КонсультацииСемейные отношения

Мы с сестрой не можем общаться без ссор. Как изменить ситуацию?

17 янв. 2021
Марта
Мне 52 года и у меня есть старшая сестра ей 57 лет. Мы живем в одном городе, но не общаемся. Периодически мы начинаем общение, но через некоторое время все заканчивается ссорами. Сестра живет одна, разведена. Всегда повторяет, что она старше и поэтому ее мнение должно быть единственным по всем вопросам, которые возникают в жизни нашей семьи. Наши родители, уже почтенного возраста очень переживают, стараются нас мирить, то со мной ведут разговоры, то с ней. Когда у нас с сестрой очередной мир, то чувствую себя кроликом на обеде у удава. Телефонные звонки по часу, причем вставить слово не всегда удается. Тема разговоров - дети и родители. Все всё делают не так. Если вдруг не соглашаешься, то сразу обиды и очередное молчание на полгода. Как можно изменить эту ситуацию? Как сделать общение радостным. Ведь у нас растут дети и они наблюдают эту картину не один год.

19 янв. 2021
Может быть задаю не тот тон беседы, как уж получается по обстоятельствам.

Тон беседы, зависит от тона вашего голоса, в свою очередь тон голоса зависит от ваших чувств в этот момент, а ваши чувства зависят от ваших мыслей. Мы можем с вами сейчас разобрать какую-нибудь наиболее эмоционально заряжённую ситуацию и вы на примере поймёте это взаимодействие.

19 янв. 2021
Марта

Мне описать ситуацию?

19 янв. 2021
Марта

?

19 янв. 2021

Да, опишите ситуацию по следующим пунктам:

1. Коротко ситуация;

2. Мысли, которые появились в этой ситуации;

3. Чувства;

4. Ощущения в теле (где и как эти чувства отражаются);

5. Поведение, что вам захотелось сделать или что вы сделали в этой ситуации.

19 янв. 2021
Марта

1. Ситуация. Разговор идет про квартиру, которую сестра хочет продать, но она не продается уже долгое время. Она жалуется, что висит объявление, но никто даже не смотрит. Спрашиваю, где висит объявление. Отвечает, на окне повесила большой баннер. Я начинаю ей объяснять, что надо использовать все способы: сайты, агентства и т.д. На что мне отвечает, что все плохо и кто этим будет заниматься. Хотя до этого я помогала ей повесить объявление с фотографиями на сайт. Опять ей объясняю про рынок недвижимости. Надо ставить адекватную цену и т.д. Да надо просто набраться терпения и ждать. Основываясь на собственном опыте, на опыте моих знакомых. Она меня перебивает, кричит, встает и уходит.

2. Мысли. Не знала, не знает, не хочет знать. Почему не прислушаться и не придумать как ситуацию решить. Тем более у меня больше опыта в этой части. Вторая мысль, как переключить разговор на другую тему.

3. Чувства. Раздражение, отчаяние,

4. Ощущения теле. Напряжение внутреннее да и внешнее. Сжимаюсь в комок.

5. Что сделать? Уйти в тишину. Сижу и слушаю. Никогда не ухожу.

20 янв. 2021

Марта, добрый вечер.

Не знала, не знает, не хочет знать. Почему не прислушаться и не придумать как ситуацию решить. Тем более у меня больше опыта в этой части. Вторая мысль, как переключить разговор на другую тему.

Какой вы себя ощущаете в этой ситуации, если ваша сестра не хочет к вам прислушаться и не хочет признавать вашу экспертность в этом вопросе?

По какой причине хотите переключить разговор на другую тему?

20 янв. 2021
Марта

Добрый вечер. Если человек не слушает других, а только себя, то зачем начинать этот разговор. Как общаться в тем, кто любит слушать только себя? Информации никакой, одни эмоции. Правда однажды она сказала, что психует, но потом обдумывает услышанное и решает как поступить. Что это значит? Мне конечно обидно.

На другую тему, чтобы не дошла температура кипения.

20 янв. 2021
Марта

Последний раз, я просто не выдержала и посоветовала ей попить антидепрессанты или обратиться к психотерапевту. Не разговариваем уже полгода.

20 янв. 2021
Если человек не слушает других, а только себя, то зачем начинать этот разговор. Как общаться в тем, кто любит слушать только себя?

Вам не нравится, когда человек слушает только себя, тогда вы какая в этом разговоре для этого человека?

Прямо сейчас, вы разговариваете со мной и не отвечаете на мой вопрос:

Какой вы себя ощущаете в этой ситуации, если ваша сестра не хочет к вам прислушаться и не хочет признавать вашу экспертность в этом вопросе?
20 янв. 2021
Правда однажды она сказала, что психует, но потом обдумывает услышанное и решает как поступить. Что это значит?

Это значит, что она слышит сказанное вами, ей нужно время успокоиться и обдумать.

20 янв. 2021
Мне конечно обидно.

Что вы ожидаете от сестры? Чем вызвано чувство обиды?

Последний раз, я просто не выдержала и посоветовала ей попить антидепрессанты или обратиться к психотерапевту. Не разговариваем уже полгода.

Вы сильно разозлились или от обиды сказали эти слова?

20 янв. 2021
Марта

Разозлилась.

20 янв. 2021
Марта

Всегда один сценарий

20 янв. 2021
Марта

Какой вы себя ощущаете в этой ситуации, если ваша сестра не хочет к вам прислушаться и не хочет признавать вашу экспертность в этом вопросе?

Не знаю. Не полезной, не нужной.

20 янв. 2021
Не полезной, не нужной

Именно эта мысль вызывает ваши чувства обиды и злости

20 янв. 2021
Всегда один сценарий

Если ситуация часто повторяется, то вы готовы к этому сценарию, где каждая из вас играет свою психологическую игру. Более подробно исследовать вашу игру можно в индивидуальной работе.

20 янв. 2021

Ваша мысль, в рассматриваемой ситуации: не знала, не знает, не хочет знать. Почему не прислушаться и не придумать как ситуацию решить. Тем более у меня больше опыта в этой части. Я не полезна и не нужна ей.

Давайте посмотрим насколько эта мысль отражает реальную ситуацию:

Если сестра задаёт вопрос

Значит она и вправду «не знала, не знает», но явно хочет знать иначе вопрос бы не звучал

Не знала, не знает, не хочет знать.

Правда ли не слушала и не думала?

Почему не прислушаться и не придумать как ситуацию решить.
Однажды она сказала, что психует, но потом обдумывает услышанное и решает как поступить.

На самом деле, у вас больше опыта в этом вопросе и вы готовы им поделиться:

Тем более у меня больше опыта в этой части.

Правда ли, что вы не полезны своей сестре?

Я не полезна и не нужна ей.
21 янв. 2021
Марта

Добрый день. Вижу, что не так легко Вам разобраться, что нужно изменить с моей стороны в наших отношениях. Услышать несколько советов хотелось бы. Спасибо.

21 янв. 2021

Здравствуйте, Марта. Чтобы вам понять, что изменить необходимо отвечать на мои вопросы и в результате мы найдём ответ:

Вижу, что не так легко Вам разобраться, что нужно изменить с моей стороны в наших отношениях.

Вы хотите просто получить совет:

Услышать несколько советов хотелось бы.

Сможете ли вы ему следовать? То что для одного человека хорошо, для другого может быть неприемлемо. Поэтому мы с вами ищем ваш ответ на этот вопрос.

21 янв. 2021
Марта

Да, мне нужен совет.