КонсультацииСемейные отношения

Муж-абьюзер. Удалось сбежать от него с детьми. Нужна ли мне помощь психолога?

19 янв. 2021
Татьяна
Была в браке, муж был жуткий абьюзер. Я смогла с детьми сбежать. Сей час все хорошо, ничего не беспокоит. Нужно ли мне обращаться к психологу?

19 янв. 2021

Татьяна, здравствуйте!

Начнем общение.

Вы ушли от мужа и сейчас Вас устраивает личная жизнь.

Вы спрашиваете - нужна ли помощь психолога. Поясните вопрос - для Вас, детей или вообще хотите поговорить о том, как жить дальше.

Может быть, есть вопросы, на которые Вы н7е сумели найти ответ.

19 янв. 2021

Опишите, пожалуйста, свою семью: как долго прожили в браке и как давно были знакомы с мужем, работаете или нет, как давно живете отдельно от мужа, какие у Вас отношения с родными и близкими, какие есть "проблемы" сейчас, помогает ли муж, какой возраст у детей...

Пишите все, что хотите написать.

Подумаем вместе.

19 янв. 2021
Татьяна

Прожили вместе 8 лет, прошло с тех пор 4 года. Жизнь оцениваю на 100% уровень нормальности)

Беспокоит вопрос не вылезет ли проблема с абьюзом как нибудь далее, ведь я ни с кем это не обсуждала, просто "закрыла на замок глудоко в памяти " и не вспоминаю

19 янв. 2021

Возможно, надо обсуждать с психологом.

Вы были в отношениях с мужем долгое время, и они Вас устраивали.

И вдруг. Все закончилось.

Значит, в отношениях с мужем тоже есть часть Вашей позиции.

И как Вы думаете, она не проработана со специалистом.

19 янв. 2021
Татьяна

Что вы имеете в виду?

Значит, в отношениях с мужем тоже есть часть Вашей позиции.
19 янв. 2021

Сначала было так:

Прожили вместе 8 лет, прошло с тех пор 4 года. Жизнь оцениваю на 100% уровень нормальности)

Позже стали по-другому воспринимать отношения:

Беспокоит вопрос не вылезет ли проблема с абьюзом как нибудь далее

Был "мужем" - стал "абьюзом".

Получается так, что мужчина изменился за эти годы совместной жизни, и стал другим, правильно я понимаю?

19 янв. 2021

Что муж стал делать такого, что Вы поняли, что это уже стал для Вас "другой" человек?

19 янв. 2021
Что вы имеете в виду?

Это всегда со зависимые отношения, поэтому Вы занимали в семье позицию, которая на определенном этапе Вас устраивала. Потом уже перестала устраивать, и вы ушли с детьми. Правильно я понимаю?

20 янв. 2021
Татьяна

А вы понимаете значение слова абьюз? Скорее всего его надо раскрыть в " психологическое и сексуальное насилие"?

Это сейчас я живу одна 4 года и жизнь стала нормальной на 100%

Да, с момента нашей свадьбы муж сильно изменился, кардинально. И в том есть доля моей вины, я позволяла над собой издеваться под угрозой быть лишенной детей.

Была попытка обычного развода, в 2015 году, но мне с канистрой и буквально зажженными спичками под угрозой расправы было "предложено" воссоединить семью.

20 янв. 2021
А вы понимаете значение слова абьюз? Скорее всего его надо раскрыть в " психологическое и сексуальное насилие"?

Да, все в порядке, я понимаю понятие "абьюз.

В каждой семье - это по-своему, поэтому Ваше описание бывших семейных отношений дает понимание что происходило в прошлом.

Насколько я понимаю, внутри Вас остался страх и прошлые переживания отношений с мужем, и Вы хотите их проработать.

20 янв. 2021
Татьяна

В том то и дело, что страх уже ушел, как мне кажется. И вопрос как раз в том, чтобы понять - все прошло или просто скрыто? Как вообще это прорабатывается?

20 янв. 2021
А вы понимаете значение слова абьюз? Скорее всего его надо раскрыть в " психологическое и сексуальное насилие"?

Это Ваша реакция на вопрос о прошлом - а оно для Вас "травматично".

Вот здесь, смотрите:

Беспокоит вопрос не вылезет ли проблема с абьюзом как нибудь далее, ведь я ни с кем это не обсуждала, просто "закрыла на замок глудоко в памяти " и не вспоминаю

Ваши переживания и чувства - остались внутри, Вы их никому "не показали", что Вы испытывали тогда, в тех ситуациях.

Да, с момента нашей свадьбы муж сильно изменился, кардинально. И в том есть доля моей вины, я позволяла над собой издеваться под угрозой быть лишенной детей.
Была попытка обычного развода, в 2015 году, но мне с канистрой и буквально зажженными спичками под угрозой расправы было "предложено" воссоединить семью.

Желательно это проговорить, со специалистом в консультации. Как бы, доверить свое - другому человеку, поделиться с ним, что у Вас внутри.

Вспоминать после совместной работы будет легче, по крайней мере это не будет очень больно.

Вы правильно понимаете и чувствуете, что есть "остаток" из прошлой семейной жизни. Значит, рассчитываете на свои силы с этим справиться.

Но.

В одиночку этого не сделать.

Нужен человек, которому Вы это рассажете и освободите себя от болезненного воспоминания прошлого. Потом поймете эффект.

20 янв. 2021

Были ли у Вас отношения с мужчинами, после того как Вы ушли от мужа?

20 янв. 2021
Татьяна

Нет, отношений не было. Дальше стадий знакомства дело не дошло, мужчин длительные отношения не интресовали

20 янв. 2021
Нет, отношений не было. Дальше стадий знакомства дело не дошло, мужчин длительные отношения не интресовали

В чем причина того, что Вам не удается выстроить длительные отношения с мужчинами, как Вы думаете?

20 янв. 2021
Татьяна

Ну наверное в том, что им нужен только секс, причем они это не скрывают. А мне это не нужно, я не проститутка, чтобы через неделю-две пригать в постель к малознакомому человеку.

20 янв. 2021
Ну наверное в том, что им нужен только секс, причем они это не скрывают. А мне это не нужно, я не проститутка, чтобы через неделю-две пригать в постель к малознакомому человеку.

Мужчины тоже отличаются друг от друга, как и женщины. Секс - это часть близких отношений, она играет важную роль в том, насколько люди могут доверять друг другу. Себя.

Доверие - это очень важно, и я думаю, что это играет существенную роль в том, насколько Вы готовы к доверительным отношениям мужчинами. И, возможно, измените свое мнение, что мужчинам нужен только секс. И никакой любви нет.

20 янв. 2021
Татьяна

Ну вот не встретила я пока мужчину НЕ заявляющего, что ему не нужны отношения.

Я НЕ проститутка и не собираюсь менять свое мнение, что нельзя ложиться в постель с тем, кого ВООБЩЕ не [pyftim/ О каких БЛИЗКИХ отношениях может вообще идти речь? Или вы предлагаете поспать с мужчиной и подождать - завяжется ли? !

20 янв. 2021
Я НЕ проститутка и не собираюсь менять свое мнение, что нельзя ложиться в постель с тем, кого ВООБЩЕ не [pyftim/ О каких БЛИЗКИХ отношениях может вообще идти речь? Или вы предлагаете поспать с мужчиной и подождать - завяжется ли? !

Вы понимаете, что мужчины любят в жизни многие вещи: спорт, природу, путешествия, кино, театры, музеи и т.д. и т.п.?

Я НЕ проститутка и не собираюсь менять свое мнение, что нельзя ложиться в постель с тем, кого ВООБЩЕ не [pyftim/ О каких БЛИЗКИХ отношениях может вообще идти речь? Или вы предлагаете поспать с мужчиной и подождать - завяжется ли? !

Вы очень эмоционально реагируете на то, что я Вам пишу.

Я не заставляю Вас в консультации делать то, что Вы не хотите. И естественно, не предлагаю поспать с мужчиной, чтобы...

Какая у Вас цель знакомств с мужчинами? (о сексе мы не говорим - он Вас не интересует, насколько я понимаю).

Мне хочется выйти с Вами в диалог, и помочь Вам.

20 янв. 2021

Очень важно доверие между Вами и мной.

Вы ведь сами написали на сайт и попросили помощи специалиста. Хорошо понимаете, что сами не можете справиться с тем, что пока еще находится внутри Вас. Целых 4 года.

Это Ваше желание - изменить свою жизнь, и Вы имеете на это полное право.

Нужно время - ведь это невозможно изменить за 1 час. Вы ведь это понимаете.