можешь быть равнодушным. Там полярные чувства. Думаю надо поработать над собой и раскопать из глубины любовь и сострадание. Очень надеюсь, что получится.

22 янв. 2021

Марта, я не говорю о контроле:

И думаю Вы правы, что надо себя контролировать.

Я говорю о ваших искренних чувстве любви и уважения к сестре. Контролируя свою злость/раздражение, сдерживая/подавляя эти эмоции вы подавляете и остальные чувства: радость, любовь, уважение и тд.

С чужими людьми общение легче, там всё просто. Или ты хочешь с этим человеком общаться или нет. И никаких заморочек. С близкими людьми ты не можешь быть равнодушным. Там полярные чувства.

Согласна с вами, в отношения с близкими людьми вы включены эмоционально и их эмоциональная реакция особенно ранит или радует нас.

Думаю надо поработать над собой и раскопать из глубины любовь и сострадание.

Что думаете делать для этого?

Очень надеюсь, что получится.

При вашем желании и настойчивости, обязательно получится.

22 янв. 2021
Марта

Спасибо

22 янв. 2021

Марта, если мы на этом можем остановиться, то закройте пожалуйста эту консультацию и оставьте небольшой отзыв.

Всего вам доброго. До свидания.