КонсультацииЛичностные проблемы
Позиция жертвы в новом обществе. Что делать?
Случается что и на меня, мне кажется что не злость а скорее какое то презрение
Я очень вежливый человек, но эту вежливость как вы и сказали воспринимают как слабость
Возможно это не злость, а раздражение на твою индивидуальность? Раздражение на то, что ты не следуешь неписанным правилам в данном коллективе?
Глеб, ты написал какое отношение к тебе не нравится. А какое отношение ты хотел бы получить?
Хочется чтобы можно было спокойно общаться с людьми. Чтобы они были считали меня своим товарищем которого можно пригласить куда нибудь.
Чтобы не отворачивались когда очень нудна помощь
Ибо зачастую когда эти люди меня о чём то просят я им помогаю и надеюсь на ответную реакцию, а её нет.
А друзья у тебя появились в новом коллективе? И были ли друзья в том коллективе, где ты был раньше? Если были, то сразу ли они появились или через какой период времени?
В первом коллективе друзья появились сразу, это были люди более опытные и которые вызвались мне всё объяснить. В новом коллективе друзья появились спустя какое то время, потому что люди новые и нужно было притереться друг к другу
Я правильно поняла, что друзья у тебя в новом коллективе появились? Они к тебе тоже презрительно относятся или так относятся другие члены коллектива?
Нет эти люди относятся ко мне так, как я описал что хочу чтобы ко мне относились, но контакт нужно налаживать не только с ними
Я с тобой согласна, что отношения в коллективе надо выстраивать не только с теми, кто дружески настроен. Но для этого надо прежде всего осознавать в какой роли ты сам представляешь с ними своё общение.
Ты хочешь, чтобы они тоже стали твоими друзьями?
Или ты хочешь, чтобы они уважали тебя?
Или ты хочешь, чтобы ты стал лидером в коллективе и они относились к тебе, как к лидеру?
Скорее мне хочется чтобы они стали моими друзьями.
Мне будет достаточно этого
Я рад начать строить с ними дружеские отношения, но не знаю как, и все мои попытки были тщетны.
А что означает в твоём понимании друг?
И есть ли отличие от слова товарищ или просто коллега по работе?
И как ты думаешь: сколько у мужчины должно быть друзей?
И эти друзья обязательно должны быть в колективе?
Друг в моем понимание это человек который прейдёт тебе на помощь даже если ему сложно, тот с кем вы зачастую сходитесь во мнениях, думаете об одном и том же, это тот кому можно доверить сокровенное, и кому ты готов бежать на помощь сломя голову. Товарищ это человек с которым ты просто находишься в хороших отношениях, но он не бросит всё ради того чтобы тебе помочь, ему нельзя довериться на все 100 %. У мужчины должно быть от 3 до 5 настоящих друзей, с которыми можно будет позвонить даже после долгой разлуки и знать что не бросить. Нет друзья должны быть не обязательно в коллективе, ведь не всегда получается найти их именно в коллективе.
А зачем тогда стремиться со всеми членами коллектива установить дружеские отношения?
Под установление дружеских отношений я имел в виду чтобы они стали моими товарищами.
А как те, кто презрительно относятся к тебе воспринимают других членов коллектива?
Отзыв о консультации
К сожалению, из-за нехватки времени не смог до конца разобраться в проблеме, но психолог сразу понял суть проблемы и начал со мной прорабатывать. И в итоге помог. Огромное спасибо.