КонсультацииСемейные отношения

Поднимать ли с мужем вопрос измены в прошлом?

21 янв. 2021
Ирина
Недавно узнала о измене мужа, которая была давно. Муж влюбился в замужнюю женщину, она не хотела уходить от мужа, муж вёл двойную жизнь. Это была именно любовь, муж очень настаивал, чтобы строить с ней жизнь, три года добивался этого, в итоге прекратил отношения. Но если бы она согласилась, думаю ушел бы. Тогда у нас был один ребёнок, сейчас два, не знаю, что делать, молчать всю жизнь или поговорить? Информация разрывает меня изнутри. Боюсь, что муж говорить не станет, обвинит меня, что стало копать и все узнала.

22 янв. 2021
Ирина

Недоверие? Ну попытки контролировать я всегда делала, да, с самого начала.

С начала этой конкретной истории прошло почти 8 лет и 5 лет уже каа она закончилась. И вот мои подозрения оправдались...

22 янв. 2021
Ирина

Да, я тревожный человек, это я понимаю.

И вину свою за ту ситуацию чувствую. Даже не в том, что не раскрыла вовремя и не поставила перед выбором, а за то, что я оказывала сильное давление на мужа, думаю, любовница - следствие моего прессинга...

Да, сейчас вае вроде бы хорошо, но, к несчастью, моё любопытство именно сейчас вызвало чувство неуверенности в муже, в его чувствах. Раз тогда он мог уйти, ему было жаль только сына и неудобно перед родителями, может, он решил просто "сохранить семью". Вот и нежность пропала из отношений

Сейчас я бы хотела вернуть в отношения огонёк! Ну и понять, почему все так вышло тогда... Я так старалась для нас...

Прошу прощения, не получается цитировать Ваши сообщения при ответе.

23 янв. 2021

Добрый день, Ирина. Причины вашей тревожности, могут быть далеко в детстве, здесь стоит поработать отдельно:

Попытки контролировать я всегда делала, да, с самого начала.

Это было много лет назад, а вы до сих пор там, живете в той жизни:

И вину свою за ту ситуацию чувствую.

Чем вам помогает или мешает чувство вины?

Ну и понять, почему все так вышло тогда... Я так старалась для нас...

Вы «так старались» по причине своей тревожности, пытались предотвратить непредвиденные ситуации, исключить опасность потери:

Он раз и может уйти.

Скопируйте цитату, вставьте в своё сообщение и кликните на значек “

Прошу прощения, не получается цитировать Ваши сообщения при ответ
23 янв. 2021
Ирина

Добрый день, Алёна!

Причины вашей тревожности, могут быть далеко в детстве, здесь стоит поработать отдельно:

Да, согласна, тревожность всегда у меня была и до знакомства с мужем.

23 янв. 2021
Ирина
Это было много лет назад, а вы до сих пор там, живете в той жизни:

Соглашусь, люблю даже "проживать" прошлое (иногда с разными вариантами развития событий) в голове, не только этой ситуации касается. Опасная привычка для нервной системы. Не знаю, как побороть

Чем вам помогает или мешает чувство вины?

Скорее мешает, но это е так постоянно выкинуть из головы. Мешаем постоянным накпучиванипм себя. Казалось бы, прекратить и все, но это не так просто...

Да "старалась" из любви и страха понять его. Ну тревожность сыграла роль (

Скопируйте цитату, вставьте в своё сообщение и кликните на значек “

Спасибо, разобралась)

23 янв. 2021
Не знаю, как побороть

Чем больше боретесь, тем устойчивее привычка...

Начинайте переключать своё внимание на текущий момент вашей жизни.

Скорее мешает, но это е так постоянно выкинуть из головы. Мешаем постоянным накпучиванипм себя. Казалось бы, прекратить и все, но это не так просто...

Чувство вины блокирует ваши действия. Оцените ваш реальный вклад в эту ситуацию:

За что вы берёте на себя ответственность?

Что хотите изменить?

Что для этого можете сделать?

23 янв. 2021
Ирина

Я беру на себя ответственность за то, что давила на мужа, считала своей собственностью.

Хочу изменить отношение мужа к себе, хочу снова влюбить в себя.

Что сделать? Это сложнее. Наверное, быть мягче, терпимее, но при этом делать так, чтобы муж брал на себя больше в семье, чтобы был занят.

Тут есть проблема, это обида и желание уколоть, а это только напрягает обстановку.

23 янв. 2021
Ирина

Верно я понимаю, что говорить о своём знании не надо, нужно оставить прошлое в прошлом и работать с тем, что есть?

Как бы не заработать болезни, перевариваю все эти мысли, слова, их переписку в голове, как это выкинуть, может, есть какая-то методика?

23 янв. 2021
Хочу изменить отношение мужа к себе, хочу снова влюбить в себя.

Вы не можете менять другого человека без его желания. Вы можете менять себя, своё отношение к ситуации и тд.

То за что взяли ответственность, можете проанализировать и исправить ошибки:

Я беру на себя ответственность за то, что давила на мужа, считала своей собственностью.

Обида - неоправданные ожидания, за это и хочется отомстить...

Тут есть проблема, это обида и желание уколоть, а это только напрягает обстановку.

Обида - отравляет вашу жизнь, месть - отравляет его жизнь, в результате страдают ваши отношения...

Верно я понимаю, что говорить о своём знании не надо, нужно оставить прошлое в прошлом и работать с тем, что есть?

Важно понимать какой результат вы хотите получить: расстаться или сохранить отношения. В этом случае ответ на вопрос: «Что я могу для этого сделать? » и будет вашим решением.

Как бы не заработать болезни, перевариваю все эти мысли, слова, их переписку в голове, как это выкинуть, может, есть какая-то методика?

Это достаточно стрессовая ситуация для вас, вашей нервной системы и организма в целом (длительный период переживания). Универсальной методики (чтобы всем подошла) не могу назвать, в процессе работы каждому человеку подбирается методика индивидуально. Можно работать с дневником деструктивных мыслей, можно работать методами Арт-терапии, психодрамы, трансактного анализа и тд.

23 янв. 2021
Ирина

Хочу сохранить отношения, но пока не понимаю, что мне для этого нужно сделать. Пока чувствую, что ломаю их, так как не могу остановить обиду и "колю" мужа (

23 янв. 2021
Пока не понимаю, что мне для этого нужно сделать.

Ирина, прочитайте пожалуйста нашу переписку, подумайте не торопясь и напишите сюда, что вам стало более понятно и какие вопросы остались.

24 янв. 2021
Ирина

Алёна, добрый день! Перечитала нашу с Вами переписку полностью.

Что стало ясно:

-не надо возлагать на человека большие надежды и ожидания, иначе иллюзии разбиваются, приходит обида, я сама "возвысила" мужа, додумала образ, верила, что он там может или не может сделать, а он просто другой человек (не я), вот и все, мы все не идеальны;

-невозможно контролировать другого человека, если захочет, все равно сделает по-своему, убедилась в этом, а лезть в почту, в телефон больше не стану, так как факт останется фактом, а мне больно;

- сейчас мне удобно жить с мужем, у нас двое детей, я все равно люблю его, думаю, он меня тоже любит, наверное, не так, как ту женщину, ну мы с ней ведь тоже разные люди;

-в какой-то степени мне повезло, что он к ней тогда не ушел, что я тогда не узнала и не спровоцировала уход, не факт, что одной мне было бы проще, что жизнь была бы лучше, а то, что я узнала все же правду, сейчас позволит сделать выводы: не надо давить на человека и обострять настроение в семье, надо, чтобы в семье все отдыхали, чтобы человек сам не хотел уходить (не гарантия, конечно, но все-таки);

-нужно жить настоящим, сейчас у меня двое детей, второй совсем малыш, муж очень любит детей, возится с ними, очень помогает и с удовольствием делает это, заботится обо мне, обеспечивает семью, нужно сосредоточиться на этом.

Вопрос, который остался:

-как убрать нынешнее состояние, перестать вспоминать и накручивать себя и мужа, т.е.нужно как-то отпустить прошлое.

Прочитаю ещё про методики, если не поможет, то как малыш подрастёт, обращусь снова за консультацией к Вам уже очно)

Спасибо большое, Вы мне очень помогли посмотреть на ситуацию здраво и сделать выводы!

24 янв. 2021

Ирина, здравствуйте.

Как убрать нынешнее состояние, перестать вспоминать и накручивать себя и мужа, т.е.нужно как-то отпустить прошлое.

Этот вопрос лучше решать в другом формате консультации.

Спасибо большое, Вы мне очень помогли посмотреть на ситуацию здраво и сделать выводы!

И вам, Ирина, спасибо за откровенный разговор. В случае необходимости пишите, всегда рада вам помочь. Закройте пожалуйста эту консультацию и оставьте небольшой отзыв.

Всего вам доброго. До свидания.

Отзыв о консультации

Очень благодарна Алене за консультацию! Благодаря нашей беседе, я трезво посмотрела на свою непростую ситуацию со стороны, сделала выводы и приняла решение. Как появится время, планирую записаться на одну консультацию, но сейчас мне было очень важно понять ситуацию в моменте, мне это удалось сделать с помощью Алёны!

Ирина