КонсультацииСемейные отношения

Не могу разобраться в себе. Мама мужа манипулирует им, а мне это всё надоело

21 янв. 2021
Александра
Не могу разобраться в себе. Два года назад я вышла замуж. После свадьбы мы с мужем уехали в небольшой посёлок, в котором он родился. Я особо не сопротивлялась, даже "За" была. Совсем скоро захотела уехать обратно в город, потому что в этом посёлке делать нечего. Обычная деревня. Но муж категорически против. Говорит, что это его дом, у него здесь все (друзья, родитель) и тому подобное. Но! Ещё больше меня бесят его родственники, которые каждодневное в нашей жизни. Мама его вообще конкретно вцыпилась в нас. При любой затее уехать в город, начинает специально давить на жалость, плакать. А муж не может этого стерпеть. А мне это всё ужасно надоело. Хочу в город и подальше от его семьи!

21 янв. 2021

Добрый вечер, Александра. Готова с вами обсудить ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

21 янв. 2021
Александра

Я ознакомилась. Спасибо

21 янв. 2021

Я сочувствую вашей ситуации, она может сильно изводить и вызывать напряжение и раздражение. Вы написали, что у вас с мужем сейчас разные желания, вам бы хотелось в город, он предпочитает жизнь в поселке рядом с мамой. При этом своим домом считает не ваше с ним место, жилище, вашу семью, а тот дом. Возможно он не готов сменить статус "ребенка" своей мамы на статус взрослого человека и мужа своей жены, то есть вас. Исходя из этого вам нужно договориться, или принять решение, что уступать никто не готов и значит семья не удалась.

Как долго вы встречались до свадьбы? Обсуждали ли вопрос, где планируете жить, где каждый видит своё и ваше общее будущее?

Я особо не сопротивлялась, даже "За" была

Было ли у вас какое-то общее жилье в городе? Что тогда было для вас аргументами "за"? И что поменялось?

Не могу разобраться в себе.

В чем именно вы не можете разобраться?

21 янв. 2021
Александра

Встречались мы мало. Быстро всё закрутилось. Быстро поженились. Быстро родилась дочка.

Ну, изначально мы планировали жить в городе. Так как в посёлке, ни работы, ни развлечений, ничего.

В городе вместе квартиру снимали вместе.

Вообще один раз я сама предложила переехать в посёлок. Но это потом забылось и не обсуждалось больше. Свадьбу мы играли в посёлке и вот после этого он загорелся сюда переехать. Его отец позвал, брат тянул, мол здесь лучше и всё такое. Ну а я просто его поддержала, согласилась. Потом быстро надоел посёлок. И мама его в жизни нам не даёт, постоянно рядом с нами.

21 янв. 2021
Александра

Были моменты, когда он и см хотел уехать, но тут его мама нам палки в колёса.

21 янв. 2021
Александра

Уехать она нам не даёт, потому то мы ребёнка с собой заберём. У неё мечта была дочку родить, в школу музыкальную отдать. Но не судьба, два сына родила. И теперь, она все своими мечты хочет на нашем ребёнке воплотить. Как только подумаем о переезде, слёзы у неё водопадом

21 янв. 2021
Александра

Муж у меня и сам не золотой мужчина. Выпивает иногда, может руку поднять на меня. Я глаза закрываю на всё, ради дочки.

Главное ему хорошо и ладно. Мои желания вообще для него ничто.

21 янв. 2021
Ну, изначально мы планировали жить в городе.

Расскажите, как именно планировали? Была ли об этом договоренность?

Его отец позвал, брат тянул, мол здесь лучше и всё такое. Ну а я просто его поддержала, согласилась. Потом быстро надоел посёлок.

Александра, в этой ситуации вы можете говорить с мужем, просить его вернуться в город, объяснять, почему вам это важно. И если он услышит вас, то можно говорить о том, как именно переехать в город.

Но что, если он не готов противостоять маминым мечтам о доче/внучке?

И теперь, она все своими мечты хочет на нашем ребёнке воплотить. Как только подумаем о переезде, слёзы у неё водопадом

Должна ли ваша семья обслуживать мечты свекрови? Что на это говорит ваш муж? Понимает ли он манипуляции его мамы?

Муж у меня и сам не золотой мужчина. Выпивает иногда, может руку поднять на меня. Я глаза закрываю на всё, ради дочки.

Александра, понимаю всю сложность вашей ситуации. И всё же не могу сказать, что поддерживаю такой выбор. Что именно вы хотите для дочки? - показать такой пример семьи? Или научить её, что нормально терпеть физическое насилие, рукоприкладство? Для чего, из какой идеи?

Главное ему хорошо и ладно. Мои желания вообще для него ничто.

Для чего вам это? Что вы получаете сейчас в отношениях? Зависите ли вы материально? Есть ли у вас профессия, место, куда можно съехать, если муж будет поднимать на вас руку?

21 янв. 2021
Александра

Мы изначально хотели жить в городе. Это всё до свадьбы обговоривалось.

Потом просто его потянули сюда его родственники. Отец, брат. Мол жизнь здесь лучше, дешевле.

Я пыталась с ним говорить о переезде, в ответ слышала, хочешь езжай. Ну конечно его мать как всегда лезет, как нам будет тяжело и всё такое подобное.

На счёт, того, что его мать планы на нашего ребёнка строит, ему вообще всё равно. Он ребёнком особо не заниматься.

21 янв. 2021
Александра

Он вообще не понимает, что его мать им манипулирует.

Зачем нам обсуждать мечты его мамы? У нас своя жизнь, своя дорога. У неё своя жизнь.

21 янв. 2021
Александра

В отношениях я сейчас вообще ничего не получаю. Я себя даже счастливой не чувствую!

21 янв. 2021
Александра

Если что уйти мне есть куда. Мои родители меня всегда поддержат и примут любой мой выбор.

21 янв. 2021
Мы изначально хотели жить в городе

Александра, выходит, ваш муж предложил изменить эти планы? Или вы ехали на время в поселок?

Вы тогда хотели поддержать его, а теперь он не поддерживает вас. Что вы по этому поводу чувствуете к нему?

Потом просто его потянули сюда его родственники. Отец, брат. Мол жизнь здесь лучше, дешевле.
Ну конечно его мать как всегда лезет, как нам будет тяжело и всё такое подобное.

Получается, что ваш муж охотно слушает родственников. Во время жизни в городе была ли у него работа? Было ли ему и вам там на самом деле тяжело? Есть ли у мужа на этот счет его собственное мнение? Ощущение, что ему в лице росдвтенников приходит подкрепление, то, на что он может опираться, и тогда у вас создается ощущение, что это не он сам, а его близкие мешают вам уехать из поселка.

Он ребёнком особо не заниматься.
В отношениях я сейчас вообще ничего не получаю. Я себя даже счастливой не чувствую!

Как вам кажется, почему вы всё ещё рядом с ним в таком случае? Ни как муж, ни как отец, по вашим словам, он не особо. И тогда ради чего вы принимаете физическое насилие, жизнь там, где вам не нравится, борьбу со всему его родственниками? Для чего вам такой брак?

21 янв. 2021
Александра

Он никогда меня не поддерживает. Он живёт в своё удовольствие. Меня это обижает.

Работал он плохо в городе. Часто место работы менял. Но жили мы не плохо. Было весело, интересно.

Какое может быть подкреплние? Все вместе в одну кучу собрались. Отец алкоголик, мать от зарплаты до зарплаты живёт, брат тоже самое.

21 янв. 2021
Александра

Вместе до сих пор, потом что у нас ребёнок. Всегда думаю, что ребёнку нужен отец. Родной всё таки

22 янв. 2021
Вместе до сих пор, потом что у нас ребёнок.

Сколько сейчас вашему ребенку?

Вы написали, что ваш муж не особо включен в процесс воспитания ребенка. Вы ощущаете, что он хороший папа? Осознание ли, что ваша жизнь идёт сейчас. И не хотелось бы, чтобы вы потом ждали от ребенка благодарности или ответных жертв за ваш такой выбор.

Работал он плохо в городе. Часто место работы менял. Но жили мы не плохо. Было весело, интересно.

Это было ещё до появления ребенка? Попробуйте прислушаться к себе, чего именно из того, что было, вам сейчас не хватает? Возможно ли это сейчас, если представить, что вы вернётесь в город? (имею в виду, о чем ваша настальгия по прошлому, не связаны ли сейчас переживания со сменой вашего статуса с молодой свободной девушки на жену и маму).

22 янв. 2021
Александра

Ну, как отец, он так себе. Он любит дочь конечно, но активного участия в воспитании не принимает. При любой возможности готов оставить у кого-нибудь ребёнка, что не мешала отдыхать или гулять.

22 янв. 2021
Александра

Мне не хватает движения города. Этой суеты городской. Я сама городская, родилась, выросла в городе.

И все мои родные, друзья там остались. Я привыкла к городской жизни.

22 янв. 2021
Александра

Он это знает. Но принять не хочет.

22 янв. 2021
Александра

Мало того, он даже в гости к родным не опускает. Одной нельзя, не доверяет мне. А сам часто ездить не хочет.