КонсультацииЛичностные проблемы

Как объяснить человеку свою особенность? Я не умею общаться

20 янв. 2021
Игорь
В последнее время меня всё чаще озадачивает одна проблема, которая так и идёт со мной на протяжении моих 19 лет. Неумение общаться. Если более конкретно, неумение налаживать дружеские связи или, просто, знакомства, которые могут быть мне полезны. У меня развит навык общения, ровно в той степени, в которой он мне необходим. Для меня не является проблемой задать вопрос продавцу- консультанту, что-то уточнить, если я что-то не понял, выразить недовольство, в корректной, вежливой форме, естественно. Почему? Потому что мне это нужно. И когда я сам до похода к психологу пытался решить эту проблему (просто думал об этом, не предпринимал никаких действий), почему же у меня в 17 лет (сейчас мне 19, через неделю 20) всё продолжается также как было в школе и в дет/саду и никаких перемен не происходит, меня это стало беспокоить. Потому что я понял, что если сейчас, в молодости, я это не исправлю, дальше будут одни сложности, ладно там друзей, я даже любимого человека не встречу, потому что буду отталкивать от себя людей. Но, повторюсь, друзей у меня не было никогда и нет уже на протяжении 19 лет жизни (из 19). Естественно, что за такой огромный срок я с этим давно смирился. Меня больше не напрягают компании людей которые идут рядом и веселятся, о чем то разговаривают, я также стал нормально воспринимать двух людей идущих за руку или целующихся. (Раньше это вызывало у меня грусть и обиду, возможно. Я думал о том, что: " Жаль, что у меня этого никогда не будет! " Еще один нюанс, о котором хочу сразу сказать. Я разделяю общение на обязательное и необязательное. Обязательным я считаю общение на рабочем месте о рабочих вопросах. Короче говоря, деловое общение, формальное. Если это работа с людьми: официант, парикмахер и т.д. , то, естественно, что свою некоммуникабельность я засуну подальше и буду выполнять свои рабочие обязанности, да мне будет тяжело, но я получаю за это деньги, большие или маленькие это уже другой вопрос, поэтому общение с клиентом, а именно обслуживание - это моя обязанность. И теперь второе - неформальное общение - это уже не является моей обязанностью, и здесь я вправе сам выбирать общаться или нет. Как пример: (т.к. мне кажется, что пишу я очень сумбурно) приходит ко мне клиент (я не парикмахер, но все же) я обязан у него узнать его пожелания по стрижке, т.к. если я этого не сделаю, работа будет не удачной. А когда клиент начинает свой диалог (в процессе моей работы), это уже моё ПРАВО общаться с ним и не отвечать ему ничего (хотя из вежливости я так делать не могу) с коллегами общение - это так же моё право, хотя, опять же, из вежливости, я этого делать не могу. Теперь ближе к сути. Как, собственно, дать понять человеку (в корректной вежливой форме) об этой своей позиции, что с людьми я контактировать не очень люблю, и не очень умею, и самое главное, что меня это устраивает. Ещё несколько нюансов, почему я, собственно, не хочу сближаться с людьми до позиции дружбы. 1. Моё равнодушие. Мне неинтересно знать о человеке больше чем он сам даёт знать о себе. Я, условно говоря, знаю, что этого человека зовут так-то, лет ему столько то, работает там-то и т.д. Больше мне о нем знать неинтересно, мне это не нужно. Как банальный пример - человек у меня спрашивает как дела, я отвечаю, а в ответ то я у него не спрашиваю. И диалог в итоге получается как игра в одни ворота, естественно, что людям это не понравится и продолжать это вряд ли кто-то захочет. Сначала думал, что, наверное, навык общения не развит, а потом понял, что мне просто пофиг. Ну узнаю я как у него/неё дела, а дальше то что? Дружить то я не хочу. 2. Другие люди ничего не могут мне дать. Даже посоветовать никто ничего не может. А почему? Потому что люди в большинстве своем некомпетентны во многих вещах. Как пример - у нас как-то зашел разговор с родителями на тему того, что мне делать дальше по жизни (учеба, работа и т.д.) Сказано было много. Итог один - решай сам! Казалось бы, спрашиваю у взрослых людей в 3-5 раз старше меня, уж они то наверняка знают, опыт жизненный есть. Нет. Ну и смысл какой было заводить этот диалог. Даже сейчас я спрашиваю совета у психолога. У человека, который разбирается в вопросе и может помочь. Стереотип о том что при общении мы получаем знания и обмен опытом, ну в эпоху Интернета это уже не актуально. 3. Взаимная поддержка и сочувствие. Чужие проблемы никому не нужны. У людей и своих проблем хватает. Кто-то позлорадствует, кто-то предаст, в конечном итоге, с бедой останешься наедине. 4. По поводу того что вместе можно сделать больше. Совместный труд менее эффективен, если только он не четко спланирован. 5. Я считаю, что человек часто идеализирует именно то, что ему недоступно. Дружеские связи труднодоступная для многих людей вещь, если они не “ общительные психологи”, гуляющие по вечеринкам, и вот они фантазируют про каких-то классных людей. Но “классные люди” существуют только в параллельной вселенной. В этом году мне предстоит пойти учиться и получать среднее образование, т.к. на заочку на базе 9 классов меня никто не возьмёт, то обучение, скорее всего, будет очным, в колледже. Либо придется идти в вечернюю школу. А что такое очное обучение? Постоянное нахождение в коллективе. Как я буду находится в таких условиях? Непонятно. На курсы нет средств, и, к тому же не знаю какие конкретно курсы мне нужны. Закончил школу парикмахера - по профессии не работаю. Поэтому смысла тратить деньги, копить их или брать кредит не вижу никакого. Решил действовать так - если сердцем меня ни к чему не тянет, значит нужно думать головой, а именно открывать список самых востребованных профессий, проходить тесты на профориентацию и т.д.Надеюсь мой вопрос был понятен. Если что-то не ясно, я на связи, отвечу. Извиняюсь за возможные ошибки в орфографии и пунктуации. С телефона писать не очень удобно.

22 янв. 2021

Здравствуйте, Игорь!

Прошу максимально чётко сформулировать запрос на эту консультацию одним предложением.

Помимо этого, расскажите, пожалуйста, есть или были ли в Вашем окружении люди, которым вы можете/могли безоговорочно доверять? Пытались ли с вами в прошлом выстраивать серьёзные отношения? Расскажите о своей семье?

22 янв. 2021

По поводу уже описанных ситуаций, посоветовала бы вам проработать:

  1. Проверить наличие истинного равнодушия (Торонтская алекситимическая шкала, могу помочь с расшифровкой), возможно всё не так серо, как Вы себе представляете, всегда можно найти выход из ситуации.
  2. Чётко расставляйте личные границы в общении с людьми и давайте понять, какие вопросы Вам не интересны и для Вас не актуальны, начинайте общение с малого, не мучайте себя, если общение не идёт, не с каждым человеком возможно найти общий язык и не всегда это нужно.
  3. Не перекладывайте ответственность за свою жизнь на других и на волю случая, хоть это сложно принимать, но Вы - единственный человек, который может управлять Вашей жизнью, можно спросить совета у родственников, психологов, учителей, но понимать, что они не должны брать на себя ответственность за Вашу жизнь.
  4. Пропишите список своих истинных качеств, которые могли бы Вам помочь в работе, просмотрите многочисленный список профессий, возможно, что-то "зацепит" Вас сразу. Тест на профориентацию, это конечно замечательно, но это тоже своеобразное перекладывание ответственности, не забывайте про это. Если Вас не заинтересовала работа в одной области, есть множество других направлений, попытайтесь собственноручно найти своё. Не всегда всё очевидно на первый взгляд, возможно, ручной труд не для Вас и вы будете более счастливы при возможности творить. Ищите своё.
22 янв. 2021
Игорь

Здравствуйте, Анастасия!

Если одним предложением (хотя я не совсем понял, что конкретно вы имели ввиду) - Как объяснять людям, когда они начинают со мной общение, что общаться у меня нет желания, умений, поэтому общение у нас не сложиться. Как-то так. В одном предложении, как Вы и просили.

По поводу людей, которым я мог/могу доверять. Сказать сложно, как я писал ранее, близких людей у меня никогда не было, а соответственно и доверять (даже если бы мне этого хотелось) мне было некому. Родителям я, естественно, доверяю, но, опять же, какая-то важная и секретная информация, в любом случае, останется при мне.

Пытался ли кто-нибудь выстраивать со мной серьёзные отношения ранее? Здесь тоже не совсем понятно что вы имеете ввиду. Если вы имеете ввиду отношения романтического характера, то, естественно нет. Если вы имели ввиду, просто, дружеские отношения, то, да, пытались, но из-за своего неумения общаться диалог заканчивался так толком и не начавшись.

О своей семье. Что конкретно вас интересует? Распишите, пожалуйста, по пунктам, если это возможно. Тогда я буду не против поделиться с вами необходимой информацией. Уточняю для того, чтобы мое описание было более конкретным и последовательным.

Про ваши ответы, на описанные мной выше ситуации. К сожалению, не знаю, что ответить на первые два пункта, т.к. там присутствует одни общие фразы, которые я читал буквально вчера на одном из сайтов.

Про шкалу можете рассказать подробнее.

По поводу пункта 3. Я не прошу брать ответственность за свою жизнь кого-либо. Я прошу, всего лишь, советов, из которых я могу что-то для себя выделить. Но на данный момент ни одного дельного совета мне никто не дал, и поэтому я до сих пор живу вместе со своей проблемой. (Понимаю, что виноват я). И ещё заметка. Меня очень бесит фраза: "Ты ответственный за свою жизнь". Ну, извините, я же не сам себя родил. Я рожать себя не просил. Этот выбор сделали родители, поэтому они, в той или иной степени, также являются ответственными за мою жизнь. Если бы они умели воспитывать детей (сейчас имею ввиду себя) нормально, то многих проблем у меня сейчас бы просто не было. Очень давно хочу задать им вопрос: зачем меня рожали и почему не сделали аборт? Не знаете как корректно у них это узнать? Я сам не пойму почему. Может быть денежные выплаты давали, может быть недвижимость давали большим семьям (не знаю что там было в начале 2000-х, но я думаю, что аборты были разрешены). Не так давно был скандал с матерью. И одна из фраз звучала так: " Если я сдохну скоро, что ты будешь делать? " - Очень хотелось сказать что, тоже сдохну. Как будто для меня жизнь это такая ценность, и я её так люблю, что без неё никак. Я сдохнул бы раньшь. Жаль, способа, который убьет меня без шансов остаться в живых, пока не придумали (всё таки не хотелось бы остаться овощем. Если уж убиваться, то делать это нормально). Мне жизнь, как таковая не нужна. И суицидальные мысли есть. Но психиатры и психологии не находят у меня признаков депрессии. А что это тогда такое?

4. Про тесты на профориентацию. Выбирая одну профессию из данного списка, на кого в данном случае я перекладываю ответственность?

Собственноручно найдите своё. Хорошо. Опишите, пожалуйста, один из способов поиска "своего дела", можно поподробнее.

Что вы имеете ввиду под словом "творить"?

И ещё: как всё-таки найти того самого " своего психолога"? Учитывая что наш с вами диалог включён в определенные временные рамки, рассказать всего вам не получится. Поэтому нужно искать кого-то в реале. (наступать на те же грабли, т.к. психологи мне не помогают)

Первый пункт я уже знаю - взять кредит, а дальше что?

23 янв. 2021
Игорь

Скажите, пожалуйста, можете ли вы ответить на мой вопрос или нет? Если нет, то мне хотелось бы прекратить консультацию. Мне не очень хочется тратить время и описывать здесь всю свою жизнь и мусор из мыслей в голове.

23 янв. 2021

Игорь, я понимаю Вашу ситуацию, но тем не менее и Вы должны понимать, что если Вы хотите решить тревожные вопросы, то на это нужно время, смелость и открытость во всём, ни один психолог Вам не поможет, пока Вы не захотите себе помочь. Я надеюсь, Вы правильно меня поймёте, но роль "жертвы" - не выход, нужно взрослеть и контролировать происходящие с вами события, вам нужно повзрослеть психологически...

23 янв. 2021
Игорь

Так какой все-таки план действий? Я так и не услышал.

23 янв. 2021
Игорь

В общем, удачи Вам в вашей дальнейшей практике. Видно, что опыта мало. Тему закрываю.

23 янв. 2021

План действий - длительная психотерапия. Начните с малого, составьте для себя план действий: начиная с самых маленьких задач, которые можно осуществить в течение короткого срока, затем постепенно увеличивайте значимость действий.

К сожалению, невозможно за пару минут решить то, что накапливалось в течение многих лет. У вас всё получится. Удачи!

23 янв. 2021
Игорь

Спасибо