КонсультацииЛичностные проблемы

Преодоление внутренних конфликтов на пути и способы достижения поставленной цели

30 окт. 2017
CanFly
Доброго времени суток! Меня зовут Иван, мне 23 года и я являюсь студентом магистратуры. На данный момент я поставил большую цель в жизни перед собой, проведя много времени в размышлении о собственных целях и задачах в жизни. Моя цель мне кажется чересчур амбициозной и недоступной мне по силам - у меня нет веры в себя, несмотря на то, что я постоянно пытаюсь двигаться в этом направлении и практически каждый день составляю подробный (насколько это мне возможно) план действий. Зачастую, плану следовать не удается, 1-2 пункта (иногда и более) остаются не у дел. В основном, из-за того, что на дело ушло бОльшее количество времени, чем я планировал. Практически каждое такое нарушение плана вводит меня в ступор. Кроме того, моя цель подразумевает одновременное изучение и достижение высоких результатов во множестве разных, хотя и смежных областей, из-за чего приходится тщательно планировать график и постоянно жалеть, что в дне всего лишь 24 часа. При изучении необходимого предмета постоянно всплывают моменты, наподобие: "Мне надо и это знать, пригодится. Это может быть важным, надо изучить. К этому нужно вернуться. А это вообще стыдно не знать!" Из-за этого увеличивается фрустрация из-за лимитированности времени. Кроме того, присутствует осознание того, что досконально, полностью невозможно все знать, даже в рамках одной задачи. Таким образом, я нахожусь в постоянной гонке с самим собой, распыляясь, не достигая желаемых результатов за те короткие сроки, которые я ставлю себе. Вариант с более размеренным режимом работы невозможен по множеству причин (осознание скоротечности жизни, армия, условия конкурса на желаемое место), хотя это самое очевидное решение проблемы. Кроме того, меня постоянно терзают мысли о собственной некомпетентности, несмотря на доказательства обратного. Сплю по 4-5 часов, устал от самого себя, собственных мыслей. Но сбежать от себя не получается. Даже когда наступает момент, что я "посылаю все к черту" и начинаю, якобы, плыть по течению, изнутри меня гложет внутренний голос о необходимости продолжать начатое и не сдаваться. Да, и так как мне 23 года, это также подливает масла в огонь: "Ты уже здоровенный лоб, прекрати заниматься чепухой и иди зарабатывать деньги, а не сиди на подработках!" или "Тебе уже 23, за плечами, в лучшем случае, треть жизни, а ты ничего стоящего не добился!" или "Вон, посмотри на своих знакомых, они уже добились ого-го как многого! У одного семья, у второго бизнес, третья в столице/за границей уже работает на престижной должности... А ты?!".

Я понимаю, что для каждого человека его проблема кажется архиважной и уникальной в своем роде, хотя, объективно говоря, таковой не является. Поэтому, если на форуме (или еще где-то) уже поднималась подобная тема, прошу простить и тыкнуть носом. В противном случае, прошу, помогите мне советом, книгой или статьей на эту тему, пожалуйста.

С Уважением, Иван

30 окт. 2017
CanFly, доброго дня!

Скажите, магистратрантом какой науки вы являетесь?
Какие отношения у вас родителями?
Ощущение некомпетентности давно появилось?

Психолог скоро ответит.
30 окт. 2017
Какой конкретный результат вы хотите получить от психолога? Если я вас правильно понимаю, вы хотите достичь успехов в планировании и реализации дел?
30 окт. 2017
CanFly
Имею образование физика, сейчас на механико-математическом факультете.
Семья полная, отношения отличные.
Ощущения некомпетентности преследуют меня всю жизнь, но сейчас особо остро.

В качестве результата я бы хотел освободиться от этих навязчивых мыслей, чтобы облегчить достижение целей. Да, конечно, конечный результат должен быть в успешной реализации поставленных задач. Дело в том, что подобные тараканы вытягивают силы и энергию, сталкивают в депрессивное состояние, после которого нужно снова начинать с последней отправной точки
30 окт. 2017
Чтобы достичь успеха, нужно следовать определенному алгоритму. Порядок необходимых действий зависит от приоритетности задач. Вы знакомы с принципом Эйзенхауэра?
Да, нереализованные дела постоянно крутятся в голове и сжигают энергию.
Познакомьтесь с этим принципом Эйзенхауэра и внедрите его в свою жизнь. При использования этого принципа успеха вам не избежать.
Если будут вопросы, пишите.